Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Санкционные издержки: какие страны ЕС больше всего зависят от России

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
Санкционные издержки: какие страны ЕС больше всего зависят от России
Фото: depositphotos
Геополитический кризис и санкционная война с Россией ударили по экономике стран Европейского союза (ЕС). Сила этого «удара» напрямую зависит от уровня экономических связей между конкретным государством ЕС и нашей страной. «Вечерняя Москва» опросила экономистов, чтобы понять, какие страны ЕС больше всего зависят от России и несут самый большой урон из-за антироссийских санкций.

Евросоюз — самый крупный торговый партнер России. В 2021 году совокупный товарооборот России со странами ЕС составил 282 миллиарда долларов. Это почти 36 процентов от всего внешнеторгового оборота нашей страны. Основные российские товары, в которых заинтересованы европейские покупатели: энергоносители, металлы, продовольствие, сельскохозяйственное сырье и машинное оборудование.

Из-за санкционного давления европейские компании были вынуждены сократить, а в некоторых случаях и вовсе прекратить поставки своих товаров в Россию. Это фактически лишило их крупного рынка сбыта, а значит, поставило под удар и экономику ЕС. Во многих странах это привело к росту инфляции.

— Экономические санкции — это, так или иначе, преграда торговле, — объясняет «ВМ» доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства РФ Леонид Холод. — А любая помеха в торговле — это рост цен. Рост цен в таких масштабах, когда целый сектор начинает увеличивать себестоимость, — это инфляция. То есть любые затруднения в торговле, любые насильственные перенаправления торговых потоков — это разгон цен, который в конечном итоге бьет по карману простого потребителя.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев полагает, что самый большой ущерб экономике ЕС нанесла его же политика в сфере энергоснабжения:

— Именно нерациональные решения в сфере энергоснабжения запустили цепочку общеевропейской инфляции. Иными словами, подорожание энергии привело к общему росту цен. Вот главный фактор.

Германия

Опрошенные «ВМ» эксперты отметили, что Германия — традиционно самый крупный торговый партнер России в Европе. Эта страна сильно зависит от российских углеводородов, являясь ведущим покупателем нефти и газа. Немецкая промышленность, по сути, работает на российском топливе, его замена потребует много времени, а главное — значительно увеличит затраты, что неизбежно нанесет ущерб всей экономике страны.

Как отмечает Холод, Германия — «узловая станция», откуда российские углеводороды поступают в другие европейские страны. Отказ немецкого государства от закупок энергоносителей из России обрубит этот узел, что отразится на топливном обеспечении всего ЕС.

Из-за санкций пострадает и социальная сфера ФРГ, обращает внимание Беляев. Речь идет о падении зарплат, уменьшении рабочих мест, а также ухудшении проблемы с мигрантами.

— Германия по-прежнему остается наиболее привлекательным местом для мигрантов. Однако из-за кризиса у нее становится все меньше возможностей, чтобы ассимилировать очередную иммиграционную волну, — говорит собеседник.

Нидерланды

Второй крупнейший торговый партнер РФ — Нидерланды. Эта страна, в отличие от ФРГ, почти не зависит от российских энергоресурсов, но выступает в качестве посредника для поставки в Россию множества заокеанских товаров.

— Роттердам — крупнейший европейский порт. Там же и всеевропейская биржа, которая работала и на удовлетворение потребностей России. Речь прежде всего о поставках различных товаров, которые привозились из-за моря: цветы, экзотические фрукты и овощи, многое другое, — поясняет Холод.

Нидерланды также выступали и в качестве хаба для приема российских товаров. Из-за санкций страна лишилась этой статьи дохода. При этом продукция из нидерландских портов по-прежнему поступает в Россию грузовиками по сухопутным путям.

Италия

Страна на Апеннинском полуострове — четвертый по величине партнер России. Как и ФРГ, она сильно зависит от российских энергоресурсов.

— Но Италии намного хуже, — говорит Беляев. — Потому что Германия — сама по себе экономически успешная страна, у нее есть точки опоры в других отраслях. Италия такими свойствами не обладает, ее экономика более слабая и обременена внутренними проблемами.

Кроме того, примерно 15–20 процентов ВВП Италии составляет туризм. Российские туристы также вносили свой вклад в эту статью дохода. Теперь из-за многочисленных барьеров поток туристов из России значительно упал, что в свою очередь также скажется на итальянских предпринимателях, задействованных в сфере туризма, и соответствующем бизнесе.

Как отмечает Le Figaro, из-за ситуации вокруг Украины инфляция в Италии превысила 6 процентов. Такой рост цен не позволит правительству страны исполнить обещание по сокращению госдолга.

Польша

Товарооборот России и Польши сокращается с 2014 года из-за взаимных экономических санкций. До этого Польша поставляла на российский рынок сельхозпродукцию (яблоки, лук, мясо, сухое молоко, семена и другое), покупала углеводороды, лес, продукцию машиностроения и прочее. Как полагает Беляев, страна фактически лишилась рынка сбыта, на котором базировалось ее сельское хозяйство.

После 2014 года и вплоть до нового витка санкционных противостояний польские логистические компании зарабатывали на транспортных услугах в нашей стране.

— Поляки активно оказывали транспортные услуги, — рассказывает Холод. — Еще полгода назад можно было посмотреть на какое-нибудь подмосковное шоссе и увидеть там множество польских грузовиков, которые просто везли товары. Теперь этого нет.

Беляев также напоминает, что Польша сильно зависит от российских энергоресурсов, хотя и «делает вид, что может с легкостью их заменить».

— Польша последние годы показывала большие успехи в экономическом развитии, — говорит эксперт. — Но политические амбиции страны опережают ее реальную экономическую мощь и негативно сказываются на экономике в целом.

Франция

Франция также является крупным торговым партнером России. Среди прочего она поставляла в нашу страну технологии, продукцию машиностроения и самолеты Airbus, а в обратном направлении следовали в основном минерально-сырьевые товары, в том числе титан, без которого не сможет обойтись авиастроение.

Как отмечает Холод, Франция, как и некоторые другие страны Европы, сильно зависит от поставок российских удобрений. Французские фермеры оказались под ударом еще в марте из-за антироссийских санкций. Их деятельность пострадала из-за роста цен на топливо, а также из-за проблем с импортом удобрений и кормов для домашнего скота из России.

— Примерно 40 процентов всех используемых в Евросоюзе удобрений импортировалось из России, — напоминает собеседник «ВМ».

Экономика Франции может получить ущерб не только от «прямых ударов», обращает внимание Беляев:

— Санкционный режим для Франции тяжел, но не фатален. Однако для Франции может быть опасен «рикошет» через Германию, поскольку у этих стран тесные отношения. То есть там, где Германия недобирает по внешней торговле с Россией, это косвенно негативно сказывается и на Франции.

Страны Балтии

Эстония, Латвия и Литва сильно зависят от поставок энергоресурсов из России. По словам Беляева, эти страны с небольшим населением уже фактически находятся на иждивении Евросоюза.

— В странах Балтии де-факто уничтожена вся промышленность, — говорит он. — По этой причине энергетическая зависимость для них не так тяжела, как в случае, когда речь идет о производственном секторе. То есть Эстонии, Латвии и Литве энергия нужна больше для поддержания жизнедеятельности городов и их населения, а эта потребность существенно ниже.

Издержки от санкционной войны с Россией для этих стран измеряются в плоскости национального суверенитета. Впадая в зависимость от Запада, они фактически потеряли национальную самостоятельность, полагает собеседник «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.