Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Уроки настоящего: опыт Сербской Краины — прообраз Донбасса

В мире
Уроки настоящего: опыт Сербской Краины — прообраз Донбасса
Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Власти Украины еще восемь лет назад загорелись идеей использовать чужой опыт для подавления Донбасса. Для этого даже не понадобился серьезный экскурс в историю. События, происходившие во время распада Югославии, еще не отошли в прошлое и очень хорошо памятны и свидетелям, и участникам югославской трагедии. Тем более что среди участников легко нашлись желающие поделиться опытом возвращения территорий.

На саммите Евросоюза в Брюсселе говорили почти исключительно о России, которая не является членом Евросоюза и не просится в эту компанию. Однако Евросоюз взял относительно нашей страны такой курс, что она стала его головной болью. Так бывает с белым человеком в пробковом шлеме, который присмотрел игрушку под названием бумеранг и засадил себе им прямо в лоб. Так произошло с яйцеголовыми лидерами европейской политики, которые пожелали разговаривать с Россией на языке санкций, а в итоге оказались на пороге глубокого экономического, энергетического и продовольственного кризиса.

Наполеоновские планы

На фоне кризиса многие члены ЕС пытаются ловить рыбку в мутной воде и наперебой выступают со спасительными идеями, которые должны обернуться живой водой. Естественно, главные приобретения пригребут к рукам авторы благородной идеи. Один из рецептов выдумала Хорватия, которая ни по каким параметрам не ходила в европейских лидерах. Мало того, недавно президент Хорватии Зоран Миланович стал стращать партнеров по НАТО, что, по примеру Турции, будет возражать против вхождения в военный союз Финляндии и Швеции. Нет, к этим странам у президента претензий не имеется. Но он недоволен законами соседней Боснии и Герцеговины, где, по его мнению, избирательное право ущемляет хорватское меньшинство. Босния и Герцеговина топчется на пороге НАТО более 10 лет и выполнила множество необходимых процедур.

У президента Милановича сложные отношения с премьером Андреем Пленковичем, что не является редкостью в балканских странах. Движимый желанием на контрасте с несговорчивым президентом набрать очки у европейских политиков премьер Пленкович предложил использовать Адриатический нефтепровод и терминал СПГ в Хорватии для создания крупного энергетического хаба для всей Центральной Европы. Если поднапрячься и сделать крупные инвестиции, вполне можно когда-нибудь отказаться от российских энергоносителей, после чего над Европой воссияет солнце и настанет безоблачное счастье. Короче, друзья-европейцы, не думайте, что мы с Россией, мы работаем на благо демократии!

Хорватия и бензоколонка. Это как Хиросима и атомная бомба. Или нацисты и поджог Рейхстага. Устойчивые ассоциации. Именно с бензоколонки в Хорватии началась одна из самых страшных этнических чисток в послевоенной Европе, которая произошла в Республике Сербская Краина в 1995 году. Эту трагедию нельзя считать локальным и ушедшим в историю эпизодом, поскольку политики на Западе готовили для непризнанных республик Донбасса тот же сценарий, который был осуществлен во время этнической чистки в Сербской Краине.

Этнические и религиозные разногласия в социалистической Югославии жестко контролировались, но после смерти пожизненного президента Иосипа Броз Тито конфликты, которые подогревались США и Евросоюзом, выплеснулись наружу. После кровопролитных войн Югославия распалась на несколько государств, но сербы, которые исторически ориентировались на Россию, по-прежнему мозолили глаза Западу. Сербы составляли большинство населения Югославии, и им удалось создать этнические образования — в Боснии и Герцеговине и в Хорватии.

Уроки настоящего: опыт Сербской Краины — прообраз Донбасса Фото: Семиряга / РИА Новости

Обострение конфликта

Республика Сербская Краина в составе Хорватии насчитывала 500 тысяч человек. 90 процентов населения были сербы. Республика, претендовавшая на автономию, возникла в результате реакции на дискриминацию сербского населения и хорватский национализм, который оставил по себе кровавый след еще во время Второй мировой войны, когда нацистские группировки усташей истребили 1,5 миллиона сербов. Республика Сербская Краина обзавелась символами государственности — конституцией, гербом и флагом.

Бывший шведский премьер-министр Карл Бильдт, в тот период посредник от ЕС в урегулировании конфликта в бывшей Югославии, утверждал, что хорваты целенаправленно выдавливали сербское население из Краины. «От многих министров Хорватии я слышал, что они планируют вытеснить из Сербской Краины 99 процентов сербов», — вспоминал Бильдт.

Руководство Хорватии во главе с президентом маршалом Франьо Туджманом, который, кстати, за научный плагиат был в свое время исключен из компартии, наотрез отказалось предоставить сербам автономию. Сохранилось немало признаний Тунджмана о том, что его целью является «окончательное решение сербского вопроса». Тунджман умер в 1999 году, и Гаагский трибунал заочно установил, что президент был участником преступного сговора по изгнанию нехорватского населения.

Столкновения армии Хорватии и отрядов территориальной обороны сербов были остановлены ООН лишь с 15-й попытки. Между конфликтующими сторонами расположились миротворцы ООН. К сожалению, руководство Югославии во главе с Милошевичем не оказывало хорватским сербам необходимой помощи, поскольку было деморализовано потерями в ходе войны с бывшими республиками и стремилось избежать новых санкций Запада. Санкции Запада с Югославии действительно были сняты, но только после ареста самого Милошевича.

Святая простота! Судьба Сербской Краины, не говоря уже о судьбе самой Югославии, а также история с войной в Косово и скороспелым признанием этого сомнительного образования говорят о том, что мягкотелость и вера в благородство Запада приводят к новым потерям и невосполнимым жертвам. Только принципиальная и жесткая позиция оказывается предметом для разговора с Западом. Иначе — сломают через колено.

От «Молнии» к «Буре»

В мае 1995 года Хорватия использовала бытовой скандал на бензоколонке в Западной Славонии для зачистки от сербов региона. Операция получила название «Молния» и не вызвала осуждения на Западе. Хорватия расценила это как карт-бланш для атаки и уничтожения всей Республики Сербская Краина.

4 августа 1995 года хорватские войска начали операцию «Буря» против Республики Сербская Краина. Поддержку хорватам оказал и 5-й корпус армии Боснии и Герцеговины. Интерес боснийцев состоял в ликвидации еще одного непризнанного государственного образования на территории бывшей Югославии — союзной краинским сербам Автономной Республики Западная Босния. Эта задача была решена.

Накануне начала операции Министерство обороны Хорватии проводило консультации с Пентагоном и структурами НАТО. В планировании и подготовке боевых действий участвовали инструкторы американской частной военной компании Military Professional Resources Incorporated (MPRI). НАТО предоставляло хорватам разведывательную информацию и снабжало их оружием.

Армия Хорватии насчитывала 130 тысяч человек. Им противостояли слабо вооруженные отряды самообороны в 40 тысяч. Президент Югославии Слободан Милошевич проявил слабоволие и не поддержал соотечественников. Промолчал и лидер боснийских сербов Радован Караджич. Исход войны был предрешен. Через несколько дней Республика Сербская Краина капитулировала. Результатом стало изгнание из страны 200 тысяч сербов и ликвидация государства, хотя формальных оснований для признания у него было не меньше, чем у многих других любезных западным политикам претендентов на государственность в Восточной Европе. Главной причиной для гонений на сербов была их историческая связь с Россией, пусть даже в тот период наша страна ориентировалась на сближение с Западом. Но Запад воспринимал это как слабость и спешил сполна ею воспользоваться.

Уроки настоящего: опыт Сербской Краины — прообраз Донбасса Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Преступления без наказания

В столице Сербской Краины городе Книн до войны сербы составляли 79 процентов населения. В начале 2000-х годов их было лишь 23 процента. По оценкам, 90 процентов сербов бежали из страны или погибли. Точные данные о погибших в ходе этнических чисток неизвестны. Сербские источники указывают цифру в две тысячи человек.

США и Германия поддержали военную операцию Хорватии. Командование миротворцев ООН заняло созерцательную позицию невмешательства. Лишь в одном случае «голубые каски» остановили войска Хорватии — миротворцы из России, которые защищали центр Восточной Славонии город Вуковар. Этот район хорваты даже не планировали занимать, и он был включен в состав Хорватии лишь в 1998 году. Впрочем, мирная реинтеграция не спасла сербов Вуковара от дискриминации. Значительная их часть покинула город.

В 2013 году власти распорядились снять в Вуковаре таблички на кириллице — символе сербского присутствия.

Россия выступила с протестом и попыталась организовать встречу Милошевича и президента Хорватии Туджмана на территории РФ для мирного решения вопроса. Однако президент Хорватии ответил президенту Ельцину отказом. Россия в тот момент не обладала ни необходимым авторитетом, ни военным потенциалом, чтобы переломить ситуацию.

За этнические чистки в Сербской Краине не понес ответственности никто из организаторов. Перед Гаагским трибуналом по обвинениям в военных преступлениях против сербов предстали несколько хорватских генералов. Но наказания они не понесли. В Хорватии их встречали как национальных героев.

Прилежные ученики

Власти Украины в 2014 году загорелись идеей использовать опыт Хорватии для расправы с Донбассом. Обе страны проводили курс радикального национализма, который уходил корнями в прошлое, ведь украинских бандеровцев и хорватских усташей можно считать кровными братьями. Первопроходцем стал советник Порошенко Юрий Луценко, который писал: «Примером может служить Хорватия. Три года они не просто терпели, а развивали экономику и армию. А затем за часы танковой атакой смели сепаратистов с земли».

В 2016 году была создана украинско-хорватская рабочая группа по «реинтеграции оккупированных территорий». Премьер Хорватии Пленкович говорил, что готов поделиться опытом возвращения территорий. В 2017 году хорватский опыт нахваливал премьер Украины Владимир Гройсман. «В пример наши чиновники должны взять Хорватию, которая вернула себе утраченные территории, а впоследствии восстановила мир и в обществе». Межправительственная группа работала до 2022 года. Главное в опыте Хорватии — война. Украина была прилежным учеником. По неопровержимым фактам Украина готовила вторжение в Донбасс в начале марта 2022 года.

Россия упредила этот удар. Опыт Хорватии пошел псу под хвост. Современная Россия — это не растерзанная Югославия, хотя на каком-то этапе мы могли повторить ее скорбную судьбу. Россия учла ошибки, обрела мощь и не допустит, чтобы в зоне ее жизненных интересов Запад исполнял свои лицемерные сценарии.

ИСТОРИЯ

Демократическая Федеративная Югославия появилась в 1945 году, а с 1963-го стала называться Социалистической Федеративной Республикой Югославия. В Федерацию входили Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Словения, Хорватия и Черногория. С разрушением соцлагеря в Югославии активизировались националистические настроения, и с 1991 года республики заявляют о суверенитетах.

Начинается распад страны, сопровождавшийся войнами с иностранным вмешательством и межэтническими столкновениями. Для расследования совершенных во время войн преступлений был создан Международный трибунал по бывшей Югославии, работавший с 1993 по 2017 год. А сама страна разделилась на шесть независимых стран и одно частично признанное государство.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным переписей сербов в Хорватии было:

в 1948 году — 543 795 человек;

в 1953 году — 588 756 человек;

в 1961 году — 624 991 человек;

в 1971 году — 627 000 человек;

в 1981 году — 531 502 человека;

в 1991 году — 581 661 человек.

Также зарегистрирован 106 041 югослав, от 60 до 80 % которых, по мнению исследователей, были сербами.

МНЕНИЕ

Почему Косово стало черной дырой Европы

Алексей Мухин, политолог:

Говоря о Югославии, нельзя не упомянуть о Косово — государстве, которое искусственно создал Запад и теперь не знает, что с ним делать.

Сегодня Косово — это «черная дыра» Европы, где процветают организованная преступность и коррупция, находятся вербовочные ячейки экстремистов и террористов. Там нагнетается атмосфера национальной и религиозной ненависти и нетерпимости, насаждается идеология оправдания массовых этнических чисток неалбанского населения. Почему так? А потому что по-другому и быть не могло. Косово — это бастард, незаконнорожденное дитя. А бастарды растут в сложных социальных условиях, поэтому нередко склонны к криминалу. Ведь они росли не так, как растет большинство детей.

Главная проблема в том, что Косово как государство создали не сами жители этой территории. Государство создали для них, потому там нет нормальных, появившихся естественным путем, гражданских институтов. В общем, западный проект «Косово» провалился, несмотря на «закачанные» в него средства и информационно-политическое сопровождение. Это государство — реальная проблема не только для Сербии, но и для всей Европы.

С другой стороны, Косово — это еще и юридический прецедент, который открыл ящик Пандоры на территории большой Европы. Именно с косовским прецедентом можно связать признание Южной Осетии, Абхазии, ЛНР и ДНР со стороны России, возвращение Крыма в состав РФ. И как бы наши европейские коллеги ни отворачивались от этого факта, его невозможно игнорировать. Ни одно из этих признаний не оспорено юридически! Потому что те, кто их оспорит, гарантированно проиграют в любом суде.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.