Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Страсти по ретейлу: ждать ли перебоев с поставками продуктов в сетевые магазины

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
Страсти по ретейлу: ждать ли перебоев с поставками продуктов в сетевые магазины
Фото: depositphotos

Западные страны оказывают беспрецедентное экономическое давление на Россию из-за ситуации на Украине. Санкции сказываются на отечественном бизнесе. Так, производители фокусируются на выпуске самых востребованных товаров, тем самым оптимизируя свой ассортимент в кризисных условиях. О том, как в связи с этим изменится ситуация в сетевых магазинах, — в материале «Вечерней Москвы».

Кризисная оптимизация

По данным СМИ, ряд производителей уже уведомили ретейлеров об изменениях в поставках. Основной посыл — товарная линейка сократится. Ограничение ассортимента, по мнению производителей, позволит обеспечить доступность товаров и сдержать рост цен.

Кроме того, сконцентрировав свои мощности на изготовлении наиболее популярных у потребителей позиций, они надеются сократить издержки и добиться рационального расходования сырья и материалов в непредсказуемых рыночных условиях.

В разговоре с «ВМ» главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин отметил, что подобная оптимизация со стороны производителей вполне логична. В настоящее время не совсем понятно, какие еще санкции введут в отношении России и как будут работать те, что уже ввели. Такое положение дел эксперт назвал «шоком контрагентов»:

— В краткосрочной перспективе возможны перебои с торговлей и поставками совершенно разных товаров. Происходит это из-за того, что контрагенты растеряны. Им проще приостановить операции на несколько дней и попытаться разобраться, что происходит, чтобы потом убедиться, что они все делают правильно.

Как полагает эксперт, растерянность поставщиков продлится примерно месяц. При этом он подчеркивает, что с продуктами питания в нашей стране все достаточно хорошо: страна способна обеспечивать себя самым необходимым.

— В основных продовольственных позициях рынок вполне самодостаточен. Да, к сожалению, некоторые продукты, попадающие на полки к потребителям, зависят не от российских технологий. Но сейчас сложно сказать, в какой мере санкции их ограничат. Возможно, уже есть временные перебои. Например, с поставками консервантов или пищевых добавок, — отметил Надоршин.

Что говорит ретейл

В X5 Group (компания, управляющая сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») «ВМ» сообщили, что поставки товаров в магазины и распределительные центры (РЦ) идут в обычном режиме.

— Запасы на РЦ и складах достаточны для удовлетворения спроса, в частности, запасы гречневой крупы, риса, соли, макаронных изделий в ряде регионов составляют от месяца до двух месяцев продаж при текущем уровне спроса. В настоящий момент склады дополнительно загружаются ключевыми товарными позициями, — отметил ретейлер.

Также в X5 Group заявили, что стараются сдерживать рост цен, «прорабатывая возможности вместе с поставщиками». Кроме того, в компании напомнили, что торговая наценка на социально значимые товары ограничена 5 процентами.

В сети «Магнит» также заверили, что проблем с продовольственными запасами нет.

— У нас сформированы все необходимые запасы как в магазинах, так и на складах, цепочки поставок работают без нарушений. Мы находимся в тесном контакте с поставщиками на предмет возможного увеличения поставок в случае необходимости, — сказали «ВМ» в пресс-службе ретейлера.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.