Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Истории победителей конкурса добрых дел выйдут отдельной книгой

Город
Истории победителей конкурса добрых дел выйдут отдельной книгой
Роман Ефремов (слева) поздравляет семилетнего сына Владислава с победой в конкурсе / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

В Доме актера на старом Арбате прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Столичные истории». «Вечерняя Москва» поговорила с главными героями этого мероприятия.

В концертном зале Дома актера нет свободных мест. Но на сцене не творческая постановка с участием известных артистов, а реальные истории обычных (или необычных?) людей. Они приехали из Таджикистана и Узбекистана, Белоруссии, Молдовы и других стран, чтобы жить и работать в России. Все они совершенно разные: самому маленькому участнику всего 5 лет, самому старшему за 60 лет. Но лауреатов конкурса объединяет одно бесценное качество характера — неравнодушие.

— Ну какой я герой, — смеется спортсмен Итербек Туймарадов, победитель в номинации «За вклад в организацию работы с молодежью разных национальностей». — Я тренер по смешанным единоборствам. Люблю свою работу и радуюсь успехам учеников.

Какая у них национальность, мне не важно. Я сам приехал из Таджикистана, поэтому хорошо знаю, как помочь мигрантам адаптироваться. Мне важно заниматься общественной деятельностью и пояснять соотечественникам, как себя вести. Самое главное — это уважать народ и страну, в которую ты приехал. А тем, кто только собирается приехать, я советую больше узнавать о культуре, истории России и обязательно учить русский язык. У нас в клубе есть ребята с Кавказа, узбеки, таджики, и все мы говорим на этом языке мира и дружбы.

О единстве и сплоченности всех людей, проживающих в одном государстве, говорят и победители специальной номинации «За межнациональную дружбу и взаимовыручку с раннего детского возраста».

— Я приехал из молдавского города Бендеры, — говорит первоклассник школы № 222 Владислав Ефремов. — А мой друг, Ариет Асанов, — из кыргызского Джалал-Абада. Мы с ним сразу начали дружить, учимся и гуляем вместе. Если честно, я даже не знал, что мы разных национальностей. Ведь это совсем не важно!

Устами младенца глаголет истина, считают москвич Антон Иванов и Жамшид Аслонов из Бухары, что в Узбекистане.

— Главное в дружбе — это надежное плечо, уважение и взаимопонимание, — говорит Жамшид Аслонов. — Я уверен, что Антон в любое время сможет прийти на помощь. Он, ни минуты не раздумывая, бросился в огонь, чтобы спасти женщину. Я вместе с ним. Мы не могли дышать и не сразу нашли ее на полу, дым мешал. Антон рисковал жизнью, он хороший человек.

Все победители конкурса — люди скромные и не хотят говорить о своих добрых делах. Уверяют: на их месте так поступил бы каждый.

— Нашел пакет с деньгами, тысяча долларов и 80 тысяч рублей, — говорит дворник Шамырбек Матраимов из Кыргызстана. — Отнес в участок. И все... Разве это можно назвать героизмом?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы:

— Конкурс «Столичные истории» прошел впервые, но в нем уже приняли участие свыше 300 человек. Главная цель мероприятия — рассказать о больших и маленьких подвигах тех, кто приехал в Москву заработать денег для своих семей, кто замечательно трудится на благо России. Конечно, не все желающие смогли посетить церемонию награждения лично, но зато у каждого есть возможность узнать о наших героях. Истории победителей вошли в сборник. Я думаю, что у конкурса есть хорошие перспективы стать ежегодным.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.