Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Морила голодом и избивала: что грозит матери из Истры, которая сломала руки двухмесячному сыну

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Морила голодом и избивала: что грозит матери из Истры, которая сломала руки двухмесячному сыну
Фото: Shutterstock

3 марта в больницу в подмосковной Истре доставили двухмесячного младенца. Его состояние шокировало врачей: у малыша диагностировали ушиб легких, а также переломы рук, ребер и ключицы. Медики обратились в полицию. На опросе мать подчеркнула, что могла сломать руки сыну во время переодевания. По данному факту СК возбудил уголовные дела по трем статьям. О том, что известно о ситуации и что грозит горе-матери, — в материале «Вечерней Москвы».

Странно болтается рука

27 февраля 24-летнюю жительницу Истры Марину (имя изменено) и ее двухмесячного сына доставили в больницу. У малыша диагностировали острый бронхит и недобор веса. Однако уже спустя несколько дней, 1 марта, их выписали.

Во время сборов девушка надевала на малыша комбинезон. В процессе она сильно надавила на руки, пишет Telegram-канал Shot, но не придала этому значения.

3 марта отец малыша заметил, что у сына во время купания странно болтается правая рука. Недолго думая, он решил сам вправить конечность, однако лучше ребенку не стало. После этого встревоженный мужчина вызвал скорую помощь.

Приехавшие на вызов врачи осмотрели пациента и ужаснулись. У малыша диагностировали перелом обеих рук, ребер и ключицы. Родитель пояснил, что в последние две недели ребенок «странно скрипел».

Грудничка экстренно госпитализировали и прооперировали, а также наложили гипс. В свою очередь главу семейства доставили в отделение на допрос.

Спустя время Марина смогла объяснить, почему у ее сына оказались сломаны ребра. По ее словам, во всем виноват массаж.

— Они давно были сломаны. Муж говорил, что ребенку массаж делал. Может, прижал его сильно, — рассказала девушка «Московскому комсомольцу».

Она добавила, что синяки на теле также могли появиться из-за действий супруга. По словам девушки, супруг хватал его за щеку, пытаясь развеселить. А один раз сильно обнял сына, отчего у младенца «что-то хрустнуло».

Три уголовных дела

История грудничка не осталась без внимания правоохранителей. Так, Истринская городская прокуратура начала проверку по данному факту. Представители надзорного ведомства не только изучили документы, но и пришли в квартиру родителей.

— При осмотре установлено неудовлетворительное состояние квартиры, в которой проживал ребенок, ограниченное количество продуктов питания и одежды, — рассказала руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Екатерина Короткова.

На момент госпитализации ребенка его мать была в декретном отпуске, а отец работал грузчиком. Правоохранители выяснили, что девушка обращалась с сыном жестоко: не кормила его и не давала спать, а также халатно относилась к его здоровью и препятствовала его госпитализации.

Вскоре после проверки было возбуждено уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». В свою очередь СК квалифицировал действия родителей по статьям «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего».

— Следователями и криминалистами проводятся допросы родителей, истребован характеризующий материал на семью потерпевшего. Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

На время следствия мать ребенка отпустили под подписку о невыезде.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова заявила, что незадолго до инцидента семью пострадавшего грудничка поставили на профилактический учет. Кроме того, на них часто жаловались из-за антисанитарии в квартире.

— Если подтвердится факт насилия над ребенком, мы будем ходатайствовать о лишении матери родительских прав (биологический отец ребенка не устанавливал отцовства, поэтому лишить прав его нельзя), — рассказала омбудсмен агентству городских новостей «Москва».

Также стало известно, что в 2023 году Марину дважды штрафовали по статье «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции» КоАП. Девушка купила школьницам пиво и сигареты, а их родители обратились в правоохранительные органы.

Неоднозначная ситуация

Адвокат Максим Калинов в беседе с «Вечерней Москвой» отметил противоречивость сложившейся ситуации. Это связано с тем, что дело возбуждено по статьям об умышленном и неумышленном причинении вреда здоровью одновременно. По его мнению, все будет зависеть от результатов экспертизы.

— В ходе расследования уголовного дела будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая ответит, какие именно действия явились повреждающими со стороны именно родителей и можно ли их рассматривать по отдельности. Или они будут рассматриваться в совокупности. От этого в принципе будет зависеть дальнейшая квалификация, — объяснил Калинов.

Эксперт подчеркнул, что из официальной информации до конца не понятно, в отношении кого из родителей возбуждены уголовные дела о причинении вреда здоровью. Также адвокат отметил, что после получения заключения экспертов одно из них может быть прекращено.

Калинов подчеркнул, что окончательное наказание будет зависеть от тактики защиты. Если выяснится, что фигуранты не были ранее судимы, а также в деле есть смягчающие обстоятельства, то суд может приговорить их к условному сроку.

Кроме того, при вынесении приговора более строгое наказание поглощает менее строгое. Таким образом, причинение вреда здоровью повлияет на итоговое решение больше, чем неисполнение родительских обязанностей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.