Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Зараженный коронавирусом студент рассказал о необычном симптоме COVID-19

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Зараженный коронавирусом студент рассказал о необычном симптоме COVID-19
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Благодаря большой информационной кампании в интернете нам уже знакомы основные признаки заражения коронавирусной инфекцией. На сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) перечислены наиболее частые симптомы: повышение температуры тела, утомляемость и сухой кашель. У некоторых больных COVID-19 могут появиться боли в мышцах и суставах, заложенность носа, выделения из носа, боль в горле и отсутствие обоняния.

В разговоре с «Вечерней Москвой» заболевший коронавирусной инфекцией студент РУДН Леонид Пастернак рассказал о необычном проявлении болезни — повышенном аппетите.

— У меня сначала был кашель, но он быстро прошел. А вот с носом очень странно — еду и запахи чувствовал. И еще одна необычная особенность. Несмотря на жар и озноб, у меня резко вырос аппетит. Я стал много есть, — рассказал Леонид Пастернак.

Опрошенные нами эксперты отметили, что появление аппетита совсем несвойственно COVID-19, но допустили, что такое возможно ближе к стадии восстановления, как при любой другой инфекционной болезни.

— Это нетипичный симптом. В перечень типичных симптомов, в который входят жар, слабость, одышка, кашель и так далее, а также потеря вкуса и обоняния, усиление аппетита не входит. И более того, при усилении температуры во время заболеваний аппетит обычно падает. У человека появляется слабость, и ему ничего не хочется. Человека кормят и поят через силу. Поэтому я не могу сказать, что это типичный симптом данного заболевания или какой-то другой вирусной инфекции, — сказал врач-эксперт Тимур Пестерев.

Как и в случае с SARS и MERS, COVID-19 может вызывать не только инфекцию дыхательных путей, но и пищеварительного тракта, приводя к диарее, снижению аппетита, анорексии и боли в животе, говорит врач традиционной китайской медицины, специалист по иглоукалыванию и лечебному массажу Машаллах Мехтиев.

— Исследования, проведенные в Китае в начале эпидемии, показали, что до 50 процентов заболевших испытывали проблемы с пищеварением, и эксперты связывали это с первыми проявлениями болезни. Потеря же аппетита встречается достаточно часто и при других инфекциях, когда происходит интоксикация организма вследствие выброса в кровь продуктов жизнедеятельности возбудителя. Аппетит пропадает потому, что организму требуется больше энергии на борьбу с инфекцией и ему некогда заниматься перевариванием пищи в том объеме, который он привык получать в норме, — сказал он.

Повышение аппетита у болеющего коронавирусом Мехтиев связал с восстановительными процессами. Ближе к выздоровлению организму требуется больше еды и витаминов, чем обычно, чтобы компенсировать потери в начальной стадии болезни.

Возможно, отмечают врачи, список нетипичных симптомов коронавируса гораздо шире, чем мы себе представляем.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 1 мая

Врач традиционной китайской медицины раскритиковал западные лекарства в борьбе с COVID

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.