Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Серьезный сигнал»: о каких болезнях говорит изменение цвета глаз 

Общество
«Серьезный сигнал»: о каких болезнях говорит изменение цвета глаз 
Фото: pixabay.com

Цвет человеческого глаза является генетической чертой, которая закладывается еще на момент зачатия. В течение жизни пигментация радужной оболочки глаза может меняться. Например, от голубого оттенка до черного. Чаще всего смена происходит в детстве, но и во взрослой жизни такие процессы тоже не исключены. «Вечерняя Москва» узнала, почему цвет глаз меняется, от чего это зависит и почему измененный тон радужной оболочки может сигнализировать о серьезной болезни.

По словам врача-офтальмолога Владислава Савченко, цветовая пигментация глаза формируется благодаря трем генам. Два из них тщательно изучены и составляют часто встречаемые оттенки — коричневый и зеленый.

А вот синий, ореховый, серый и другие комбинации экспертами исследованы не полностью. Раньше считалось, что только карий цвет глаз, отметил медик, может быть доминирующим, а другие оттенки — рецессивным признаком.

— Это значит, что ребенок, зачатый кареглазым отцом и голубоглазой матерью, скорее всего, родится с темным цветом. Так как именно этот оттенок в данном случае будет доминирующим. Но современная медицина доказывает, что таким исход будет не всегда. И цвет наших глаз — это не только результат смешения цвета глаз матери и отца. У каждого из них имеются две пары генов и существует огромное множество вариантов для проявления этой генетической особенности, — сказал врач.

По его словам, при рождении цвет радужной оболочки у младенца может иметь светлый оттенок, но с возрастом пигмент может меняться:

— Изменения происходят в течение первых трех лет жизни. Если у ребенка голубые глаза, то мелатонин — коричневый пигмент — отсутствует. В процессе взросления он начинает развиваться и проявляться, что и приводит к потемнению.

При этом медик заметил, что не всегда цвет глаз зависит от того, какой он у родителей:

— Конечно, если у обоих карий оттенок, то вероятность рождения в такой семье голубоглазого крайне невысока. Считается, что карий оттенок выигрывает у более светлых цветов. Но сценарий, при котором у одного из родителей голубые глаза, а у другого — черные, не приводит автоматически к рождению темноглазого потомства.

При таком раскладе не исключена гетерохромия — состояние, для которого характерна отличающаяся по цветовой гамме радужная оболочка. Один глаз может быть черным, а другой — голубым. Также возможно неполное проявление гетерохромии, когда изменение окраса глаза происходит не полностью, а частично:

— Например, оба глаза зеленые, но на одном из них образовываются пигменты других оттенков. Гетерохромия может быть вызвана недостатком меланина или его избытком, а также возникновением доброкачественных генетических заболеваний. Наряду с этим выделяют и другие причины, которые могут вызвать резкое изменение цвета глаз, — это родинки, называемые также диффузным невусом радужной оболочки, воспалительные процессы или развитие синдрома Горнера.

Цвет глаз, по словам эксперта, также может меняться с возрастом. Это происходит в 10–15 процентах случаев. Собеседник «ВМ» предупреждает, что если вы обнаружили проявление другого оттенка на поверхности радужной оболочки, то нужно срочно обратиться к врачу.

— Резкое изменение цвета глаза может быть сигналом серьезной болезни. Среди них пигментная глаукома и гетерохромный иридоциклит Фукса, — предупредил специалист.

Также часто встречается образование серых кругов на радужной оболочке глаза. Они, что примечательно, могут появляться как у пожилых, так и у молодых людей:

— У пожилых людей это так называемая старческая дуга, возникающая из-за откладывания жира вокруг радужки глаза. Проявиться она может из-за высокого уровня холестерина в крови или сердечных недугов.

Очень опасно, по словам Савченко, когда такие круги появляются на радужке у молодых людей. Это явный признак фамильной гиперхолестеринемии и повышенной продукции печенью холестерина. Медик предупредил о том, что если не начать лечение, то в организме начнут образовываться холестериновые бляшки и может развиться атеросклероз.

Читайте также: Офтальмолог назвала простые способы избежать проблем со зрением

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.