Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зачем Россия создала самую мощную в мире бомбу

Общество
Зачем Россия создала самую мощную в мире бомбу
Фото: Youtube / Росатом

К 75-летию атомной энергетики нашей страны Росатом опубликовал фильм о самом мощном взрыве в истории человечества — испытаниях водородной бомбы АН602 на архипелаге Новая Земля 30 октября 1961 года. За несколько дней документальная лента набрала на YouTube огромное количество просмотров и разошлась по интернету, о ней написали западные издания. Так почему спустя много лет даже мысль об этом оружии вызывает трепет во всем мире и есть ли в нем вообще необходимость при реальных боевых действиях?

АН602, которую в народе называют «Царь-бомбой», разработали советские физики-ядерщики во время холодной войны. Ее мощность в тротиловом эквиваленте могла бы составить более 100 мегатонн, но ученые, боясь разрушительных последствий для экологии, решили остановиться на 58,6, что все равно в полторы тысячи раз больше, чем мощность взрывов в Хиросиме и Нагасаки вместе взятых.

Для того чтобы доставить термоядерный заряд на полигон, советским конструкторам пришлось переоборудовать стратегический бомбардировщик Ту-95, чтобы не взрывать бомбу на земле. Подрыв заряда вблизи почвы мог вполне привести к ее серьезному заражению, как это произошло во время американских испытаний «Касл Браво» (15 мегатонн) на атолле Бикини в 1954 году, из-за последствий которых радиоактивному заражению подверглись 856 японских рыболовецких судов.

Зачем Россия создала самую мощную в мире бомбу Фото: Youtube / Росатом

Взрыв бомбы на Новой Земле, как сказано в документальном фильме, прошел относительно «чисто», несмотря на более высокую мощность. Да, были разрушены дома в близлежащих военных городках, но из-за того, что подрыв произошел на высоте 4000 метров, серьезных последствий для экологии нигде зафиксировано не было. Хотя, судя по кадрам, снятым операторами с советских самолетов, зрелище было ужасающим. Ядерный «гриб» поднялся на высоту 67 километров, а взрывную волну на себе ощутили жители Диксона в 780 километрах от эпицентра, в их домах выбило стекла. Вспышку также наблюдали в Норвегии, Гренландии и даже на Аляске. Но последующий анализ осадков в Скандинавии показал, что излучение оказалось минимальным.

Как рассказал «Вечерней Москве» главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник запаса Виктор Мураховский, он видел подобные фильмы еще в 1970-е годы, когда они были секретными. По его словам, в первую очередь испытания «Царь-бомбы» были демонстрацией технических возможностей — не ставилось задачи создавать подобное оружие. И в дальнейшем даже испытания настолько мощных зарядов нигде в мире не проводились.

— Дело в том, что «Царь-бомба» была предназначена для массового уничтожения всего подряд: людей, инфраструктуры, птиц, лесов и т. д. То есть в радиусе поражения бомбы оставалась выжженная земля, на которой и расти-то ничего не могло, не то что жить. Это оружие возмездия, «Судного дня», сдерживания. В реальной войне его применять смысла не было, — отметил эксперт.

Кроме того, офицер подчеркнул, что бомбу неэффективно применять еще и потому, что после остается лишь выжженная земля. К тому же, АН602 оказалась крайне дорогой, а бомбардировщик с ней просто не смог бы долететь до цели в США из-за ее огромного веса.

— Если посмотреть на реальные планы использования ядерного оружия, которые составлялись в те времена в США и в СССР, то там нет планов применения такой мощности боеприпасов. Наоборот, вся история развития ядерного вооружения свидетельствует о стремлении повысить точность при уменьшении мощности. Цель войны не состоит в том, чтобы захватить и получить выжженную землю без людей, инфраструктуры, животных. В этом смысле война обессмысливается полностью, — добавил Мураховский.

В какой-то степени испытания оружия столь разрушительной мощности способствовали заключению соглашений между СССР и США. Спустя два года сверхдержавы подписали документ, запрещающий проведение испытаний ядерного оружия в атмосфере, под водой и в космосе. Договор в расширенном формате действует по сей день.

К слову, бомбы мощностью в несколько мегатонн на своих полигонах также испытывали Великобритания и Франция. Однако никто так и не решился превзойти мощь «Царь-бомбы».

Читайте также: Чем удивила оборонная промышленность на форуме «Армия-2020»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.