Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Умерли как в сказке: что известно об убийстве семьи адмирала в Петербурге

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Умерли как в сказке: что известно об убийстве семьи адмирала в Петербурге
Фото: flot.com

В Санкт-Петербурге произошло очередное громкое убийство. На этот раз трагедия разыгралась в семье отставного контр-адмирала, бывшего начальника оперативного управления Северного флота Леонида Лобанова. Тела его 84-летней жены и 56-летнего сына были найдены в собственной квартире. На трупах было множество колото-резаных ранений. В убийстве заподозрили самого Лобанова, который еще 16 июля погиб под колесами электрички в районе железнодорожной станции Ручьи. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). В подробностях и причинах жуткой истории разбиралась «Вечерняя Москва».

Детали трагедии

Как сообщают местные СМИ, о гибели семьи стало известно 24 июля после звонка в полицию дочери адмирала. Женщина попросила правоохранителей сходить в квартиру долго не выходивших на связь ее родственников по адресу Бутлерова, 8, в Калининском районе Санкт-Петербурга, расположенную в доме прямо напротив Пискаревского парка и главного кладбища блокадного Ленинграда. К тому времени соседи уже стали жаловаться на сильный неприятный запах.

Вскрыв дверь, полицейские обнаружили два изуродованных тела — женщины 1937 года рождения и ее сына 1965 года рождения. При этом в квартире не было никаких следов взлома и кражи, передает «Фонтанка». Входная дверь была закрыта аккуратно на ключ. Все ценности, кроме одной из трех связок ключей, были на месте, включая 600 тысяч рублей наличными. Также отсутствовали следы попойки — в квартире не было никаких пустых бутылок.

Больше чем за неделю до этого около станции Ручьи под Пискаревским мостом, 16 июля, примерно в трех километрах от дома на улице Бутлерова было найдено тело мужчины 60–80 лет с ножом в кармане. При нем не было никаких документов, так что личность удалось установить не сразу. Чуть позже выяснилось, что им оказался супруг и отец погибших — контр-адмирал в отставке Леонид Лобанов. Предположительно, он переходил железнодорожные пути в необорудованном месте и был сбит проезжавшей мимо электричкой, сообщают местные СМИ.

Интересные отношения матери и сына

Что именно стало причиной, приведшей к смерти троих членов адмиральской семьи, до сих пор точно не ясно. Не исключено, что это был личный мотив, связанный с отношениями матери и сына. Известно, что Максим Леонидович Лобанов не пошел по стопам отца. Он был творческой личностью и получил соответствующее образование. Мужчина окончил консерваторию в Санкт-Петербурге по классу фортепиано, а затем был концертмейстером в школе искусств имени Прокофьева, преподавал.

Также, по данным следствия, у него наблюдались странности характера и он состоял на учете у психиатра. При этом, как пишут некоторые Telegram-каналы, с собственной матерью его связывали не только родственные отношения. В частности, нередко сына с супругой адмирала видели гуляющими по улице и держащимися за руки.

По информации из СМИ, тела погибших лежали на диване в нижнем белье. Последние мгновения жизни они провели там же. Да и убивали их с особой жестокостью — сначала били сковородкой, потом перерезали горло и вспороли животы. Чисто теоретически мог произойти какой-то конфликт. Однако это всего лишь версии, опубликованные местными изданиями со ссылкой на их источники. Следственный комитет официально этого не подтверждает. Старшую дочь адмирала подобные догадки вообще возмутили.

— Они не были в нижнем белье. Мать была в ночной рубашке, а Максим — в футболке и трусах. В этот день была жара. Их ноги были на полу, они сидели, а не лежали. Они могли сидеть на кровати и разговаривать. Я дома тоже могу ходить без посторонних в ночной рубашке, что с того? Написана гнусная гадость. Конечно, что-то произошло, но эту тайну пусть раскрывают следственные органы — это их работа, — рассказала женщина ФАН.

В деле есть интрига

Как считает адвокат Александр Почуев, скорее всего, в ходе расследования убийства семьи правоохранительные органы станут использовать стандартную тактику, как бы ни была ужасна данная семейная трагедия.

— Следственными органами будет возбуждено уголовное дело по факту убийства членов семьи, а потом оно же будет прекращено в связи со смертью основного подозреваемого — очевидно, это отец семейства. В то же время вполне возможно, что есть иные следственные версии, на которых могут настаивать родственники, и именно они будут добиваться объективного расследования. Но я думаю, что все сведется к формальному действию и закрытию уголовного дела. Хотя, по моему мнению, в этой истории есть интрига и необходимость рассматривать иные версии случившегося, — отметил юрист в беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы».

Впрочем, нельзя исключать и того, что никакого формального подхода к расследованию не будет. Дело взял под личный контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил управлению СКР по Санкт-Петербургу в кратчайшие сроки установить все обстоятельства случившегося и найти подозреваемого.

Больше всего он любил дочь и сына

Контр-адмирал Леонид Лобанов отдал Военно-морскому флоту СССР/России десятки лет своей жизни. Он окончил Рижское нахимовское училище, Высшее военно-морское училище подводного плавания и Военно-морскую академию в Ленинграде. Ходил на подводных лодках. Последняя его должность — начальник оперативного управления Северного флота.

По словам его старшей дочери, он был очень порядочным и кристально честным человеком, настоящим русским офицером. Он не пил, не курил, был сдержан в эмоциях, любил читать исторические документы и романы, любил рисовать. К психозам склонен не был. Больше всего на свете любил мужчина свою жену, с которой прожил более 60 лет, и сына.

В последнее время, правда, Максим Лобанов переживал не самые лучшие времена. Его уволили с работы в консерватории во время пандемии, у него случился нервный срыв и он лежал в больнице. Однако затем вышел и все стало по-прежнему. Несмотря на трудности, члены семьи жили дружно и, как в сказке, умерли в один день, заключила дочь адмирала.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.