Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Россия выдержала санкционный удар Запада. Что ожидает экономику страны в 2023 году

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
Россия выдержала санкционный удар Запада. Что ожидает экономику страны в 2023 году
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

После 24 февраля на Западе регулярно говорят о «крахе российской экономики». Однако беспрецедентные санкции не привели к коллапсу. Россия выдержала удар, а экономическая ситуация в стране постепенно улучшается. О состоянии российской экономики и ее перспективах — в материале «Вечерней Москвы».

Несбывшиеся угрозы

С конца февраля в речах западных политиков не раз звучали угрозы уничтожить российскую экономику. Так, министр финансов Франции Брюно Ле Мэр объявил «тотальную экономическую и финансовую войну против России», в результате которой «российский народ расплатится».

Также стоит припомнить высказывание президента США Джо Байдена о курсе «200 рублей за один доллар» (по состоянию на 9 ноября курс — 61,07 рубля). В этом же ряду «угроз» и слова бывшей главы МИД и премьер-министра Великобритании Лиз Трасс:

— Мы не успокоимся, пока экономика России не будет разрушена.

Спустя восемь месяцев мощного внешнего давления российская экономика не только устояла, но даже готовится выйти на траекторию роста. Того же нельзя сказать о европейской. Причем на Западе это понимают. В октябре в британском журнале The Economist вышла статья под характерным заголовком «Пока Европа впадает в рецессию, Россия выкарабкивается из нее». Издание утверждает, что спад в российской экономике подошел к концу, а экономическая активность в стране значительно выше, чем в крупных европейских странах.

Прогнозы МВФ и ЦБ

В течение последних месяцев прогнозы об экономической ситуации в России неоднократно пересматривались в сторону улучшения. В октябре Международный валютный фонд (МВФ) выпустил исследование, в котором говорится, что по итогам 2022 года ВВП России упадет всего на 3,4 процента вместо ожидаемых ранее 6 процентов.

Среди причин, позволивших России удержать экономику от существенного сокращения, исследователи МВФ назвали:

  • перенаправление экспорта энергоносителей в страны, не вводившие санкции;
  • высокий уровень занятости населения;
  • укрепление рубля, снизившее уровень инфляции.
Россия выдержала санкционный удар Запада. Что ожидает экономику страны в 2023 году Фото: Вечерняя Москва

В ноябрьском докладе прогноз по отечественному ВВП улучшил и Банк России. По данным регулятора, в этом году сокращение экономики составит 3,0–3,5 процента. О 2023 годе аналитики ЦБ пишут следующее:

— Прогноз по ВВП на следующий год в целом оставлен без изменений — сокращение на 1,0–4,0 процента <…>. Во второй половине следующего года экономика перейдет к росту.

Ситуация с инфляцией в стране также улучшается. По итогам текущего года она составит 12–13 процентов, 2023 года — 5–7 процентов, а в 2024 году вернется на целевой уровень в 4 процента. Для сравнения: в «недружественных» Штатах и Евросоюзе наблюдается рекордная инфляция — 8,2 и 10,9 процента соответственно.

Перспективы развития

Развитие экономики России напрямую связано с ее модернизацией. Еще в апреле глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что отечественная экономика нуждается в «структурной перестройке». По мнению главы Счетной палаты и бывшего министра финансов Алексея Кудрина, такая перестройка продлится полтора–два года, после чего экономика начнет расти.

О мерах, которые позволят вывести экономику на траекторию устойчивого роста, в прошлом месяце рассказали в Институте народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН. Два ключевых фактора ускорения — изменение макроэкономической политики и использование новых технологий.

По данным ИНП, на которые ссылается РБК, экономический рост среди прочего обеспечат: оптимизация бюджетной политики, новые технологии в металлургии и «умное» сельское хозяйство.

Так или иначе, развитие России действительно может обеспечить только «модернизационный сценарий». Между тем в экспертной среде есть мнение, что модернизация российской экономики невозможна, потому что страна не имеет доступа к внешним технологиям из-за западных санкций. В беседе с «ВМ» кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев не согласился с такой точкой зрения:

— Возможность подпитываться внешними технологиями по-прежнему есть, — говорит он. — Мир не ограничивается странами Запада. К тому же у России есть хорошая научно-техническая база и развитый военно-промышленный комплекс, который может делиться технологиями с гражданской сферой.

В нынешних условиях запрет на ввоз высоких технологий на самом деле является самой болезненной санкцией. Это ограничение, по сути, блокирует ввоз сложного оборудования и компонентов для его производства, а на ровном месте новые технологии не возникнут.

По мнению доктора экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства РФ Леонида Холода, решить проблему помогут точечные меры правительства, нацеленные на первоочередное развитие отраслей с максимальным мультипликативным эффектом.

— Например, взять электронику и развивать ее. Электроника лежит в основе огромного количества различных производств в самых разных сферах. Прорыв в ней разом простимулирует и все смежные отрасли, — пояснил собеседник «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.