Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Даже доллар начнет слабеть»: аналитик спрогнозировал обострение экономического кризиса

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
«Даже доллар начнет слабеть»: аналитик спрогнозировал обострение экономического кризиса
Нынешние трагические события в США могут ослабить и американскую валюту / Фото: twitter.com/AAEnergyNews

Прогнозы аналитиков относительно ослабления нацвалюты и увеличения стоимости американского доллара до 90 рублей — это не миф, а вполне ожидаемая реальность. Об этом в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» сообщил профессор кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» факультета финансов и банковского дела РАНХиГС, кандидат экономических наук Юрий Юденков.

По словам собеседника издания, такие последствия произошли бы и без новых волн пандемии.

— Здесь скажется не столько влияние коронавирусной инфекции, сколько глобальное погружение в экономический кризис, который начался задолго до пандемии, — пояснил он.

Юденков отметил, что неустойчивое положение отечественной валюты мы будем наблюдать еще очень долго. Небольшие положительные скачки, по его словам, удастся зафиксировать лишь в начале 2021 года.

— Первая кризисная волна, которая привела к падению цен на нефть и росту американского доллара, наступила в 2020 году. И вплоть до следующего года мы вряд ли станем свидетелями подорожания рубля. И лишь в 2021-м это станет возможным. Но уже через год мир ожидает более глубокая волна кризиса, которая будет свирепствовать пуще нынешнего. Соответственно, рубль снова начнет слабеть, — пояснил специалист.

В период с четвертого квартала текущего года по второй квартал 2021 года курс рубля, по прогнозам аналитика, будет колебаться в пределах от 85 до 90 рублей за один доллар. Однако свои корректировки в описанный выше сценарий, по словам специалиста, вносят нынешние реалии, которые делают прогнозы неочевидными.

— Нынешние трагические события в США могут ослабить и американскую валюту. Вполне возможно, что даже доллар начнет слабеть. Нарастание проблем за океаном дает основание усомниться в устойчивости его курса. Поэтому, насколько он будет устойчив относительно евро и других мировых валют в необозримом будущем, вряд ли удастся сейчас спрогнозировать. Как следствие, становится абсолютно непредсказуемой судьба рубля и нефти, — заметил спикер.

При этом эксперт уточнил, что черное золото, которое впервые за долгое время вернулось к докризисным значениям — 40 долларов за баррель, непременно упадет и потащит за собой вниз рубль. Но произойдет это лишь в том случае, если все страны мира снова уйдут на карантин.

В то же время Юденков добавил, что процедура выхода из карантина в разных странах мира сейчас показывает неоднородную среду.

— А если среда неоднородна, значит, рынки развиваются по-разному и потребность в топливе сохраняется. То есть показатель 40 долларов за баррель может стать самым оптимально допустимым значением в ближайшей перспективе, соответствующей мировым расчетам и бюджету, — добавил Юденков.

Эксперт убежден, что новая волна ограничительных мер наступит уже осенью, но насколько подешевеет топливо из-за повторной пандемии, говорить рано. Первые реалистичные прогнозы можно будет делать лишь в начале осени.

Ранее аналитики сообщили, что если Россия столкнется с новой волной пандемии, доллар может вырасти до 90 рублей. Соответствующий прогноз дали эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Между тем далеко не все экономисты уверены в столь пессимистическом сценарии.

Читайте также:

Эксперт рассказал, почему Россия не должна платить Польше 50 миллионов евро

Энергоэксперт допустил рост цен на нефть выше 40 долларов

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.