Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кому сидеть, кому гулять: почему Блиновскую отправили в СИЗО, а Лерчек — нет

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Кому сидеть, кому гулять: почему Блиновскую отправили в СИЗО, а Лерчек — нет
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

22 января Замоскворецкий районный суд удовлетворил ходатайство СК и поместил «королеву марафонов» Елену Блиновскую в СИЗО. Поводом стало нарушение условий домашнего ареста, а именно общение с одной из свидетельниц по делу. В тот же день общественность вспомнила пример с обвиняемой по тем же статьям блогершей Лерчек (Валерией Чекалиной). Однако ей за похожие нарушения меру пресечения не изменили. О том, почему в одинаковых ситуациях были приняты разные решения, — в материале «Вечерней Москвы».

В СИЗО из-за подруги

22 января СК обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения блогеру Елене Блиновской, обвиняемой в неуплате налогов и легализации средств, полученных преступным путем, с домашнего ареста на заключение в СИЗО. По информации ведомства, подозреваемая неоднократно нарушала введенные в отношении нее ограничения.

— В связи с неоднократными нарушениями ранее избранной меры пресечения сегодня следствие ходатайствует перед Замоскворецким районным судом города Москвы об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу, — объяснила старший помощник руководителя ГСУ СК России по городу Юлия Иванова.

СМИ писали, что речь идет о новогоднем корпоративе в особняке Блиновской, на который «королева марафонов» пригласила свою подругу и бывшую коллегу. Примечательно, что она является одним из ключевых свидетелей по делу, а потому блогер не имела права с ней общаться.

В тот же день Замоскворецкий районный суд удовлетворил ходатайство СК. Ближайшие три месяца Блиновская проведет в СИЗО № 6 на Шоссейной улице.

Адвокат Максим Калинов в беседе с «Вечерней Москвой» предположил, что заключение «королевы марафонов» в СИЗО может быть связано не только с нарушением условий предыдущей меры пресечения. Эксперт напомнил, что для введения в отношении подозреваемого тех или иных ограничений у следствия должны быть основания.

— Здесь какие-то предпосылки были у следствия. Может быть, не только нарушение (условий домашнего ареста). А может быть, ее какая-то позиция, связанная именно с самим уголовным делом, с возмещением налоговых задолженностей и так далее, — предположил Калинов.

Адвокат Александр Почуев подчеркнул, что для заключения фигуранта под стражу необходимы исключительные основания. По мнению юриста, решающую роль в избрании или изменении меры пресечения играет позиция следствия.

— Соответственно, можно сделать вывод, что по ее делу нарушился тот баланс интересов, который сложился на момент избрания ей домашнего ареста. Нередко следствие таким образом «наказывает» за активную защиту и стремится подавить волю обвиняемого, — предположил Почуев.

Казнить нельзя помиловать

До Блиновской с похожими обвинениями столкнулась блогер-миллионник Лерчек (Валерия Чекалина). Сначала ей избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Однако она, как и «королева марафонов», нарушала ограничения: пользовалась интернетом и общалась со свидетелями по делу. Тем интереснее, что в ее случае ситуация сложилась другим образом.

14 июля 2023 года СК обратился в суд с требованием заменить запрет определенных действий на домашний арест. Выслушав доводы следствия, Пресненский районный суд 21 июля оставил в силе избранную ранее меру пресечения.

Спустя три дня столичная прокуратура подала апелляцию в Московский городской суд на решение нижестоящей инстанции. Однако снова безуспешно.

— Постановление суда первой инстанции оставить без изменения, представление прокуратуры — без удовлетворения, — огласила решение судья.

По мнению Почуева, разница в делах Блиновской и Чекалиной заключается в отношении к долгам по налогам. Если Лерчек добровольно погасила задолженность в полном объеме, то «королева марафонов» не стремится это делать.

Адвокат Алексей Цыганов в беседе с «ВМ» подчеркнул, что сложно делать однозначные выводы, не изучив материалы дела. Тем не менее у подобного решения может быть несколько причин.

— Возможным основанием для отказа в удовлетворении ходатайства следователя в деле Чекалиных могло быть нарушение процессуальных норм при оформлении ходатайства. Или ходатайство носило формальный характер, или следственные органы не предоставили доказательств нарушения Чекалиными меры пресечения. А в деле Блиновской, наоборот, суду были предоставлены такие доказательства, — предположил Цыганов.

В результате все завершилось для Лерчек хорошо. Она выплатила все долги, а уголовное дело было прекращено.

Тяжелая статья

Еще одним блогером, у которого возникли проблемы с законом, стал Аяз Шабутдинов. В отличие от Чекалиной и Блиновской, блогеру и бизнес-тренеру предъявили обвинение по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Коуча задержали 3 ноября 2023 года, а уже на следующий день арестовали. По мнению бизнес-омбудсмена Бориса Титова, избранная Шабутдинову мера пресечения является чрезмерной.

В свою очередь адвокат Цыганов напомнил, что на позицию следствия и решение суда влияет множество обстоятельств: тяжесть статьи, общественная опасность совершенного преступления, наступившие последствия и так далее.

— Закон не содержит исчерпывающего перечня обстоятельств, учитываемых при избрании меры пресечения, что дает возможность индивидуализировать применение мер пресечения, — подчеркнул адвокат.

Цыганов отметил, что Шабутдинову предъявлено обвинение по более тяжелой статье, чем Чекалиной и Блиновской. Таким образом, заключение бизнес-тренера в СИЗО выглядит более логичным и обоснованным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.