Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Шок контрагентов: как запрет на импорт технологий скажется на жизни простых потребителей

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
Шок контрагентов: как запрет на импорт технологий скажется на жизни простых потребителей
Фото: pexels.com/pixabay.com

На фоне украинского кризиса ряд стран заявили об ограничении доступа России к высоким технологиям. О том, каких именно технологий может лишиться наша страна и как это скажется на жизни обычных потребителей, — в материале «ВМ».

Запрет на импорт технологий

Первым о закрытии доступа к передовым технологиям для России сообщил президент США Джо Байден. 24 февраля в ходе пресс-конференции по ситуации на Украине он заявил, что ограничение доступа к технологиям ударит по важнейшим секторам промышленности нашей страны и «подорвет ее стратегические амбиции оказывать влияние на мировой арене». В той же речи он отметил, что к санкциям присоединятся Канада, Япония, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и страны Евросоюза (ЕС). Впоследствии каждая из этих стран и ЕС это подтвердили.

По имеющейся на данный момент информации, Россию могут лишить поставок технологий, применяющихся в авиационной сфере и судоходстве; телекоммуникационного, навигационного и криптографического оборудования; полупроводников, лазеров и сенсоров.

Кроме того, под блокирующие санкции попали российские IT-компании, аффилированные с российскими банками и госкомпаниями. Это также затруднит технологическое развитие страны.

Влияние санкций на потребителя

В разговоре с «ВМ» главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин отметил, что из-за закрытия доступа к технологиям внутренний рынок, скорее всего, пострадает. Об этом, в частности, свидетельствует и тот факт, что отгрузку процессоров в нашу страну уже остановили.

Однако, как полагает эксперт, товаров конечного потребления это эмбарго не коснется. К тому же купить процессоры на сером рынке все еще будет возможно, пусть и по значительно более высокой цене.

— Напрямую конечному потребителю санкциями, похоже, вредить не планируют. Это хорошо видно из решения поставлять компьютеры, но уже не поставлять комплектующие. Такая же ситуация складывается и со смартфонами. То есть конечные изделия, которые предназначены для конечного потребителя, в гражданских целях будут по-прежнему поставляться, — отметил собеседник «ВМ».

При этом Надоршин полагает, что высокотехнологичное медицинское оборудование и лекарственные препараты специально под санкции подводить не будут из гуманитарных соображений.

Исполнительный директор Ассоциации компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев сказал «ВМ», что на потребительский рынок санкции повлияют в последнюю очередь. По его мнению, основные санкции направлены на то, чтобы сделать невозможным в России промышленное производство и промышленное развитие.

Он также отметил, что на сегодняшний день большинство производителей пока не приостановило отгрузку бытовой электроники.

— Скорее всего, будут блокировать отгрузку микроэлектроники, поскольку она используется не в быту, а в промышленности, а также готовых устройств промышленного назначения (мощных серверов, современных станков) — для того, чтобы мы здесь не могли развивать производство своих микросхем и готовых устройств, — подчеркнул Комлев.

Перебои с поставками всех товаров

Как полагает директор АПКИТ, российский потребитель почувствует изменения не из-за запрета на поставку технологий, а «через рост цен и через сложности доставки». Связано это будет с курсом доллара и с возникшими в Европе трудностями в сфере логистики.

На эту проблему обратил внимание и Евгений Надоршин. По его мнению, в краткосрочной перспективе она может коснуться любой категории импортных товаров вне зависимости от санкций:

— В краткосрочной перспективе возможны перебои с торговлей и поставками совершенно разных товаров, которые даже не относятся к высокотехнологичным. Происходит это из-за того, что контрагенты растеряны. Им проще приостановить операции на несколько дней и попытаться разобраться, что происходит, чтобы потом убедиться, что они все делают правильно.

Шок у контрагентов, как полагает Надоршин, может пройти примерно через месяц. Тогда незапрещенные товары вновь будут попадать в Россию, но уже по другим, вероятно, более высоким ценам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.