Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Финансовый аналитик спрогнозировал взлет цен на золото

Сюжет: 

Рынок нефти
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал взлет цен на золото
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Наравне с рублем и нефтью за последнюю неделю резко упала стоимость драгоценных металлов. Цена на золото в период с 12 по 20 марта снизилась с 1570 до 1480 долларов за унцию. Серебро за тот же период просело с 39 до 32 рублей за грамм. «Вечерняя Москва» спросила у аналитика финансовой группы «Калита-Финанс» Дмитрия Голубовского, нужно ли вкладывать средства в драгметаллы в кризисный период.

Дефицит физического золота

На рынке драгметаллов сейчас есть две важные проблемы — высокие премии (наценки продавца — прим. «ВМ») и дефицит.

— Я думаю, вы уже не найдете их по рыночной цене, только с большой премией. Смысл скупать драгметаллы есть, но те, кто это понимает, уже смели все запасы. У меня есть знакомые дилеры, и они выставляют золотые монеты с премией в 40 процентов. Рынок физического золота уже оторвался от бумажного золота. То, что вы видите на экране, — это просто цифры, котировки, — сказал Голубовский.

В Европе премия за поставку составляет 40–60 процентов. На ближайшие недели все объемы уже законтрактованы. Монетные дворы работают на полную катушку. В Сингапуре образовались огромные очереди золотых дилеров. Такой ажиотаж связан с интервенциями центробанков.

— Это нормальная реакция на колоссальные вливания денег — триллионы долларов денежной эмиссии, направленные на преодоление кризиса ликвидности и коллапса долгового рынка, — заметил эксперт.

По аналогии с финансовым кризисом 2008 года

Нынешнюю панику аналитик сравнил с мировым финансовым кризисом 2008 года. Тогда тоже падало в цене электронное золото, а спрос на физическое золото зашкаливал. На пике кризиса люди покупали благородный металл с высокой премией — примерно за 700–800 долларов за унцию. Но они не прогадали, потому что впоследствии золото выросло до 2000 долларов.

— Я ожидаю, что сейчас будет похожая история. Золото стоит примерно 1500 долларов. Я не исключаю, что на экране нарисуют цифру 1400 долларов. Но скоро рынок фьючерсных контрактов «схлопнется» вверх. Смысл покупать золото есть, потому что в долгосрочной перспективе на фоне денежной экспансии цена за унцию может дойти до 4000 долларов, — подчеркнул Голубовский.

Что будет с серебром?

Резкого скачка эксперт ожидает через квартал. Что касается серебра, то цены на него тоже подрастут.

— Для серебра премия доходит до 100 процентов. Его сметают сильнее, чем золото. Когда начинается «бычий рынок» (биржевой сленг, обозначающий ситуацию, когда цены повышаются или имеют тенденцию к повышению — прим. «ВМ») серебро растет быстрее золота, — добавил эксперт.

Не спешить

Несмотря на такие прогнозы по золоту и серебру, Голубовский советует не спешить с решением покупать их. Лучше выждать недельку–другую, пока рынки не успокоятся. Сейчас покупатель рискует не найти золота в физическом виде или простоять в длинных очередях.

При покупке специалист советует отдавать предпочтение российским драгметаллам.

— В первую очередь нужно обратить внимание на российские монеты, которые можно купить без наценки за качество и коллекционную стоимость, — добавил финансовый аналитик.

Почему нужно отдавать предпочтение золоту, которое чеканит российский ЦБ? Из-за коронавируса границы могут еще долго оставаться закрытыми. Это будет ломать логистические цепочки с европейскими дилерами. Российские монеты всегда можно будет продать дилеру или сдать в банк, а европейские придется сбывать с большим дисконтом.

Читайте также: Экономисты назвали товары, которыми стоит запастись при слабом рубле

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.