Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Тигр растерзал дрессировщика прямо на сцене в Мексике

Происшествия
Тигр растерзал дрессировщика прямо на сцене в Мексике
Во время представления на дрессировщика напал тигр. / Фото: Wikipedia

На северо-западе Мексики на цирковой арене погиб дрессировщик Александр Криспин. Во время представления на него напал тигр.

Инцидент произошел в субботу вечером. Цирк давал представление в городке Этчохоа, что в мексиканском штате Сонора.

На видеосервисе YouTube распространилось видео с нападением на дрессировщика. На нем видно, как Криспин, выполняя некий трюк, бегает кругами вокруг двух хищников. Неожиданно один из тигров сбивает с ног дрессировщика и атакует его. На помощь Криспину бросаются его коллеги, которые с помощью подручных средств пытаются отогнать тигра от его жертвы, но тщетно. Слышны крики зрителей - они в ужасе покидают арену.

Александра Криспина доставили в медучреждение, где он скончался от потери крови во время оказания медицинской помощи.

По сообщениям мексиканских СМИ, погибший дрессировщик был гражданином США.

СПРАВКА "ВМ"

Бенгальский тигр — подвид тигра, обитает в Северной и Центральной Индии, в Непале и Бирме, а также в окрестностях устья реки Ганг и в Бангладеше. Хотя его популяция насчитывает менее 2500 особей, бенгальский тигр является самым многочисленным из подвидов тигра. 

Бенгальские тигры нередко нападают на людей - особенно в Индии - зачастую принимая человека за дичь. 

В 2003 году в Одессе тигр загрыз дрессировщицу Снежану Даутову. Во время репетиции хищник вцепился в горло своей хозяйке и потащил ее по манежу. От травм укротительница скончалась.

Страшный инцидент произошел в декабре 2009 года в Германии. Тогда на укротителя Кристиана Валлизера напали стразу три бенгальских тигра. Они обезобразили мужчину и откусили ему левую руку.  Инцидент произошел по вине укротителя: в самом начале представления, он споткнулся и упал на ничего не подозревающих животных. Укротитель остался жив, а дикие кошки до сих пор участвуют в представлениях. Поскольку, - как говорит директор цирка,где случился инцидент, - животные не хотели есть дрессировщика. Его падение вызвало в тиграх "спонтанное желание поиграть. Они не учли,что человеческая кожа слишком тонкая для таких игр". 

Тигр по имени Москва напал на австралийского укротителя Бретта Холла из города Эштон. Инцидент произошел в 2003 году. Дрессировщику наложили 170 швов.

Один из наиболее стращных инцидентов с участием тигра случился семь лет назад. В 2006 году тигр напал на 27-летнего российского дрессировщика Артура Багдасарова. Это произошло во время вечернего представления в московском цирке ”На Цветном бульваре”. Тигр Цезарь выпустил Артура из своих зубов лишь тогда, когда на арену выбежал отец Багдасарова. Он отогнал Цезаря, выстрелив несколько раз из шумового пистолета.

Кровожадного тигра дрессировщики не наказали и уже через несколько дней Цезарь снова работал на сцене.Тогда сестра пострадавшего дрессировщика Карина Багдасарова объясняла журналистам, что если дрессировщики будут отстреливать каждого тигра, который на них нападает, у них никого не останется. 

Комментарии

Аскольд Запашный, дрессировщик:

Тигры очень обособленные животные. Нужно всегда возвращаться к осознанию того, что это звери-убийцы. Потому что тигр может психануть и запросто убить своего дрессировщика. Я многое могу позволить со "своими" тиграми, но без подготовки не войду в клетку с животными, которые были дрессированы не нами. Это очень опасно. 

Кстати, у всех дрессировщиков существует правило - не брать животных, которые меньше двух поколений воспитываются в неволе. Это негласный закон, но его ввели не потому, что тигры, воспитывающиеся более двух лет в неволе, добрее. Это сделано, чтобы не провоцировать браконьерство. Если когда-то в природе поймали слона или тигра, их дети не имеют права продаваться для цирка, только внуки.

Эдгард Запашный, дрессировщик:

На различных манежах мира каждый год погибают по два-три дрессировщика.Сейчас цирк научился быть гуманным, и многие дрессировщики отказываются от палок и хлыстов, тем самым подвергая свою жизнь риску. Если говорить о нас, то дрессируя тигров, мы придерживаемся политики "кнута и пряника".Вовремя полученный подзатыльник как для людей, так и для тигров, никто не отменял. Ласка, конечно, должна быть. Но тиграм несвойственно ласкаться с человеком. Если тигр начинает любить тебя, это исключение из правил. Я вам могу привести ряд примеров, когда животные с детства жили в квартирах, а потом вырастали и убивали своих хозяев.

Мы с братом умеем разговаривать с тиграми. Когда у тигров хорошее настроение, они фыркают. Мы  повторяем это тигриное "фырканье" и таким образом контактируем. 

Александр Рыбкин, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения и PR-технологий  компании "Росгосцирк":

Большая часть несчастных случаев с участием животных происходит из-за банального несоблюдения правил техники безопасности. Эти правила написаны "на крови" и существуют во всех крупных цирках. Нюансов много. Например, во время работы дрессировщиков на манеже, всегда на боковых проходах стоят люди с шлангами, готовые в случае опасности окатить животное водой. Все дрессировщики и их ассистенты имеют при себе огнестрельное оружие. Работая с крупными хищниками, мы не застрахованы ни от чего. Ничего не подозревающий зритель способен вывести зверя из себя. Например, громко лопнуть шарик, испугать животное  - и вот, - форс-мажор. Однако всегда - как бы ни повело себя животное, как правило, виноват будет дрессировщик. 

К сожалению, частные цирки пренебрегают техникой безопасности. Достаточно вспомнить историю полугодовой давности, когда леопард из передвижного цирка напал на двух маленьких зрительниц. Таких цирков довольно много в России. 

Существуют и с годами сформированные правила дрессировки. Например, тигрята с младенчества живут с дрессировщиком в одном доме. Дрессировщики выкармливают их, даже спят с ними в одной кровати. Но эксцессов избежать сложно. Практически все дрессировщики прошли через больницы и реанимации.  К примеру, недавно мой любимый кот, испугавшись, оцарапал мне лицо. Можно представить, что сделает с человеком испугавшийся тигр.  

Когда несколько лет назад во время представления тигр Цезарь напал на Багдасарова, - произошел именно такой форс-мажор. Цезарь зацепился лапой за сетку. Он решил, будто это его держит дрессировщик и огрел Багдасарова лапой. После инцидента Цезарь продолжил работать с Артуром. Потому что животное не было вины. И Артур, и Цезарь очень переживали. И все обошлось по-человечески.

Дрессировщик Артур Багдасаров: С животными, так же как и с людьми, лучше оставаться на «вы»

Дрессировщик тигров Артур Багдасаров не понаслышке знает повадки этих хищников. Несколько лети назад он и сам стал жертвой нападения тигра, который буквально содрал с головы скальп и оставил на теле многочисленные раны.

- Нападение Цезаря – это уже второй бросок тигра на меня. Впервые я ощутил на теле когти хищника в 11 лет, - рассказывает Артур. Это случилось в Челябинске. Папа отработал с тиграми новогоднее представление и начал их удалять с арены. Остался один, Урал. Папа хлопал его хлыстом, но он и не думал покидать манеж. Я стал кричать из зрительного зала, чтобы папа не смел бить тигра. Папа повернулся ко мне и сказал: «Ну, если ты такой смелый, зайди в клетку и выгони их». Я зашел и с тех пор каждый день после представления выгонял их с арены. И вот однажды я пнул зверя хлыстом, он встал и поплелся к выходу. Я не стал сопровождать его до кулис, вернулся в клетку за следующим хищником. Внезапно почувствовал мощный удар по спине. И улетел на два метра. Поднялся, вижу — это тот самый ленивец, которого я пнул. Он, поняв, что натворил, быстренько спрятался за кулисами. Хорошо, что не выпустил когти, а ударил лапой плашмя. Папа в этот же день взял меня за шкирку и заставил зайти в клетку к тиграм. Если бы он этого не сделал, я бы начал испытывать страх перед хищниками. Именно тогда я понял, что тигры - далеко не кошечки.

- А нападение Цезаря? Как вы решились войти потом к нему в клетку?

- Хорошо, что мы говорим об этом по прошествии времени (драматический инцидент случился 1 июля 2006 года). Все видится уже по-другому. Эта ситуация должна была произойти рано или поздно. С животными, так же как и с людьми, лучше оставаться на «вы». Как только вы переходите на «ты», в отношениях иногда происходит сбой, пропадает страх, что ли. Воображаешь, что волен делать все, что угодно. В тот вечер мне казалось, что все под контролем. Но, увы, случилось. Во время выступления два тигра начали драться. Я, как «старший в стае», бросился наводить порядок. Цезарь зацепил меня лапой, почувствовал добычу и начал рвать... Когда я поправился и снова вошел в клетку с Цезарем, он зафыркал. Так они делают, когда приходит хозяин или если они долго не виделись с ним. Цезарь стал тереться о прутья и лег. На языке животных это своего рода извинение: так получилось, прости. Но мы с ним оба мужского рода и у нас теперь военный нейтралитет. Каждый знает, что произошло, и пытается не вспоминать былое.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.