Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Тренер Федор Канарейкин: В составы наших команд перестали переходить звезды мирового хоккея

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Тренер Федор Канарейкин: В составы наших команд перестали переходить звезды мирового хоккея
Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин

В пятницу, 29 мая, 65-летний юбилей отмечает воспитанник московского хоккея, бывший главный тренер столичных клубов «Спартак» и «Крылья Советов», заслуженный тренер России Федор Канарейкин. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснил, чем сейчас занимается спортсмен и что будет с российским хоккеем в будущем.

— Несколько лет назад у вас обнаружили проблемы со здоровьем. Как сейчас ваше самочувствие?

— Самое тяжелое позади. Как говорится, выкарабкался. Чувствую себя хорошо. Остаюсь в хоккее, стараюсь не пропускать домашние матчи «Спартака», тренируюсь с друзьями-ветеранами. Но самое главное, что сейчас есть возможность больше времени проводить с семьей. У меня два маленьких внука и внучка. Они требуют внимания.

— Многие ваши коллеги утверждают, что уровень Континентальной хоккейной лиги с каждым годом ослабевает. Вы согласны с таким мнением?

— Если иметь в виду стратегию развития Лиги, то сегодня нет того результата, к которому стремились. Ни о какой конкуренции с Национальной хоккейной лигой уже никто и не говорит. Многие матчи не представляют никакого интереса. В составы наших команд перестали переходить звезды мирового хоккея уровня Доминика Гашека, Сергея Федорова. В то же время большой поток перспективной молодежи уезжает за океан. Что-то нужно менять. Иначе мы вернемся во времена середины 90-х, когда интерес к хоккею был на невысоком уровне.

— Ваш коллега Зинэтула Билялетдинов, два с половиной месяца назад отметивший 65-летие, на вопрос, завершил ли он тренерскую карьеру, ответил, что взял паузу. А как вы поступите?

— Честно говоря, еще поработал бы. Опыта много, силы есть. Будут предложения — с удовольствием их рассмотрю.

— Какой сезон вы считаете лучшим в своей тренерской карьере? Когда привели магнитогорский «Металлург» к званию чемпионов России?

— Безусловно. Я очень рад, что мы добились максимального результата. На самом деле был очень непростой сезон — команда слабо стартовала. Но своей работой и наставники, и ребята доказали, что достойны быть чемпионами.

— В последние годы многие руководители клубов не готовы долго ждать — им нужен сиюминутный результат, и поэтому после ряда неудач они могут решиться на тренерскую отставку. После тяжелого старта не было опасения, что и у вас может этим закончиться?

— Нет, я понимал, что исправим ситуацию. Да, несколько поражений подряд обычно вызывают определенные вопросы, но далеко не всегда руководство рубит сплеча. Вспомните, какая серия поражений была у Олега Знарка в «Динамо». Матчей 12 или 13 команда проиграла, а сезон завершился тем, что клуб стал чемпионом. Чтобы создать команду, нужно время. К сожалению, не все руководители это понимают.

— Через полтора года нас ждет олимпиада, куда наши игроки поедут в ранге действующих олимпийских чемпионов. Как вы думаете, удастся ли повторить успех Игр 2018 года?

— Олимпиада — событие мирового масштаба. Это самый крупный и престижный турнир. Попасть туда мечтает каждый спортсмен. Хотелось бы видеть там всех сильнейших хоккеистов мира. Будет ли остановлен сезон в Национальной хоккейной лиге, неизвестно. В любом случае уверен, что сборная России поборется за самые высокие места. Говорят, завоевать звание тяжело, а сохранить еще тяжелее. Будем болеть за ребят.

— Нынешняя пауза, вызванная коронавирусом, пойдет на пользу спортсменам, в том числе хоккеистам?

— У любого спортсмена очень мало времени, когда он может побыть с семьей. Эта пауза — возможность перезагрузиться. Понятно, что все уже соскучились по хоккею, сезон не доиграли, победителя Кубка Гагарина не выявили, чемпионат мира отменили. Это форс-мажор.

— А вы сами сейчас часто выходите на лед? Помнится, зимой вместе с другими ветеранами принимали участие в Кубке легенд.

— Два раза в неделю тренируюсь. Игр немного, иногда ездим в другие города. Всегда приятно встретиться с теми, с кем в свое время играл. У всех такие же горящие глаза, когда выходят на лед, как было и раньше, в советское время. Самое главное — чтобы здоровье позволяло играть.

СПРАВКА

Федор Канарейкин родился 29 мая 1955 года в Москве. Чемпион Европы среди юниоров (1973), чемпион мира среди молодежи (1974, 1975), чемпион СССР (1976).

С 1972 по 1987 год выступал за столичные клубы «Спартак» и «Крылья Советов», затем за финский «Йокерит» и австрийский «Фельдкирх». Был главным тренером «Крыльев Советов», «Спартака», «Металлурга» (Магнитогорск), «Атланта» (Мытищи) и «Авангарда» (Омск). Под его руководством «Металлург» в 2007 году стал чемпионом России.

Читайте также: Елена Водорезова: Народная любовь к фигурному катанию не зависит от самоизоляции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.