Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Космический» навигатор по «Библионочи»: встречи с космонавтами, экскурсии и фильмы

Развлечения
«Космический» навигатор по «Библионочи»: встречи с космонавтами, экскурсии и фильмы
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Ежегодная акция «Библионочь» в 2021 году пройдет в России уже в десятый раз. Ее тема — «Книга — путь к звездам». Мероприятия акции посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. 24 апреля библиотеки, литературные музеи и выставочные залы представят специальную программу. В нее войдут творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Редакция «Вечерней Москвы» подготовила свой гид по библиотечной ночи.

Старт «Библионочи-2021» пройдет в Российской государственной библиотеке для молодежи, где экипаж Международной космической станции поприветствует участников по видеосвязи.

«Космический» навигатор по «Библионочи»: встречи с космонавтами, экскурсии и фильмы Фото: Александр Казаков / Вечерняя Москва

В главной детской библиотеке страны «Библионочь» откроет заслуженный артист России Александр Олешко, который прочтет отрывки из «Незнайки на Луне» Николая Носова и «Девочки с Земли» Кира Булычева. Гости смогут принять участие в интерактивных занятиях, встретиться с авторами книги «Космические сказки», послушать интерактивный концерт группы «КанариоБэнд». А еще посетителей удивит научное шоу «Космически! Как готовятся космонавты и что полезного МКС дала Земле».

В детской библиотеке № 14 во время акции «Библионочь» состоится встреча с космонавтом Марком Серовым. Взрослые и дети узнают о космических путешествиях и обсудят перспективы пилотируемой космонавтики.

В Центральной библиотеке № 21 можно будет сделать модель Солнечной системы, провести научные опыты и принять участие в квесте. А в Центральной библиотеке № 249 состоится концерт «Миллионы галактик».

Активными участниками акции из года в год становятся литературные музеи столицы. Так, в Музее А. С. Пушкина акция начнется с лекции Сергея Венгерова «Библиохроника — проект государственного значения. Последний том». Далее посетителям будет предложено пройтись с экскурсией по выставке «Где живут герои А. С. Пушкина?».

«Космический» навигатор по «Библионочи»: встречи с космонавтами, экскурсии и фильмы Фото: художник Орест Кипренский

В мемориальной квартире А. С. Пушкина на Арбате пройдет презентация альбома «Коллекция декоративно-прикладного искусства. Часы». А затем состоится экскурсия «Чтение — вот лучшее учение».

В мемориальной квартире Андрея Белого пройдут две экскурсии: «Звездное небо над головой...»: Андрей Белый в поисках идеала» и блиц-экскурсия «Андрей Белый и его прекрасные дамы».

Экскурсия «Книги в жизни Тургеневых» в Доме-музее И. С. Тургенева познакомит посетителей с первыми публикациями стихотворений и поэм молодого Тургенева, первым изданием «Записок охотника», а также с первыми публикациями многих повестей и романов.

Дом Любощинских — Вернадских (литературный музей) предложит посетителям лекцию «Повторения во вселенной: космические образы в рассказе Ф. М. Достоевского «Сон смешного человека». Слушателям расскажут о философском содержании и литературном контексте рассказа, мифологическом источнике его образов. При этом лекция будет сопровождаться показом одноименного анимационного фильма.

Музей Булгакова в рамках «Библионочи» откроет выставку «Первая обложка», посвященную истории оформления обложек изданий произведений писателя — от первого прижизненного сборника «Дьяволиада» из первого конфискованного тиража 1925 года до впервые изданного на русском языке в 2020 году комикса Миши Заславского и Аскольда Акишина по роману «Мастер и Маргарита».

Впервые в «Библионочи» примет участие галерея Ильи Глазунова. Здесь пройдут тематические экскурсии «Образы русской классической литературы в творчестве Ильи Глазунова», где посетители смогут увидеть работы художника, созданные к произведениям русских поэтов и писателей.

Традиционно активное участие в акции принимает объединение «Выставочные залы Москвы». Каждая галерея готовит эксклюзивную программу. Так, Галерея XXl века приглашает на творческую встречу с автором выставки «Libri Liberum. Бук-арт Валерия Корчагина».

Мастер-класс «Путь к звездам» презентует гостям галерея-мастерская «Варшавка». В галерее «Ходынка» литературовед Анна Гранатова прочитает лекцию «Человек и мир будущего», в которой расскажет о писателях-фантастах и их видении мира будущего. Галерея «На Песчаной» приглашает на экскурсию по выставке «Поле».

Читка «Театр абсурда» пройдет в галерее «Измайлово». «Библионочь» в галерее «На Каширке» посвящена теме аналоговых технологий в искусстве и тому, как они сосуществуют с технологическим прогрессом сегодня.

Галерея «Электромузей» ждет гостей на акцию «Ночь живого чтения». А в галерее «Загорье» пройдет книжный своп.

В акции «Библионочь» принимают участие и издательства. Так, «Самокат» приглашает детей и родителей на мастер-класс, который поможет научиться управлять своими эмоциями. А затем праздничная программа продолжится приключением «Транссиб: поезд отправляется. Кунгур». Его участники в архитектурной мастерской под стук колес будут читать, «гулять» по городам, разгадывать загадки, погружаться в городские легенды и творить.

«Космический» навигатор по «Библионочи»: встречи с космонавтами, экскурсии и фильмы Фото: kinopoisk.ru

Порадуют посетителей акции «Библионочь» и кинотеатры Москино, которые представят зрителям культовую советскую фантастику «Через тернии к звездам». Гостям кинотеатров «Полет», «Сатурн», «Молодежный» и «Вымпел» предстоит встреча с карликом Туранчоксом, бурлящей биомассой и завораживающей Еленой Метелкиной в главной роли.

Читайте также: Более 50 онлайн-мероприятий пройдет в рамках акции «Библионочь-2021»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.