Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

«Реальные пацаны»: как хабаровский губернатор добрался до власти

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
«Реальные пацаны»: как хабаровский губернатор добрался до власти
Фото: СК РФ

Причиной неудач Хабаровского края с руководителями является порочная практика, которая сохранилась еще с бандитских 90-х. Тогда «реальных пацанов» не сажали в тюрьму, а, напротив, брали в губернаторы. И Сергей Фургал является примером этих традиций. Так прокомментировал задержание главы Хабаровского края политолог и генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

По мнению эксперта, одной из главных проблем Фургала стало то обстоятельство, что ему не удалось скрыть преступления, совершаемые не только в прошлом столетии, но и в XXI веке.

— На Дальнем Востоке сохранились реликты 90-х, в силу некой характерности местной психологии эта схема не была уничтожена полностью, поэтому там так активны «лох-несские чудовища 90-х». Все эти губернаторы — это просто проклятия Хабаровска, — подметил Журавлев. — Господина Фургала обвиняют в действиях, которые произошли не вчера, а в некотором его прошлом. Правда, прошлом все же XXI века.

Несмотря на противозаконные действия, задержанному удалось добраться до руководящей должности, констатировал политолог. Причина такого карьерного роста, по его мнению, в том, что для местной элиты и населения Фургал ничего чрезвычайного не сделал.

— А у нас многие чисто «конкретные товарищи» — будущие губернаторы на Дальнем Востоке — начинали свои карьеры и сколотили капиталы таким же бандитским путем, что и наш герой, — уточнил Журавлев.

«Реальные пацаны»: как хабаровский губернатор добрался до власти Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края

А вот Приморскому краю, считает политолог, не помогли даже назначенные в свое время руководители из центра:

— При продвижении кандидата в губернаторы по инициативе Москвы всегда есть и плюсы свои, и минусы. С одной стороны, это возможность очистить вертикаль власти в регионе. С другой — если возникнут проблемы политического характера, то местное население тут же начнет поднимать ор. Москва назначила такого плохого руководителя, «поэтому у нас нет дорог, садов, дворов» — нужное подчеркнуть.

Эксперт считает, что делать прогнозы относительно того, кто станет следующим главой региона, пока сложно. Все это, по словам спикера, будет зависеть от нескольких факторов.

— Брать варяга никто не будет сейчас. Все равно предпочтение будет отдано местным кандидатам. Однако если стоит задача почистить регион, то, наверное, нужен пришлый кандидат. Если же цель — взаимодействовать с местной элитой, то придется выбирать из того, что есть в регионе, — отметил собеседник издания.

При этом важно, каким способом определится новый губернатор: избрание или назначение. Эксперт подчеркнул, что мнение людей немаловажно. Он напомнил, что Фургала к власти привели сами граждане, избрав на выборах. Отсюда вывод: не всегда все решает местная элита.

Что известно о задержании Сергея Фургала

В четверг, 9 июля, СК сообщил, что глава Хабаровского края Сергей Фургал задержан в рамках расследования многоэпизодного дела в отношении ОПГ. Группировка стояла за несколькими особо тяжкими преступлениями, которые были совершены в 2004–2005 годах в крае и Амурской области в отношении граждан, занимавшихся бизнесом.

Предварительно политику вменяют организацию двух убийств. По данному делу уже задержаны и арестованы четыре активных участника его банды. Самого Фургала увезли в Москву на допрос.

Читайте также:

Соучастники убийств дали показания на Сергея Фургала

Политолог предположил, кто может стать новым главой Хабаровского края

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.