Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Биолог рассказал, как уберечься от укусов клещей

Общество
Биолог рассказал, как уберечься от укусов клещей
Фото: youtube.com

В столице несколько дней держатся плюсовые температуры, активно тает снег. Скоро погода позволит выбираться москвичам на природу и за город на пикник. Однако вместе с потеплением появятся и клещи, представляющие опасность как для людей, так и для домашних животных. О том, что нужно знать при встрече с членистоногими, «Вечерней Москве» рассказал научный сотрудник кафедры общей биологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский.

Когда начинается сезон клещей

По словам Марьинского, прогнозов о появлении клещей не имеет смысла делать. Все зависит от погодных условий. Как только сходит снег, а дневные и ночные температуры становятся стабильно плюсовыми, членистоногие начинают активизироваться. Где-то они появляются раньше, где-то позже.

— Если в каком-то месте на опушке леса снег сошел раньше, все прогрелось, то там чисто теоретически можно встретиться с клещами. Если в лесу снег залежался надолго, то там с клещами не встретишься. Нужно понимать, что клещу важно, чтобы обсохла земля и были устойчивые плюсовые температуры, — рассказал ученый.

Обычно клещи начинают свою бурную жизнь в конце апреля — начале мая, но сроки могут быть чуть сдвинуты, если снег залежался, добавил эксперт.

Где можно встретиться с клещами в Москве

Клещи, говорит биолог, большую часть жизни проводят в лесной подстилке: опавших листьях, верхнем слое почвы. Для них очень важна естественная природная среда. Поэтому на территории города с ними можно пересечься только в тех парках, которые фактически являются лесными массивами.

К таким пространствам в Москве относятся, например, Битцевский парк, парки «Лосиный остров», «Покровское-Стрешнево» и так далее. В ухоженных парках вероятность встречи с вредителями минимальна.

Биолог рассказал, как уберечься от укусов клещей Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Вопреки распространенному мнению, клещи не прыгают с деревьев, отметил спикер.

— Они либо ползают по поверхности почвы, либо сидят на травинках, веточках над землей и ждут, когда кто-то будет мимо проходить и они за него зацепятся, — уточнил собеседник «ВМ».

Кто в зоне риска и чем грозит контакт

Наибольшую опасность для животных и человека представляют иксодовые клещи, отмечает биолог. Они являются переносчиками множества заболеваний. Например, при укусе можно заразиться клещевым боррелиозом, так называемой болезнью Лайма. Проявляясь в форме артрита, общей интоксикации, покраснением кожи, она грозит в некоторых случаях инвалидизацией человека.

Это заболевание, поясняет эксперт, встречается в столице после контакта с клещами даже чаще, чем клещевой энцефалит. Однако в современных условиях и с учетом своевременной профилактики оба недуга успешно лечатся.

Меры предосторожности

Чтобы не попасть к врачу, лучше подготовиться к встрече с клещами заранее. Для этого достаточно придерживаться простых правил.

— Если вывозите собаку на прогулку в лес или гуляете в парке, нужно регулярно осматривать своего питомца и использовать средства защиты. Противоклещевые ошейники, например. Они помогают. А если говорить про людей, то бессмысленно пытаться защититься от клещей, надев панамку и обработав ее репеллентом. В первую очередь нужно обрабатывать репеллентами штаны, а также другие предметы одежды. При этом лучше надевать светлые штаны, на них клеща заметить проще, — рекомендовал Марьинский.

Главный плюс клещей средней полосы для человека — их медлительность, констатирует специалист. Прежде чем вредитель укусит, проходит от нескольких до десятков минут. За это время его спокойно можно смахнуть.

Что делать, если клещ все-таки укусил

В случае когда близкого контакта избежать не удалось, паниковать тоже не надо, уверен биолог. Инкубационный период у заболеваний весьма длительный, как минимум он составляет несколько дней.

Первым делом, советует Марьинский, клеща нужно удалить. Для этого можно использовать ниточку или специальные клещедеры, которые продаются в аптеках. Ни в коем случае не стоит вытаскивать членистоногого собственными руками.

— Вы его просто сожмете механически, и уж он точно передаст все, что у него есть. Плюс можете оторвать его головку, которая останется как глубокая заноза, — пояснил специалист.

После удаления клеща лучше отнести в лабораторию. Если вредитель по какой-то причине оказался утерянным, к медикам стоит сходить самому и сдать все необходимые анализы, резюмировал Марьинский.

Читайте также: В Роспотребнадзоре рассказали, когда ждать пробуждения клещей в Подмосковье

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.