Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Черников: Профилактика терактов требует личного участия каждого из нас

Сюжет: 

Взрыв в метро Санкт-Петербурга
Происшествия
Владимир Черников: Профилактика терактов требует личного участия каждого из нас
По словам руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимира Черникова, новая стратегия направлена на формирование культуры межнационального общения / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы прокомментировал произошедший в метро Санкт-Петербурга взрыв.

Московские теракты прошлых лет многому нас научили. И не только правоохранительные структуры, в том числе, городские, но и самих граждан. Регулярно проводятся осмотры чердаков и подвалов жилых домов, уделяется самое пристальное внимание забытым вещам в общественном транспорте, на пересадочных транспортных узлах дежурят в постоянном режиме наряды полиции, на вокзалах и в аэропортах установлены рамки металлоискателей, появились досмотровые зоны в Московском метрополитене.

Большое значение для координации всех служб – и федеральных, и городских – в рамках противодействия террористической угрозе играет Антитеррористическая комиссия города Москвы, которая в регулярном режиме осуществляет анализ проводимой работы и рассматривает рекомендации по совершенствованию существующей системы, принимает решения об оперативном реагировании на возникающие вызовы.

Сегодня Москва скорбит вместе со всей Россией о погибших в Санкт-Петербурге. Для предотвращения возможной серии терактов и для спокойствия жителей и гостей столицы усилены меры безопасности в Московском метрополитене – увеличено число досмотровых зон и ужесточен контроль за пассажиропотоком. Надеюсь, что горожане отнесутся с пониманием к вводимым мерам безопасности, в том числе – к возможной проверке документов со стороны правоохранительных органов.

Повышенные меры введены в дополнение к уже существующим протоколам и задействуют в том числе недавно внедренную и продолжающую совершенствоваться уникальную с технической точки зрения систему безопасности столичного метро. В среднем самым популярным видом транспорта в Москве пользуются порядка 8 миллионов человек ежедневно. Это один из самых высоких показателей в мире. И, несомненно, такой массированный пассажиропоток требует уникальных технологических решений для обеспечения максимальной безопасности как горожан, так и гостей города.

Интеллектуальная система обнаружения тревожных ситуаций и сбора статистических данных о пассажиропотоке московского метрополитена включает в себя в том числе информацию с камер высокого разрешения и аппаратно-программное обеспечение, предполагающие распознавание лиц пассажиров в случае необходимости. Вся поступающая информация стекается в единый Центр безопасности метрополитена.

Камерами видеонаблюдения оснащен и московский наземный транспорт, а также дворы и все столичные подъезды.

Сегодня и вплоть до специального распоряжения службы безопасности метрополитена переведены на усиленный режим несения службы. Увеличено число проверок и досмотровых зон

В данном вопросе особая ответственность за сохранение стабильности и недопущение паники а также за бдительность самих горожан лежит в том числе на СМИ. Зачастую в угоду «жареным фактам» представители средств массовой информации недостаточно информируют аудиторию о существующих и появляющихся новых сервисах и возможностях, недостаточно уделяют внимания образованию читателей в том числе в сфере антитеррористической защищенности и обеспечения личной безопасности. Некоторые СМИ проводят по своей инициативе журналистские расследования, стремятся добыть и опубликовать «сенсационную информацию» о  потерянных сумках, рюкзаках,   бесконтрольно будоражат москвичей  домыслами о псевдоугрозах.     

В этих условиях повышается значимость работы прессы по продвижению объективных материалов о противодействии экстремизму, правонарушениям и терроризму 

Опять же, к сожалению, мы живем в мире, где существует такое понятие как «террористическая угроза». По счастью, Россия далеко не «впереди планеты всей» по этому показателю и Москва, в частности, в последние годы является одним из самых безопасных городов мира. Однако, . Ведь это наш общий дом и нам в нем жить!

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.