Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Александр Демидов: Работая в метро, накопил на новые джинсы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Александр Демидов: Работая в метро, накопил на новые джинсы
Фото: instagram.com/demidov_official

В четверг, 22 октября, исполнилось 50 лет заслуженному артисту РФ Александру Демидову.

Для звезды «Квартета И» метро — самый удобный вид транспорта. А в студенчестве оно было для него еще и рабочим местом: в 1988 году первокурсник ГИТИСа Демидов полгода мыл станцию «Рижская».

— Александр Сергеевич, почему вы устроились работать именно туда?

— От общежития на Трифоновской улице до «Рижской» пешком десять минут. Камиль Ларин, который жил со мной в комнате, устроился на почту, но каждый второй поход с корреспонденцией пропускал. Наши бдения и разговоры о великом заканчивались под утро, и Камиль не мог просыпаться в семь часов. Ему приходилось доплачивать напарнику, чтобы тот выполнял часть его работы. А я, как видите, поступил чуть умнее.

— Во сколько начиналась ваша работа?

— В 23 часа. Моя должность называлась МУМ — «машинист уборочных машин». До часу мы убирали подсобные помещения, а когда метро закрывалось и отрубали электричество, то уже мыли саму станцию. У меня хватало энергии, вернувшись в общежитие в три часа ночи, посидеть со всеми, а потом подготовиться к занятиям.

— Зарплата у вас была хорошая?

— Где-то рублей 120, притом что максимальная стипендия была 60 Я заработал на свои первые джинсы модной марки. Даже не знаю, настоящие или паленые. Моя начальница после смены поила меня чаем и подкармливала плюшками. Не то чтобы она была очень интересный собеседник, но тогда еда ценилась больше денег, потому что купить что-то было трудно.

— Почему ушли из метро?

— Загрузка в институте стала такой, что сложно было не спать каждую ночь. Несмотря на то что страна разваливалась, программа была серьезной, и спрашивали с нас строго.

Александр Демидов: Работая в метро, накопил на новые джинсы Фото: instagram.com/demidov_official

— Какие у вас любимые станции метро?

— Те, что связаны с ключевыми жизненными моментами. «Таганская», рядом с которой находился наш эстрадный факультет ГИТИСа. «Тверская» — возле нее учебный театр нашего института. «Беляево» — у меня там была первая после института съемная квартира, в 1994 году.

«Проспект Мира» и «Алексеевская», она же «Щербаковская» (так станция называлась до 1990 года. — «ВМ») — я через них очень много на телевидение ездил. «Курская», до которой я, Леша (Барац. — «ВМ») и Камиль вместе ехали со «Смоленской» из Дома актера, где ставили первые спектакли по своим пьесам.

— Вы сейчас ездите в метро?

— Если пробки и я понимаю, что не успеваю на спектакль, то да.

— Вас узнают?

— Конечно. Но я стараюсь не афишировать свою внешность: вот, мол, я еду в метро, артист заслуженный! Спускаясь туда, я стараюсь надевать очки и накидывать капюшон. Потому что у меня волосы-то еще остались. Есть определенная хорошая усталость от этой узнаваемости.

ДОСЬЕ

Александр Демидов родился 22 октября 1970 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Окончил ГИТИС (РАТИ) в 1993 году и в том же году стал участником только что созданного коллектива «Квартет И». Заслуженный артист РФ (2019). Автор трех музыкальных альбомов, двух сборников стихов и книги «Квартет Я. Как создавался самый смешной театр страны».

Читайте также: Курский соловей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.