Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Кот в мешке»: экономисты оценили риски смены банка для выплаты пенсий

Экономика
«Кот в мешке»: экономисты оценили риски смены банка для выплаты пенсий
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

С воскресенья, 18 октября, российские пенсионеры могут получать свои выплаты по старости в случае смены банка без изменения даты платежа. Тогда как ранее ее могли изменить. Однако во время пандемии коронавируса значительное число финансово-кредитных организаций понесло потери и оказалось под угрозой отзыва лицензии. «Вечерняя Москва» выяснила, в чем риски смены банка и как правильно его выбрать, чтобы не потерять свои средства.

Кандидатов на уход стало много

Как рассказал ведущий эксперт Центра политических технологий, экономист и политолог Никита Масленников, когда вы меняете финансово-кредитную организацию для выплаты пенсий, то берете на себя все ее рыночные риски. Чаще всего люди не могут оценить объем средств на балансе банка, объем обязательств и то, насколько часто его проверяет Центробанк. Да и ни один банк не обязан о каждой проверке отчитываться.

Однако бывают ситуации, когда в шаговой доступности филиал организации закрылся вследствие оптимизации банковской сети и вам приходится все-таки для своего удобства банк менять. И если у него проблемы, то в дальнейшем это может сказаться на бесперебойности выплат, их задержке и навязывании каких-то услуг. А в связи с пандемией эксперт вообще рекомендует пока не дергаться.

— У нас, кстати, в этом году кандидатов на уход с рынка уже наметилось около сотни из общего числа банков по России. Не надо менять банк, не понимая, какого кота в мешке люди берут, какие обременения у этого банка есть, — предупредил Никита Масленников.

Лучше хранить деньги в крупных банках

Кроме того, непростая экономическая ситуация дает огромный простор для деятельности мошенников. Часто недобросовестные сотрудники банков продают базы с персональными данными злоумышленникам. Дескать, раз не их клиент — уже за него никто не отвечает. Но если уж без смены банка никак не обойтись, то лучше всего выбирать из списка системообразующих кредитных организаций, размещенного на сайте Центробанка. Пока в нем 11 таких компаний.

— В этом случае за состоянием банков ведется особый надзор со стороны регулятора. Потому как любой сбой в их работе означает потрясение для всей экономики. Соответственно, и внимания к ним больше, и ответственность руководства выше, — объяснил эксперт.

Контроль и так пристальный

А вот проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов в целом идею смены банков и другие нововведения оценивает положительно. Несмотря на опасность мошенничества, здесь, конечно, больше плюсов, чем минусов.

— Новый подход означает то, что люди будут получать пенсию более оперативно. Плюс им может быть предложен дополнительный ряд каких-то бонусов. Ведь для банка размещение денежных средств пенсионеров — это всегда дополнительный денежный поток. В этом смысле только плюс. Безусловно, идет контроль со стороны Пенсионного фонда, Центрального банка. Поэтому просто в какую-то контору, которую создадут на коленке, деньги переводить никто не будет, — отметил специалист.

Причем для региональных банков наличие средств пенсионеров на счетах будет очень хорошей поддержкой.

Соседское радио не помешает

Критерии же выбора финансово-кредитной организации у Александра Сафонова немножко другие, нежели у Никиты Масленникова. Проректор финансового университета советует обратить внимание на некоторые важные факторы.

Во-первых, банк должен быть в системе страхования вкладов. К таким банкам имеется сильное внимание со стороны регулятора. Во-вторых, банк должен находиться близко к вашему постоянному местоположению, чтобы была возможность удобно снимать наличные. В-третьих, в случае если вы захотите копить пенсию, не должно быть больших комиссий за обналичивание средств.

— Ну и, разумеется, если человек продвинутый с точки зрения интернет-технологий, надо выбирать тот банк, который позволяет проводить расчеты через гаджеты. Но надо иметь в виду, что большое число мошенничеств, в том числе с деньгами пенсионеров, в основном происходит по карточкам крупных банков. Здесь нужно поспрашивать знакомых: были ли такие звонки со стороны мошенников. То есть еще и опираться на информацию, что называется, от соседей, — резюмировал спикер.

При этом он добавил, что в России действуют единые правила выплаты пенсий. Размер выплат по старости в первую очередь зависит от стажа и уровня заработной платы. Но в случае если какого-то критерия не хватает и пенсия оказывается ниже прожиточного минимума, существуют региональные доплаты до соответствующего размера. В Москве, понятное дело, они повыше, так как и жизнь в столице дороже, чем в других субъектах Федерации.

Конечно, необязательно получать пенсию в банках. По правилам ПФР, вы можете это делать и на почте. Да и сам почтальон может вам ее принести. Здесь уже надо смотреть на то, как удобнее и какой образ жизни, находясь на заслуженном отдыхе, вы предпочитаете.

Единственное железобетонное условие в случае получения пенсии по безналу — карта национальной платежной системы «Мир». Оно действует с 1 июля 2017 года. Вы не сможете перевыпустить для выплаты пенсий карты систем Visa и Mastercard, оформленные до указанного времени, по истечении сроков их действия.

Читайте также: Профсоюзы предложили средство от бедности

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.