Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не сможет расплатиться деньгами: как Украина будет возвращать кредиты

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Как Украина будет возвращать кредиты
Фото: putyla.bukoda.gov.ua

Украина нередко берет деньги в долг у других государств. В некоторых случаях страна гасила долги посредством других кредитов, однако теперь ей придется расплачиваться иными способами. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал политолог Юрий Светов.

Еврокомиссия приняла решение заблокировать предоставление кредита Украине в размере 1,5 миллиарда евро из-за опасений по поводу ее финансовой надежности. Об этом в четверг, 7 июля, пишет Bloomberg. По данным СМИ, ЕК хочет, чтобы обеспечение кредита, который будет предоставлен Украине, составляло 70 процентов от общего объема финансирования. В Евросоюзе опасаются, что Киев не сможет полностью вернуть долг.

По словам политолога, Украина неоднократно намекала на то, что не хочет расплачиваться за предоставленные ей кредиты.

— Давайте вспомним ситуацию с дефолтом Греции несколько лет назад. Греция тогда взяла кучу денег в долг, а потом было сказано, что поскольку греческое правительство приняло соответствующие меры, то стране простили эти долги. Не помню, полностью или частично, но на Украине это было замечено. Их политики говорили о том, что и Украине тоже простят. А теперь госпожа Тимошенко вообще постоянно проталкивает мысль о том, что Европа должна простить все долги Украине, потому что страна — на передовом фронте борьбы с Россией, — рассказал Светов.

Как отметил собеседник «ВМ», за новые кредиты Украина не сможет расплатиться деньгами. Вместо них в ход пойдут контрольные пакеты акций в промышленности, а также продажа украинской земли: соответствующий законопроект уже подписали в Верховной раде, пояснил эксперт.

Светов обратил внимание, что у Украины остались непогашенные обязательства перед Россией.

— Украине давали новые кредиты, они что-то по старым кредитам возмещали. Но где три миллиарда долларов, которые мы в свое время дали в долг Януковичу? Там суды идут. Но так и непонятно, обязал ли суд нам вернуть эти деньги. Потому что и Порошенко, и Зеленский твердили, что это занимал другой человек, а его теперь нет. Просто Украина позволяет себе такое поведение, какое не позволено ни одной стране. И ей это разрешают, — заметил собеседник «ВМ».

Кроме России, США и Европы, Украина имеет долги и перед другими государствами, отметил эксперт. Так, деньги в долг ей давал даже Всемирный банк.

Политолог подчеркнул: активная финансовая помощь Украине нередко оборачивается проблемами для других государств.

— Украинцы верят, что весь мир думает только о помощи Украине. На чем ведь сломался Борис Джонсон? Понятно, что все эти скандалы сыграли роль, но жители Великобритании начали задавать вопрос: «У нас проблемы с уровнем жизни и инфляцией, а наш премьер-министр занимается только Украиной?». Или в Австралии сейчас крупнейшее наводнение, а в это время премьер-министр летит встречаться с Зеленским. И избиратели в Австралии задаются вопросом, почему так происходит, — объяснил Светов.

По словам специалиста, Украине дают деньги во многом по политическим соображениям: страны Запада сделали из Украины «анти-Россию». Кроме того, есть слухи о том, что деньги, отправляемые Украине, потом возвращаются в виде откатов представителям этих государств, заключил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.