Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Что известно о застреленном в Татарстане подростке

Происшествия
Что известно о застреленном в Татарстане подростке
Фото: youtube.com/ТатарстанДа

Шестнадцатилетний подросток, совершивший вооруженное нападение на отдел полиции в татарском городе Кукмор, часто выкладывал в соцсетях провокационные ролики. В них юноша призывал «убивать полицейских». Об этом корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказал знакомый подростка Владислав Иванов (имя и фамилия изменены — прим. «ВМ»).

Иванов познакомился с подростком после переезда с семьей в Татарстан из Алтайского края. По словам собеседника «ВМ», его знакомый активно призывал к агрессивным действиям:

— Постоянно говорил, что у нас в городе очень много заведений, где собираются «грешники», совершающие харам. Его главной целью было очистить мир и Кукмор, как он сам говорил, от грязи и полиции.

Иванов также рассказал, что подросток выбрал себе арабское имя Абдурахман.

— В социальных сетях он постоянно создавал различные паблики, где публиковал провокационные посты, загружал видеоролики, пропагандирующие экстремизм. Конечно, о его увлечении знали многие знакомые и даже родственники, — вспомнил Иванов, добавив, что его знакомый «общался в закрытых тематических группах с радикалами».

По словам собеседника «ВМ», погибший не посещал образовательные учреждения и все время говорил о том, что каждый человек должен готовиться к смерти.

Что известно о застреленном в Татарстане подростке Фото: youtube.com/ТатарстанДа

В пресс-службе Министерства образования Татарстана рассказали, что напавший на отдел полиции в Кукморе подросток недавно приехал в этот город.

— Мальчик — уроженец Алтайского края, проживал в Нефтекамске (Башкирия). В июле его семья переехала в Кукмор. Окончил 9 классов, имел аттестат об основном общем образовании. Ему предлагали продолжить учебу в колледжах Кукморского района или близлежащих районов, но он отказался, сказав, что у него другие планы, — приводит РИА Новости слова руководителя пресс-службы Алсу Мухаметовой.

По информации источника агентства, при задержании подросток выкрикивал «Аллах акбар!» и грозил убийствами. В Духовном управлении мусульман Татарстана прокомментировали, что местные мечети молодой человек не посещал.

Напомним, инцидент в городе Кукмор (Республика Татарстан) произошел в ночь с 29 на 30 октября. Юноша был вооружен ножом и «коктейлями Молотова». Подойдя к отделу полиции, он кинул две бутылки с зажигательной смесью в служебный автомобиль и окно здания. Стражи правопорядка поспешили задержать нападавшего. Подростку удалось не менее трех раз ударить одного из правоохранителей ножом. Полицейские применили табельное оружие, в результате чего злоумышленник скончался.

Следователи возбудили уголовное дело о покушении на террористический акт и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, сообщается на сайте СК.

В Кремле оценили действия подростка и назвали это «абсолютно криминальным преступлением».

Читайте также: Стало известно о состоянии полицейского, которого ранил подросток в Татарстане

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.