Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Участники московской олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» рассказали о своих впечатлениях

Город
Участники московской олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» рассказали о своих впечатлениях
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В Москве прошло закрытие олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», которая в этом году отметила десятилетний юбилей. С сентября по март участники посещали различные площадки по всему городу и выполняли тематические задания. Московские школьники и дошкольники завоевали более 55 тысяч дипломов победителей, а еще 14 тысяч детей стали призерами. За прошедший учебный год жюри получило и оценило около полумиллиона работ.

Помимо основного сезона организаторы традиционно провели финальную игру-прогулку. В конце мая победители и призеры олимпиады вместе с родителями и учителями отправились на несколько часов в путешествие по центру Москвы. Причем выполнять задания участникам не помешал даже дождь, который внезапно обрушился на столицу. По словам Михаила Степанова из школы № 1579, открывать для себя город можно в любую погоду.

— Во время прогулки шел дождь, и я был ему только рад, потому что люблю такую погоду — серую, она как будто мотивирует. К этому квесту мы готовились, проходя в течение года задания в разных исторических местах. В центре Москвы я бываю часто, но ориентироваться в нем за год стал значительно лучше. А в целом в рамках олимпиады мы сделали очень много: посетили разные музеи, выполнили задания. Больше всего мне понравился Музей собаки. Там нам рассказывали, какова была их роль во Второй мировой войне, в путешествиях на Северный полюс. За год я узнал очень много для человека, который только переходит в пятый класс, — рассказал Михаил.

Финальная игра — это своеобразный городской квест, который учит ориентироваться на местности и открывает город с неизвестной стороны. В этом году участники посетили почти 150 контрольных пунктов на разных маршрутах. Задания различались по уровню сложности, в зависимости от возраста детей. Таким образом попробовать свои силы могли и дошкольники, и старшеклассники. В организации прогулки участвовали и студенты московских педагогических вузов. Они отвечали на вопросы детей и помогали в проведении мероприятия.

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» каждый год привлекает не только новых участников, но и тех, кто ранее уже выступал. Первокурсник Илья Родкин из колледжа связи № 54 познакомился с мероприятием будучи школьником.

— Я участвую второй год — первый раз был в девятом классе. В этот раз больше всего запомнилось, как мы ходили по музеям, и у всех было хорошее настроение. Мне кажется, важно, что мы самостоятельно изучаем историю города, его архитектуру, все это очень полезно, — подчеркнул Илья.

Организаторы отметили, что участие в олимпиаде — дополнение к школьной программе, которое дает возможность по-новому взглянуть на Москву, ее историю и культуру.

— Олимпиада — это приятный и нестандартный способ для школьника расширить кругозор. Ведь зачастую в музеях дети видят своими глазами то, о чем ранее им рассказывали учителя на уроках. А выполнение заданий позволяет более качественно осмыслить экспозицию. Таким образом сам город становится образовательным пространством, — рассказал научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Всего для участников в прошедшем учебном году работали 229 площадок. Самыми популярными стали Дарвиновский музей, Музей космонавтики и Музей городского хозяйства Москвы.

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» проводится для всех желающих школьников и дошкольников. Организаторами выступают Департамент образования и науки совместно с Департаментом культуры Москвы. Координирует проведение олимпиады Центр педагогического мастерства. Информация о соревновании опубликована на сайте. Там же можно следить за расписание нового сезона.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.