Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Юбилей Исторического музея и День эволюции: пять причин выйти из дома в выходные

Развлечения
Юбилей Исторического музея и День эволюции: пять причин выйти из дома в выходные
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Приближаются февральские выходные. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице 12 и 13 февраля и станут безусловным стимулом выйти из дома.

Открывает обзор грандиозный праздник — 150-летие Исторического музея. 12 и 13 февраля для горожан пройдет специальная программа, которая включает мастер-классы, экскурсии «Первобытное искусство», «История и мифы далекого прошлого», «Преобразования петровского времени», «Сокровища эпохи древности и средневековья», «Царь-батюшка», «Московская Русь XVI–XVII веков», «Эпоха древности», «Памятники древности и Средневековья», «Тайны Исторического музея» и другие. Юные посетители смогут принять участие в специальных занятиях «Наша древняя столица», «Вокруг света с Иваном Крузенштерном» и «Лев и единорог открывают тайны Исторического музея».

Во вторник, 8 февраля, наша страна отметила День российской науки. Ряд интересных мероприятий, приуроченных к данному празднику, состоится в ближайшие выходные. Так, Дарвиновский музей 12 февраля приглашает взрослых и детей на День эволюции — праздник, посвященный дню рождения «отца теории эволюции» Чарльза Дарвина. Гости музея смогут принять участие в играх, мастер-классах, тигриной викторине и интерактивных занятиях «Эволюция колобков», а также послушать лекцию «Естественный отбор и происхождение альтруизма».

Юбилей Исторического музея и День эволюции: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Рixabay

Фестиваль «ЗИЛ.Наука» 12 февраля состоится на территории культурного центра ЗИЛ. В программе лекции в областях естественных, медицинских, технических и общественных наук, выставки достижений научной сферы, ярмарка научно-просветительских проектов и специализированные детские мероприятия. Взрослые и дети смогут принять участие в стендап-викторине от «Sciencely. Умная Москва», послушать концерт ЗИЛАМП: Космонавтика и посмотреть полнокупольные фильмы в планетарии.

Тематический праздник, посвященный Дню науки, 12 февраля пройдет и в Заповедном посольстве парка «Зарядье». Главные его участники — ученые, журналисты и художники, популяризирующие науку и рассказывающие об открытиях и их важности в своих проектах.

Для гостей фестиваля «День науки в «Зарядье»: громкий голос российской науки» подготовлены мастер-классы «Планета вкусов», «Как увидеть ДНК», «Биоарт», «Мир минералов» и «Первая помощь». Все желающие смогут послушать познавательные лекции.

Юбилей Исторического музея и День эволюции: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

А в Новой Третьяковке в субботу в рамках публичной образовательной программы выставки New Elements пройдет международный симпозиум с участием философов, ученых и художников из разных стран.

Центральным событием мероприятия станет зрелищный перформанс немецкого художника Ральфа Беккера «Естественная история сетей / SoftMachine». Через подключенные электроды художник манипулирует жидким сплавом металла, изменяя его поведение в реальном времени и создавая постоянно меняющиеся формы и звуки. Это электрохимическое алгоритмическое взаимодействие художника и специально созданного экспериментального аппарата Softmachine.

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ 12 и 13 февраля зовет горожан на экскурсии «Планеты Солнечной системы», а также лекции «Загадки Луны» и «Астрономические наблюдения из космоса».

На экскурсии «Планеты Солнечной системы», приуроченной к 61-й годовщине со дня запуска советской автоматической межпланетной станции «Венера-1», участникам расскажут об истории освоения наших ближайших «соседей» при помощи советских и других космических аппаратов.

Юбилей Исторического музея и День эволюции: пять причин выйти из дома в выходные Фото: пресс-служба центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

Фестиваль народного творчества «Валенок & Лапоть» в ближайшие выходные ждет гостей в парке «Раздолье». Взрослых и детей встретят ростовые куклы и аниматоры, а на главной сцене состоится выступление шоу-группы «Крылья» и народного ансамбля «Юнона».

Посетителей праздника ждет веранда и домик мастеров с ярмаркой и мастер-классами. Юные москвичи смогут принять участие в специальной анимационной программе.

В воскресенье, 13 февраля, перед гостями выступят оркестр «Подмосковные вечера», коллектив «Театра народной песни ТеремОк», ансамбль хора «Русская песня», ансамбли «Россияночка», «Заряночка» и «Слобожане».

Юбилей Исторического музея и День эволюции: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Пелагея Замятина / Вечерняя Москва

Парк «Патриот» 12 и 13 февраля приглашает всех жителей и гостей Подмосковья на фестиваль развлечений «Зимняя сказка». Посетители могут покататься на бесплатном катке, самом большом в регионе тюбинговом спуске и на упряжке с хаски. Также можно прокатиться на упряжке оленей, русской тройке и на квадроциклах.

Парк Горького в выходные порадует своих посетителей международным фестивалем «Снег и лед в Москве». Горожан ждут более 30 удивительных объектов и снежная фан-зона. На площадке есть две тематические зоны, в которых профессиональные скульпторы в режиме реального времени строят сказочные композиции изо льда и снега.

По выходным здесь проходят представления уличных театров и мастер-классы по снежной скульптуре.

Юбилей Исторического музея и День эволюции: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

В ближайший уик-энд, 12 и 13 февраля, на природных территориях Москвы продолжится фестиваль «Снежный холст», организованный Мосприродой.

Фестиваль предоставит возможность интересно провести время на свежем воздухе и продемонстрировать фантазию, ведь конкурсные работы предлагается создавать прямо на снежном покрове. В качестве материала можно использовать природные органические вещества.

Площадками фестиваля станут: 12 февраля — природно-исторический парк «Москворецкий», 13 февраля — природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино».

Традиционно музеи и галереи города предлагают вниманию гостей несколько интересных выставок. Так, Музей русского импрессионизма совместно с «Ельцин Центром» и «Энциклопедией русского авангарда» представляют выставку «Авангард. На телеге в XXI век» — реконструкцию масштабной экспозиции авангардного искусства, забытой в Вятской губернии сто лет назад.

Зрители увидят более 100 произведений ярких представителей русского авангарда, среди которых шедевры Василия Кандинского, Александра Родченко, Николая Фешина, Ивана Клюна, Александры Экстер и других мастеров.

В Дарвиновском музее открыта выставка «Императорские охоты прошлого и настоящего», где можно увидеть уникальную коллекцию охотничьих трофеев последнего императора Николая II и членов императорской семьи Романовых. Экспозиция рассказывает об охотничьих традициях аравийских шейхов и о том, каким образом королевские охоты сегодня способствуют сохранению краснокнижных животных Аравийского полуострова: дрофы-красотки, белого орикса, сокола.

Юбилей Исторического музея и День эволюции: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Пресс-служба РОСИЗО

В центре РОСИЗО работает выставка-эссе Юрия Купера «Опыты». В творчестве мастера можно выделить ряд повторяющихся и узнаваемых образов, найденных художником, освоенных, а затем переосмысленных. Художник проявляет внимание к предмету, исследует его и в каждой новой работе фиксирует результат этого исследования.

Посетители увидят живопись, керамику, графику, книжную иллюстрацию, ювелирные работы, архитектурные проекты и театральную сценографию. Работы отражают одновременно масштаб творчества художника и его художественную индивидуальность. В экспозиции также представлены эскизы Юрия Купера к нескольким театральным постановкам.

12 и 13 февраля в Гостином Дворе завершается художественная выставка-форум «Уникальная Россия», на которой можно увидеть изделия ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Золотые руки России», живопись, скульптуру, художественных кукол, лаковые миниатюры, экспозицию авторского оружия «Клинок» и многое другое.

Презентации проектов посвящены ряду юбилейных дат и знаковых событий нашей страны: 1160-летию зарождения Российской государственности; 350-летию императора Петра I; 140-летию Всероссийской промышленно-художественной выставки в Москве 1882 года; 100-летию СССР; 90-летию Северного морского пути; 100-летию русского философа, писателя, социолога, публициста А. А. Зиновьева.

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. В четверг, 10 февраля, очередная порция фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь порадовала большой экран. В афише боевик «Анчартед: На картах не значится», чудесные семейные мультфильмы «Гоу, Феликс» и «Пламенное сердце», ленты национального производства «Короче, я женюсь!» и «Яйцо Фаберже», детектив «Смерть на Ниле», драма «Венецианские тайны» и комедии «Первый встречный» и «Помогите, я уменьшил своих друзей!».

Юбилей Исторического музея и День эволюции: пять причин выйти из дома в выходные Фото: «Пламенное сердце» / 2022 год

Сеть кинотеатров «Москино» 12 и 13 февраля приглашает юных горожан и их родителей на мероприятия в рамках Недели анимации. Показы пройдут в кинотеатре «Полет».

В афише выходных два фантастических мультфильма классика японской анимации Мамору Хосоды «Ученик чудовища» и «Мирай из будущего», трогательная «Жизнь кабачка», поставленная по мотивам романа Жиля Пари, волшебная сказка о единении с природой «Песнь моря» и нестареющая «Тайна третьей планеты» по Киру Булычеву.

А в кинотеатре «Иллюзион» 12 и 13 февраля можно увидеть ретроспективу кино Азербайджана, подготовленную совместно с Министерством культуры Азербайджанской Республики. Это первая в истории современной России масштабная ретроспектива азербайджанской кинематографии.

Программа включает в себя комедии и триллеры, сказки и детективы, киноповести, любовные истории, социальные драмы, сюрреалистические притчи и охватывает период от 1935 года до наших дней. От одного из последних советских немых фильмов «Буйная ватага» до покорившей Берлинский МКФ «Летучей мыши», от послевоенных и оттепельных картин до современного авторского кино, покоряющего международные фестивали — программа демонстрирует широкий диапазон жанров и стилей азербайджанской кинематографии разных эпох.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.