Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Напоминает ситуацию 90-х»: почему россияне кинулись скупать доллары

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
«Напоминает ситуацию 90-х»: почему россияне кинулись скупать доллары
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Высокий приток валюты на счета населения в банках связан со страхом россиян, что экономическая ситуация в стране ухудшится. При этом высокие темпы покупки долларов или евро могут привести к повышению ключевой ставки и снижению покупательской способности граждан. Такое мнение в разговоре с «Вечерней Москвой» высказали экономисты.

Как пишет РБК, с начала года сбережения граждан на валютных счетах в банках выросли на 17,6 процента — это самый большой прирост с 2017 года. В январе — июле средства россиян на текущих валютных счетах выросли до 35,6 миллиарда долларов на 1 августа.

По словам профессора кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрия Юденкова, людьми правят страх и жадность. Оценивая девальвацию рубля, россияне стали вкладывать деньги в доллары. И это даже несмотря на то, что американская валюта тоже относительно падает.

— У нас последние деньги, ну все — давайте уйдем в доллар. Обстановка напоминает ситуацию 90-х, к сожалению. Любая падающая валюта всегда испытывает желание уйти в более твердую — евро, доллар и так далее. Это и делает народ, — сказал Юденков.

Он добавил, что возможные высокие темпы покупки иностранной валюты могут привести к повышению ключевой ставки в будущем и снижению покупательской способности россиян, к обеднению.

— И вот тут я, как экономист, должен сказать, что обидно: стремительно все ухудшается, — добавил Юденков.

Как рассказал кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев, 35,6 миллиарда долларов на счетах россиян — цифра небольшая, ничем экономике не грозит.

— На протяжении всего постсоветского периода рубль является нестабильным. Даже если он какое-то время держится не то чтобы на приемлемом, но стабильном уровне. Эффект прошлого года, кризис, который существенно уронил рубль, да и ставки по вкладам снизились: эти два фактора сработали на то, что многие люди перевели рублевые сбережения в доллары и евро, — сказал эксперт.

По его словам, некоторые люди рискованного склада характера ушли на биржу, а консерваторы — в валюту. Григорьев добавил, что все деньги граждан находятся в российской финансовой системе.

— Ничем это не грозит. Системно это, конечно, плохо, что рубль является неустойчивым, но дополнительных рисков и угроз нашей финансовой системе это, конечно, не создает, — заключил экономист.

Эксперт комитета Госдумы по финансовому рынку Ян Арт ранее рассказывал «ВМ», что экономика нашей страны является сырьевой. В подобных реалиях свои накопления надо диверсифицировать. Он отметил, что государство не стесняется хранить средства в золотовалютных резервах, в том числе и в долларах, несмотря на заявления о дедолларизации экономики.

— Россия в июне увеличила вложения в казначейские обязательства Минфина США. Немного (на 201 миллион долларов), но увеличила. А это фактически означает, что мы вложили средства в доллары, — констатировал эксперт.

По мнению Андрея Хохрина, генерального директора ИК «Иволга Капитал», текущий период, скорее всего, не подходит для покупки иностранной валюты. Он отметил, что рубль достаточно дешев, и доллары, и евро имеют неопределенное будущее. Доходности высококлассных рублевых облигаций сегодня — 6–8 процентов, даже в ряде случаев 8,5–9 процентов годовых. Долларовые облигации дадут в лучшем случае три процента, евровые — около нуля. Эксперт также заметил, что рублевая инфляция уже, скорее, достигла своего потолка. Тогда как разгон инфляции или девальвации доллара либо евро может произойти «неожиданно для многих и весьма бурно».

— Так что, покупая валюту сейчас, граждане не получат от нее заметной отдачи, вряд ли выиграют от ее роста по отношению к рублю и имеют риск потерь, — заключил Хохрин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.