Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Не трудоустроится каждый второй»: названы причины, по которым не стоит выбирать профессию в IT

Финансы
«Не трудоустроится каждый второй»: названы причины, по которым не стоит выбирать профессию в IT
Фото: pixabay.com/

Большинство российских выпускников хотят связать свое профессиональное будущее с IT-сферой. Так, около 20 процентов школьников намерены поступать на факультет информационных технологий. «Вечерняя Москва» решила узнать у эксперта, почему именно программирование стало для нынешней молодежи профессией мечты и настолько ли эта сфера перспективна для большого количества молодых людей.

По словам рекрутера и карьерного консультанта Алины Соболевой, рвение обрести именно такую профессию большинством — это тренд, который в пандемию усилился вдвойне.

— И взрослые, и дети, которые до сих пор работают и грызут гранит науки дистанционно, сделали для себя вполне оправданный вывод: бизнес будет страдать, физический мир будет рушиться, а вот компьютерная индустрия и все, что с ней связано, устоят и переживут любые бедствия, — заметила она.

И желание внедриться в профессию будущего, которую обожествляют «все кому не лень», и объясняет такой большой процент желающих ее постичь.

— Но все почему-то забывают, что эта сфера не нова и не вчера появилась. Более того, еще задолго до перехода на дистанционный режим в этой профессии велась ожесточенная конкуренция, — заметила Соболева.

Неоправданной эксперт считает и слепую веру многих в негласное правило: если ты айтишник, то твоя зарплата будет высокой.

— Каждый второй уверен, что он окончит высшую школу и его с руками и ногами оторвут самые топовые компании с профилирующим направлением. А зарплата будет не меньше 150–200 тысяч рублей. Однако реальность далеко не такая радужная, как многочисленные слухи, — предупредила спикер.

На деле, по словам эксперта, доход молодого специалиста в сфере информационных технологий не превышает и 20 тысяч рублей. Но и такую работу найти будет сложно. Даже на самую малооплачиваемую должность претендуют не только студенты с профильным образованием, но и выпускники различных интернет-школ, которые за 2–3 месяца переквалифицировались и перешли в новую для себя индустрию:

— И особенно сейчас число таких новоиспеченных специалистов увеличилось. Вопрос их профпригодности, конечно, спорный, но сама тенденция дает право предполагать, что каждый второй специалист не сможет трудоустроиться.

Не верит эксперт и в успешную реализацию профессиональных амбиций всех тех, кто задумался о IT-сфере.

Эта профессия не для всех. Она требует особой концентрации внимания, усидчивости, полного погружения, математической точности, аналитического мышления, — сказала специалист. — Например, человеку творческому будет очень тяжело осваивать эту сферу.

Спешит огорчить специалист и тех, кто идет в профессию только ради больших денег. Нужно помнить, что первые два года ни один работодатель не будет платить баснословные суммы.

— Средняя зарплата специалиста средней руки стартует от 60 тысяч рублей в Москве. Доход более опытных кадров достигает и 200 тысяч рублей, но все, опять же, упирается в уровень профессионала и его навыки, — отметила специалист.

Не состоятся в программировании и те, кто убежден, что знания, полученные за годы учебы в вузе, — это максимум, позволяющий построить головокружительную карьеру:

— Это абсолютно не так. Ведь если человек не растет, то он может хоть пять лет сидеть на минимальной зарплате, лишая себя возможности ощутить весь вкус и ценность выбранной специальности.

Рекрутер убеждена, что если профессия айтишника станет неким мейнстримом, то работодателям придется повышать запросы при трудоустройстве, чтобы уже на первых порах отсеивать дилетантов.

Читайте также: «Учебники не помогут»: педагог объяснила, как подготовиться к ЕГЭ за месяц

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.