Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

С возвращением, чайный гриб: новомодная комбуча заменяет иностранную продукцию

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Город
С возвращением, чайный гриб: новомодная комбуча заменяет иностранную продукцию
Производитель Екатерина Кириллова рассматривает бутылку с комбучей / Фото: Из личного архива Екатерины Кирилловой

Среди жителей Москвы за последний месяц резко вырос спрос на комбучу, констатируют производители. Слово это модное, а обозначает оно всего-навсего наш добрый старый чайный гриб. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнал, насколько выгодно завести у себя такого «питомца».

Москвичка Екатерина Кириллова 15 лет работала в банке на престижной работе. Увлекшись правильным питанием, начала пить по полтора литра воды в день, а потом захотелось разнообразия в рационе.

— Я искала газированный напиток, но при этом полезный. Знакомые, зная о моих поисках, поделились кусочком гриба, который начал постепенно расти, — рассказывает Екатерина. — Я вычитала в интернете рецепт, начала делать различные вкусы. Банок становилось все больше.

Женщина начала угощать своими напитками друзей. В определенный момент решила и вовсе превратить это все в небольшой бизнес.

— По сути, чайный гриб — это толстая пленка, которую образуют бактерии на поверхности напитка в процессе ферментации, а комбуча — сам напиток, — объясняет производительница. — Его название пошло от японского слова «комбутя» — так называли чай из морской водоросли kombu.

Кириллова отмечает, что такой напиток богат природными пробиотиками, очень полезными для желудочно-кишечного тракта.

В нем также кладезь витамина С и витаминов группы В. К тому же этот кисловатый напиток выводит шлаки, токсины, снижает аппетит — отличный вариант для похудения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Маркина, химик–технолог:

— Напитки на основании чайного гриба могут заменить продукцию с большим содержанием сахара. Комбуча, или чайный гриб, содержит сброженный сахар, который распадается на сахарозу, глюкозу, и сахара как такового в готовом продукте нет.

Дешево и сердито

  1. Покупаем биокультуру чайного гриба на маркетплейсах — упаковочка стоит 200 рублей. Либо просим у знакомых отдать кусочек в виде отдельного слоя.
  2. Нужны: стеклянная банка, сахар и крупнолистовой чай.
  3. Завариваем крепкий чай, добавляем сахарный песок. Заварка должна настояться, затем процеживаем ее и переливаем в необходимую емкость, кладем чайный гриб и накрываем марлей.
  4. Достаиваем напиток при температуре 26–28 градусов 10–14 дней. Через 7–10 дней сверху увидим тоненькую пленочку — это и будет ваш «питомец».
  5. Если морочиться с приготовлением нет желания, покупаем готовую комбучу в магазине: от 70 рублей за бутылочку 0,33 мл.
    С возвращением, чайный гриб: новомодная комбуча заменяет иностранную продукцию Фото: Shutterstock

Газировка станет на вес золота

Цены на газировку в России в следующем году вырастут почти на 20 процентов. Правительство планирует ввести акциз для производителей в размере семи рублей с литра. «Вечерка» узнала, зачем нужны такие меры и как это скажется на спросе.

Новый законопроект затронет все сахаросодержащие напитки, кроме соков, сиропов и смесей для фитнеса. Также акциз не надо будет платить производителям, чьи напитки проходят госрегистрацию. В Минфине отметили, что таким образом федеральный бюджет может получить до 35 миллиардов рублей в год, которые пойдут на борьбу с диабетом среди населения страны.

— Для государства мера очень правильная и взвешенная, а вот производителям придется несладко — думаю, в ход могут пойти различные уловки. Например, недостоверный состав на упаковке, что может привести к росту контрафактных напитков на прилавках, — объяснил экономист Ильнар Сяитов.

Скажется введение такого акциза и на потребителях. Если сейчас литр любого газированного напитка в среднем стоит около 80 рублей, то в следующем году эта цифра может достичь 120 рублей. Больше всего это скажется на импортных напитках, которые из-за санкций уже подскочили в цене на 15 процентов.

— Не исключено и уменьшение объемов производства, потому что это просто будет невыгодно компаниям, особенно тем, у кого нет больших заводов по всей стране, — добавил специалист.

КСТАТИ

В России активно развивается производство новых безалкогольных напитков. Например, недавно крупный бренд начал выпускать винонад — напиток на основе виноградного сока. Сейчас существует несколько видов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.