Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Какие лекарства от COVID-19 разрабатывают в России

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Какие лекарства от COVID-19 разрабатывают в России
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

В Москве началась вторая фаза клинических испытаний нового препарата от коронавируса «КОВИД-глобулин». Лекарство создано на основе плазмы крови людей, перенесших COVID-19. Оно уже доказало свою эффективность в ходе предварительных исследований. О его особенностях и о том, какие еще препараты в нашей стране разрабатываются от новой инфекции, — в материале «Вечерней Москвы».

Что известно о чудо-лекарстве

Препарат был зарегистрирован 31 марта 2021 года, следует из данных Государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС), в рамках процедуры, позволяющей его применение в условиях угрозы возникновения чрезвычайной ситуации. Разработан «КОВИД-глобулин» холдингом «Нацимбио» госкорпорации «Ростех» и является первым в мире антиковидным иммуноглобулином.

Фактически это концентрированный раствор, содержащий белки плазмы человека, перенесшего вирус, и непосредственно антитела к COVID-19. Наличие этих компонентов позволяет предотвратить тяжелое течение коронавирусной инфекции и помогает организму с ней бороться, пока не выработается собственный иммунитет. Вводить его необходимо внутривенно.

Лекарство уже прошло доклинические испытания и первую фазу клинических тестов. Серьезных побочных реакций, кроме зуда, сыпи и головной боли и т. д., следует из данных ГРЛС, выявлено не было. Вторая фаза клинических испытаний данного препарата началась в Москве. Как сообщают в департаменте здравоохранения столицы, в ней примут участие 156 пациентов с COVID-19, проходящих лечение в шести стационарах города. Продлятся исследования примерно два–три месяца.

Как лечат плазмой

Столица также довольно серьезно помогла разработчикам лекарства, передав 2,5 тонны плазмы крови пациентов, переболевших коронавирусом. Данное вещество в Москве заготавливают уже больше года. Сдать кровь после перенесенного вируса может любой желающий в восьми пунктах приема.

Подробная информация о том, как стать донором плазмы, размещена на сайте mos.ru.

После забора крови ее переливают стационарным больным со средней или тяжелой формой ковида. И более чем в половине случаев пациентов не переводили на аппарат искусственной вентиляции легких.

Как рассказал «Вечерней Москве» врач-иммунолог Владимир Болибок, подобный метод лечения использовался как в российских, так и в зарубежных больницах.

— Это относится к продуктам донорской крови, поэтому препарат не требовал клинических испытаний, регистрации. Потому что переливание плазмы — процедура, которая относится к трансфузиологии. Она разрешена во всех странах, и дополнительных клинических испытаний, кроме самого испытания, действует или не действует препарат, не требовалось, — объяснил эксперт.

«КОВИД-глобулин» может подойти и для профилактики

Переливание цельной плазмы, отмечает Болибок, дает в общем-то положительный эффект, но ожидалось, что он будет более ярко выраженным.

В случае с применением «КОВИД-глобулина» для лечения пациентов, добавляет иммунолог, необходимо дождаться результатов расширенной фазы исследований, чтобы понять, насколько он облегчает течение инфекции.

Также специалист не исключил, что лекарство удастся использовать и для профилактики COVID-19 среди людей, контактировавших, например, с заболевшим. И вот здесь эффект от его применения вполне может быть очень ярко выраженным — контактные просто не подхватят инфекцию.

Вылечим коронавирус «МИРом-19»

«КОВИД-глобулин», по словам иммунолога, — не единственный российский лекарственный препарат, разрабатываемый, помимо вакцин, для борьбы с коронавирусом. Буквально на днях Институт иммунологии Федерального медико-биологического агентства запатентовал торговую марку «МИР-19».

— Данное лекарство основано на малых интерференционных РНК. Это совершенно новый тип препаратов, раньше таких у нас не было. Суть заключается в том, что есть короткие цепочки — малые интерференционные РНК. И если их вводить в организм зараженного человека, то они будут в инфицированных клетках вступать во взаимодействие с генетическим материалом коронавируса, и клетка перестанет реплицировать (воспроизводить — прим. «ВМ») сам вирус, вызывающий инфекцию. В итоге останавливается внутриклеточная репликация вируса, и инфекция перестает развиваться, — пояснил иммунолог.

Вводить «МИР-19» планируют через нос и с помощью ингаляции. Доклинические испытания лекарства пройдены, а первая фаза клинических находится на стадии завершения. При благоприятном исходе тестов препарат может пройти регистрацию в ГРЛС и поступить в аптеки до конца текущего года.

«Даларгин» и «Лейтрагин»

Еще один отечественный препарат, помогающий при лечении коронавируса, — «Даларгин», говорит Болибок. Изначально это лекарственное средство (а его, как и «КОВИД-глобулин», вводят внутривенно) использовалось для лечения язвы желудка, двенадцатиперстной кишки и панкреатита. Но затем специалисты обнаружили, что с помощью ингаляции он хорошо помогает при ковидной пневмонии.

На основе «Даларгина» еще в прошлом году был создан и запатентован препарат «Лейтрагин», предотвращающий цитокиновый шторм — опасную реакцию иммунной системы организма. Она является одной из частых причин летального исхода во время заболевания коронавирусом.

Также «Лейтрагин», как и его прародитель, способствует заживлению тканей. Ожидалось, что лекарство станет доступно в 2021 году, но пока об этом информации нет.

Проверенный «старичок»

Помогают от коронавируса и испытанные иммуномодуляторы, пояснил Болибок.

— Он как «Даларгин» — гексапептид, аминокислотный. Если его применять, то в ингаляциях он повышает сопротивляемость к инфекциям слизистой оболочки и как средство профилактики действует хорошо. Люди попадают в контакт и не заболевают, потому что их слизистая становится невосприимчивой к вирусным возбудителям. Врачи, например, работающие в «красной зоне», могут пройти курс имунофана, у них иммунитет восстановится, — добавил эксперт.

База для новых разработок

По мнению специалиста, некоторые из препаратов могут стать основой для создания лекарств, позволяющих лечить в будущем и другие заболевания. Например, на совершенно новой платформе «МИР-19», отмечает Болибок, можно сделать огромное количество препаратов от других ОРВИ, от гриппа, аденовируса.

Кроме того, реально создать противогерпетический препарат. Поскольку герпес и гепатит C, с точки зрения иммунолога, — бич нашего времени. Данные хронические инфекции плохо поддаются лечению, заключил эксперт.

Минздрав предупреждает: перед применением медицинских препаратов необходима консультация и назначение врача.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Донор-рекордсмен продолжает помогать больным людям

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.