Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

В Орехово-Борисове Южном прошла акция «Волшебный мандарин»

Город
В Орехово-Борисове Южном прошла акция «Волшебный мандарин»
Слева направо: волонтеры Василий Десинов и Ольга Дрожжина дарят мандарины москвичке Юлии Нефедовой в рамках акции «Волшебный мандарин» / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

В Орехове-Борисове Южном прошла праздничная акция «Волшебный мандарин». Ее организовали муниципальные депутаты района и волонтеры. Они нарядились в яркие новогодние костюмы и подарили нескольким десяткам местных жителей мандарины. «Вечерняя Москва» приняла участие в акции и узнала, как зародилась эта добрая традиция.

Канун Нового года — это всегда череда праздничных елок, подарков и сюрпризов. Однако большая часть таких мероприятий проводится исключительно для детей. По словам муниципального депутата района Орехово-Борисово Южное Максима Демченкова, однажды он вместе с коллегами решил сделать так, чтобы каждый житель, вне зависимости от возраста, смог ощутить волшебство праздника. Причем так, чтобы это стало для него неожиданностью.

— В 2015 году я вспомнил случай, который произошел со мной в детстве. Однажды вечером на улице мне встретился Дед Мороз. Он просто подарил мне апельсин. Это было очень приятно и неожиданно. На праздничных площадках ты всегда точно знаешь, к чему готовиться. А тут он появился в момент, когда чуда я совсем не ждал. Это яркое воспоминание и стало началом нашей новогодней акции «Волшебный мандарин», — рассказал Демченков.

Акция проходит на протяжении всей предновогодней недели. С утра муниципальные депутаты и волонтеры переодеваются в костюмы Дедов Морозов и Снегурочек и отправляются дарить праздничное настроение москвичам. Появление такой «команды волшебников» удивило многих жителей района. Например, местному жителю Андрею Гуляеву вручили мандарины, когда он выгуливал своего чихуахуа Дерби.

— Я уже уходил домой — собираться на работу, когда меня остановили Дед Мороз и Снегурочка. Это было неожиданно и очень приятно. Нам всем важно получать заряд положительных эмоций в преддверии такого большого и семейного праздника, как Новый год. Здорово, что наши представители власти подумали об этом и организовали такое замечательное мероприятие, — сказал москвич.

Для самих районных депутатов акция «Волшебный мандарин» — одно из самых знаковых событий года. Поэтому они всегда стремятся провести его на высшем уровне. Несмотря на то что их депутатский состав района в этом году претерпел небольшие изменения, новички с удовольствием присоединились к команде тех, кто уже не один год выходит на улицы с предновогодними поздравлениями.

— Я очень ждала этого мероприятия, потому что сама неоднократно становилась свидетелем этой акции. Конечно, это несколько отличается от той работы, которой мы занимаемся ежедневно. Но дарить радость людям всегда приятно и заряжает тебя позитивной энергией, — говорит муниципальный депутат Светлана Овчинникова, которая в этом году присоединилась к акции.

Поднять настроение депутаты смогли и москвичке Юлии Нефедовой — девушка торопилась в магазин, но Дед Мороз и Снегурочка остановили ее, чтобы подарить несколько теплых новогодних пожеланий, а волонтер Ольга Дрожжина вручила Юлии праздничный мандарин.

— Если честно, праздник не ощущался совсем. Не нравилось, что вокруг такая слякоть, гололедица. Но встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой все изменила, — со смехом рассказывает Юлия. — Теперь хорошего мне хватит надолго.

К акции «Волшебный мандарин» с каждым годом присоединяется все больше людей.

Энтузиазм коллектива муниципальных депутатов вдохновляет и представителей других ведомств, поэтому в рядах участников акции теперь можно встретить и сотрудников образовательных учреждений.

— Вообще перед Новым годом мы проводим в районе много разных мероприятий и акций, в том числе благотворительных и патриотических. Одна из самых торжественных и любимых — «Московская ленточка» в память о Битве за Москву. Мы не просто собираем людей на разные мероприятия, но и рассказываем им о подвиге наших предков, делаем интересные интерактивные лекции, — говорит Максим Демченков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.