Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Названы сферы экономики и бизнеса, которые восстановятся быстрее всех после пандемии

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Экономика
Названы сферы экономики и бизнеса, которые восстановятся быстрее всех после пандемии
Одними из первых выйдут из довольно затяжного коллапса те сервисы, которые уже сейчас активно работают онлайн / Фото: pixabay.com

Пандемия коронавируса породила новый глобальный экономический кризис. В режиме самоизоляции и карантина большинство компаний в мире терпят огромные убытки, а многие вынуждены прекращать свою деятельность и увольнять сотрудников. «Вечерняя Москва» обратилась к экспертам, чтобы узнать, какие сферы экономики и бизнеса восстановятся быстрее остальных после того, как пандемия сойдет на нет.

«Цифра» рулит

По словам профессионального бизнес-тренера и предпринимателя Натальи Грей, первыми смогут выйти из затяжного коллапса те сервисы, которые уже сейчас активно функционируют: онлайн-серверы и приложения, службы доставки и все те, кто на данный момент приспособился к новым реалиям и перевел свою деятельность в интернет.

— Еще в конце прошлого года лидеры мнений настоятельно утверждали, что человечество активно в ближайшее десятилетие переживет глобальную цифровизацию. А это означает, что ручной труд будет заменен на роботов, а самой востребованной сферой есть и останется IT-индустрия. Очевидно, что мир меняется, — сказал специалист.

Кроме того, нынешняя кризисная волна собьет с ног весь креативный кластер — бизнес-лидеров, представителей творческих профессий. Их на рынке труда заменят антикризисные управленцы, эксперты по анализу больших данных, специалисты по кибербезопасности.

Выйдут первыми из кризиса и приумножат свои состояния компании, которые и до этого были глобально погружены в цифровую систему.

— Инвесторы начнут вкладывать в создание новых платформ для виртуального общения, повысится еще больше конкурентность среди видеосервисов. К примеру, акции таких компаний, как Zoom Video Communications, выросли в 500 раз на волне активного использования данного контента, — отметила предприниматель.

Подъем ожидает и другие программы, предназначенные для организации онлайн-конференций, видеосовещаний, трансляций, переписок и звонков между пользователями и предприятиями.

Красота — на первый план

После возвращения в привычный ритм жизни многие люди сразу ринутся в развлекательные и спортивные заведения, а также в салоны красоты.

— Сегодня многие из дам забыли, когда в последний раз стриглись или приводили в порядок свои ногти, — подчеркнула Грей.

И именно парикмахерские, косметологические центры, по словам спикера, — это те места, которые ощутят обильный поток клиентов и смогут выйти за счет этого в плюс после продолжительного минуса. Такая же ситуация ожидает другие сферы развлечений: заведения общепита, торговые центры, фитнес-залы.

Скорее в отпуск

Большим счастьем для туристической сферы станет возобновление авиаперелетов, так как многие фирмы смогут завершить операции, начатые до пандемии. Но здесь эксперты отдают предпочтение внутреннему туризму.

— Даже минимально накопленные средства люди захотят потратить на непродолжительный отпуск в месте, которое максимально далеко от их родных и утомивших за время самоизоляции чертог. И далеко не факт, что выбор падет на зарубежные туры. Напротив, в целях экономии люди будут отправляться на российский юг или в регионы, в которых ранее не бывали, — заметила эксперт.

Этим активно будут пользоваться туристические фирмы, пополняя туры новыми предложениями, что в дальнейшем улучшит позиции внутреннего туризма. Более платежеспособные граждане, конечно, не откажутся от зарубежных поездок, уверена собеседница «Вечерней Москвы».

Побег из «каменных джунглей»

В свою очередь руководитель департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ, доктор юридических наук, профессор Гульнара Ручкина уверена, что внутри многих отраслей и ниш обанкротятся отдельные слабые игроки.

— Останется бизнес, у которого есть «подушка безопасности», желание работать и сервис более высокого качества, чем у конкурентов. То есть сильные игроки — сетевые гиганты, — уточнила профессор.

Как и предыдущий спикер, Ручкина убеждена, что сферы, на которые имеется большой спрос, восстановятся быстрее. Это индустрия развлечений и красоты.

Кроме того, рынок загородной недвижимости экономкласса, рынок строительных материалов тоже будут активно развиваться. Эксперт уверена, что никто более не захочет проводить свое время в «каменных джунглях» — предпочтение будет отдаваться загородному жилью. На плаву также останутся те сферы, которые способны обеспечить продовольственную безопасность населения.

В глобальном смысле получат развитие и появятся новые формы совместного потребления — элементы шеринг-экономики.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 23 апреля

«Если не умрут от вируса, то умрут от голода»: ждет ли мир продовольственный апокалипсис

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.