Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Что русскому хорошо, американцу — смерть»: эксперт назвал плюсы продления сделки ОПЕК+ для РФ

Сюжет: 

Рынок нефти
Экономика
«Что русскому хорошо, американцу — смерть»: эксперт назвал плюсы продления сделки ОПЕК+ для РФ
Фото: pixabay.com

6 июня страны ОПЕК+ согласовали продление нынешнего уровня сокращения добычи нефти еще на месяц. До конца июля снижение добычи все еще будет составлять 10 млн баррелей в сутки. Те страны, которые не выполнили свои квоты на 100 процентов, обязались выполнить их в июле-сентябре.

Насколько продление сокращения добычи нефти на прежних условиях выгодно России, «Вечерняя Москва» спросила замгендиректора Института национальной энергетики Александра Фролова.

Неоднозначные последствия

По мнению Фролова, ситуация для России неопределенная. С одной стороны, неприятно дополнительно сокращать добычу и терять на экспорте. С другой стороны, очевидно, что спрос сильно упал.

— Если бы мы не сократили добычу в апреле, то было бы плохо всем, включая нас. Переизбыток предложения никуда не делся. Наступила бы острая фаза кризиса, начались бы банкротства, и ситуация сказалась бы и на России. Наши компании не обанкротились бы, но пострадал бы бюджет, — сказал эксперт.

В то же время, если учесть, что установленные в апреле квоты ОПЕК+ взвинтили цены от 20 до 40 долларов за баррель, то для России есть и немало плюсов.

— Цены выше 40 долларов — уровень, предусмотренный бюджетом. Нынешние цены в два раза выше тех стресс-сценариев, разработанных нашими компаниями в 2014–2015 годах. Они комфортны для инвестирования. Некоторые инвестиции могут быть пересмотрены. Это неприятно, но не смертельно, как для США и Канады, — подметил Фролов.

Здесь же стоит учесть, что падение рубля снизило себестоимость экспорта топлива. На некотором этапе кризиса российская марка Urals торговалась дороже североморской Brent.

У других ситуация хуже

Выгоды России можно разглядеть и в сравнении с другими крупными нефтеэкспортерами. Так, в Саудовской Аравии пришлось повысить налоги и урезать льготы и субсидии. Эр-Рияду пришлось даже перевыполнить квоты ОПЕК+ на миллион баррелей в сутки, потому что нет спроса на накопленные саудовцами запасы нефти.

— При равных неблагоприятных условиях для нас соглашение менее болезненно, чем для большинства нефтедобывающих стран, — отметил эксперт.

Сланцы не вернутся раньше 2023 года

В случае роста цен на нефть есть вероятность того, что США снова запустят сланцевое производство. Фролов уверен, что американцы не смогут этого сделать по ряду причин. Во-первых, рост добычи сланцевой нефти снова ударит по ценам и сделает ее нерентабельной. Во-вторых, для наращивания в 100 тысяч баррелей в сутки нужны цены в 50–60 долларов за баррель, а их пока нет. И, в-третьих, для перезапуска компаний потребуется время. Им нужно еще собрать разбежавшихся рабочих, получить кредиты и страховки, которые сейчас дороже, чем до кризиса.

— Если динамика спроса будет сопоставима с 2019 годом, то они до 2023 года еще будут наверстывать утраченные позиции, — подчеркнул Фролов. Для России же текущие цены приемлемы: «Что русскому хорошо, то американцу — смерть».

Договоренности ОПЕК+

После провала сделки ОПЕК+ в начале марта нефтяные котировки серьезно обвалились, что привело к пикированию цен на бензин во многих странах мира. В России этого не случилось, так как в стране действует механизм сглаживания цен, защищающий стоимость топлива от колебаний (демпфер).

12 апреля ОПЕК+ утвердила новое сокращение добычи нефти от уровня октября 2018 года: на 23 процента — в мае — июне, на 18 процентов — до конца 2020 года, на 14 процентов — до конца апреля 2022 года.

Отметим, что на первом этапе альянс снизит объемы добычи черного золота на 9,7 миллиона баррелей, далее — на восемь и шесть миллионов. Для России и Саудовской Аравии точкой отсчета будут 11 миллионов баррелей в сутки.

Отдельные условия выдвинула и настояла на них Мексика, выразившая готовность сократить добычу сырья лишь на 100 тысяч баррелей в сутки в мае — июне. При этом остальное обязуются компенсировать США.

Читайте также: «Даже доллар начнет слабеть»: аналитик спрогнозировал обострение экономического кризиса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.