Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Гром и землетрясение»: что известно про взрыв газа в подмосковном Ступине

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
«Гром и землетрясение»: что известно про взрыв газа в подмосковном Ступине
Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

В подмосковном Ступине ранним утром 11 апреля произошел взрыв бытового газа в пятиэтажном доме по адресу Центральный переулок, 4. По данным СМИ, хлопок произошел на четвертом этаже жилого строения. В результате обрушились внешние панели межкомнатных перекрытий четвертого и пятого этажей. Согласно информации экстренных служб, среди жильцов есть пострадавшие и погибшие. «Вечерняя Москва» собрала самую актуальную информацию о случившемся и пообщалась с очевидцами ЧП.

Причина взрыва

Согласно предварительным данным МЧС России, в результате взрыва в многоквартирном панельном доме пострадали десять человек, а число погибших при этом выросло до двух. Данные о жертвах также подтвердили в Следственном комитете РФ по Московской области.

По разным сведениям, взрыв в здании произошел ранним утром — в промежутке между 5 и 6 часами. Причиной происшествия стала утечка газа из-за неисправного газового оборудования, передает РИА Новости, ссылаясь на источник в экстренных службах. Отмечается, что дом, построенный в 1969 году, был газифицирован. Во время хлопка, который произошел на четвертом этаже строения, началось разрушение внутренних перегородок двух квартир. На четвертом и пятом этажах произошло обрушение внешних панелей. Этажом ниже взрывная волна выбила окна и разрушила перегородки.

Спасатели, прибывшие на место инцидента, эвакуировали из дома 60 человек, в том числе 10 детей.

Куда разместили людей

Жильцы, чьи квартиры пострадали в результате инцидента, временно размещены во Дворце культуры. Они обеспечены горячим питанием и всем необходимым, сообщается на странице администрации городского округа в социальной сети «ВКонтакте».

В настоящее время на месте ЧП работают спасатели, которые расчищают завалы и уточняют списки пострадавших. Последствия взрыва в Ступине ликвидируют 119 сотрудников МЧС и 28 единиц техники.

Возбудили дело

По факту взрыва в подмосковном Ступине Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Об этом «ВМ» сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

— 11 апреля 2022 года вследствие произошедшего хлопка бытового газа произошло частичное разрушение на четвертом этаже пятиэтажного дома. Следователем следственного отдела по г. Ступино ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ), — говорится в сообщении.

На месте ЧП работают криминалисты и следователи, занимающиеся установлением всех обстоятельств случившегося.

Помимо СК, к проверке также подключилась региональная прокуратура. Известно, что прокурор Московской области Сергей Забатурин поручил выехать на место ЧП заместителю прокурора области Олегу Черскову и ступинскому городскому прокурору Михаилу Атальянцу для координации действий правоохранителей на месте трагедии.

Показалось, что началась бомбежка

По словам очевидцев, примерно в 5:45 по московскому времени они услышали хлопок. Многие подумали, что началась бомбежка. Как рассказала «ВМ» очевидица ЧП Владислава, из-за взрыва в ее квартире «загремел балкон»:

— Просто хлопок, у нас балкон загремел. Кошки все спрятались. Мысли были, что бомбежка началась. Посмотрели в окно — увидели дым в соседнем доме, собрались, побежали к дому.

По словам собеседницы, первыми на место происшествия прибыли сотрудники Росгвардии, которые побежали на помощь жильцам.

Очевидец Андрей признался, что в момент происшествия тоже услышал сильный хлопок и крики.

— Честно говоря, я услышал взрыв примерно в 5:45, а потом крики людей. И где-то в 5:55–6:00 приехали первые пожарные машины, — заявил он.

Местный житель Виктор, проживающий рядом с пятиэтажкой, где прогремел взрыв, признался, что первым делом подумал о землетрясении:

— Взрывная волна была сильной. У меня квартира окнами выходит на другую сторону. В момент происшествия подоконники застучали, а сигнализации на машинах так зажужжали, будто произошло землетрясение. Снег упасть с крыши не мог, и гроза так громко не гремит. Живу напротив — страшное зрелище, когда все увидел.

Позже Виктор понял, что звуки, похожие на «гром и землетрясение», — это взрыв в соседнем доме.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.