Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Никита Высоцкий: Отец людей волнует до сих пор

Общество
Никита Высоцкий: Отец людей волнует до сих пор
Пассажиры часто начинают беседу о фильме или песнях отца — значит, помнят / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это Никита Высоцкий, сын поэта.

Никита Высоцкий унаследовал от отца любовь к машинам. Но, как любой московский автомобилист, знает: днем добраться по делам быстрее все-таки на метро.

— Никита Владимирович, какие ваши типичные подземные маршруты?

— От «Краснопресненской» до «Таганской» (до Музея Высоцкого — прим. «ВМ») — там в любую сторону по времени одинаково. Иногда в «Останкино» добираюсь по оранжевой ветке.

— А в Химки, где вы преподаете в Институте культуры, через метро не ездите?

— Нет. Но после того как метро дотянули до «Ховрина», студенты стали реже опаздывать. Им же теперь на маршрутке до института остается минут десять.

— Вас узнают в вагоне?

— Бывает. Накануне дней памяти отца, когда показывают передачи с моим участием, это становится даже проще. Иногда подходят и просят разрешения сделать со мной селфи. Зачем это вообще нужно — я не очень понимаю. Причем если кто-то один решится, то и другие за ним тянутся. Видимо, говорят себе: «Значит, и мне можно». А если никто не решается, то все сидят и просто глазеют. Иногда начинают жаловаться на какие-то статьи или фильмы про Высоцкого. Им кажется, что я в ответе за все. Но это хорошо — значит, Высоцкий людей волнует до сих пор.

— Я недавно в час пик переходила с «Боровицкой» на «Библиотеку имени Ленина» и услышала, как рядом кто-то бормочет под нос: «Та-ак, в прорыв идут штрафные батальоны!» А вам случалось столкнуться под землей со знатоком творчества отца?

— Вам повезло. А я вас, боюсь, не обрадую. Хотя, может, не прислушивался. С песнями отца я в метро сталкиваюсь на «Таганской» — тут в переходе между двумя эскалаторами сумасшедшая акустика, приходят музыканты, явно профессиональные. Бывает, что исполняют и Высоцкого.

— А что еще вам в метро нравится?

— Новые поезда — с кондиционерами, с переходами между вагонами — «их разве слепой не заметит». В метро становится чище, а поведение людей — цивилизованнее. Мне кажется, женщинам чаще стали уступать место.

— Вы, конечно, подаете в этом пример?

— Я в вагоне вообще не сажусь, конечно, если он не совсем пустой. Это привито с детства. Зачем бросаться к свободному месту? Вдруг на следующей остановке войдет человек пожилой или усталый? В общем, как пел ваш отец, «пусть повезет другому»? Можно и так сказать. Стоя удобнее смотреть, что показывают на экранах. Я вот в последний раз спустился — и уткнулся взглядом в рекламу «Союза спасения» (фильм по сценарию Никиты Высоцкого — прим. «ВМ»). Реклама в метро вообще очень эффективная. Замечаю, что если в бегущей строке появляется информация о нашем музее, то в ближайшие дни в наших залах и народу становится больше.

Никита Высоцкий: Отец людей волнует до сих пор Никита Высоцкий унаследовал от отца любовь к машинам / Кадр из фильма «Вертикаль», 1966 год

СПРАВКА «ВМ»

Никита Высоцкий родился 8 августа 1964 года. Младший сын Владимира Высоцкого и актрисы Людмилы Абрамовой. Актер, режиссер, сценарист, профессор Московского государственного института культуры, директор Государственного музея Владимира Высоцкого.

Читайте также: Товарищ бродяга: 95 лет исполнилось Раджу Капуру

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.