Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Руки мамы в крови: почему женщина убила своего сына на востоке Москвы

Происшествия
Руки мамы в крови: почему женщина убила своего сына на востоке Москвы
Фото: Unsplash
Россия, Москва, Средняя Первомайская улица Карта всех событий

В пятницу, 25 марта, суд отправил мать, убившую собственного ребенка на востоке Москвы, в СИЗО на два месяца. Тело ребенка было обнаружено 13 марта в квартире на Средней Первомайской улице. Мать мальчика присутствовала рядом и вела себя неадекватно. Выяснилось, что ранее она проходила лечение в психиатрическом стационаре. «Вечерняя Москва» собрала все, что известно о жуткой истории детоубийства на данный момент.

Тревожный звонок

Трагедия, о которой идет речь произошла в воскресенье, 13 марта. В тот день матери позвонила ее 26-летняя дочь. По голосу женщина поняла, что с дочерью что-то не так и решила проведать ее. По дороге напуганная женщина позвонила сотрудникам полиции, поскольку боялась «не успеть так быстро доехать».

Полицейские прибыли в квартиру на Средней Первомайской улице. Когда они вошли, то увидели, что весь пол, стены и мебель были испачканы кровью. Там же был обнаружен труп мальчика 2019 года рождения. На теле ребенка было множество ножевых ранений.

Мать ребенка, девушка 1995 года рождения, в момент происшествия находилась рядом с ним, в том же помещении, в неадекватном состоянии.

В связи с чем допросить мать сразу не удалось. По данным «МК», женщина, убившая ребенка, находилась в наркотическом состоянии. Так, на вопрос сотрудников полиции, зачем она это сделала, задержанная заявила, что ей «померещилось зло».

Вскоре девушку доставили в больницу, где она находилась до 25 марта.

На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: СК РФ
1/2
Фото: СК РФ
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: СК РФ
2/2
Фото: СК РФ

«Посадить нельзя лечить»

В тот же день, 13 марта, в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство» — прим. «ВМ»). В свою очередь прокуратура Москвы организовала проверку по данному факту.

Вскоре после этого сотрудники прокуратуры заявили, что мать погибшего трехлетнего мальчика ранее страдала психическим расстройством, поскольку проходила лечение в специализированном медицинском учреждении. От чего именно лечилась женщина, не уточнялось.

Эту информацию подтвердила уполномоченный по правам ребенка в столице Ольга Ярославская. Омбудсмен добавила, что держит данную ситуацию на контроле совместно с правоохранительными органами.

25 марта стало известно, что девушку выписали из медицинского учреждения, где она находилась последние две недели. Ей назначили дополнительную психолого-психиатрическую экспертизу для выяснения всех обстоятельств убийства и для того, чтобы точно определить ее актуальное состояние и наличие каких-либо отклонений.

Также старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова заявила, что в ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед Преображенским районным судом об избрании в отношении фигурантки меры пресечения, связанной с лишением свободы.

Вечером того же дня суд удовлетворил прошение следователей и отправил подозреваемую в СИЗО на 2 месяца.

— Суд с учетом позиции прокуратуры Восточного округа избрал в отношении 26-летней женщины меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 13 мая 2022 года, — заключила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

По словам экс-начальника криминальной полиции, адвоката Евгения Харламова, наличие психиатрического заболевания и прохождение лечения в соответствующих учреждениях не говорят о том, что субъект может быть освобожден от уголовной ответственности.

По мнению эксперта, исходов в данной ситуации может быть два. В первом случае женщину признают виновной и могут назначить и 10, и 15 лет лишения свободы. Во втором случае, если девушка все-таки не понимала, что делала, ее отправят на лечение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.