Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Собянин рассказал о проекте «Производительность труда»

Город
Собянин рассказал о проекте «Производительность труда»
Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) общается с рабочими во время церемонии запуска серийной сборки новой модели автомобилей — седана «Москвич 6» на территории Московского автомобильного завода «Москвич» / Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В выходные мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале рассказал о проекте «Производительность труда», капремонте Боткинской больницы и сделал ряд других заявлений.

Правительство Москвы продолжит реализацию национального проекта «Производительность труда». Сергей Собянин в своем телеграм-канале рассказал, что на конец 2023 года в него было вовлечено 260 столичных предприятий.

— Средний рост производительности труда на одном производстве благодаря нацпроекту — 40 процентов, — отметил он. — Экономический эффект для одной компании в среднем — 40 миллионов рублей в год, рост зарплаты — 19 процентов.

Мэр столицы напомнил, что в рамках проекта город с 2022 года помогает московским предприятиям оптимизировать использование ресурсов, высвободить специалистов для решения новых задач, обучить сотрудников применять технологии бережливого производства.

— Сейчас в столице рекордно низкий уровень безработицы и стабильный спрос на высококвалифицированных специалистов. Для развития экономики в таких условиях важно идти на опережение по росту производительности труда, — подчеркнул глава города.

Ремонт необходим

Капитальный ремонт еще трех корпусов Боткинской больницы завершится в 2024 году. Сергей Собянин рассказал, что в терапевтическом корпусе № 8, лечебном № 2 и научно-академическом № 10 отремонтируют фасады и кровли, заменят внутренние инженерные системы, окна и двери, а также приведут в порядок входные группы и установят новые лифты и пандусы.

— Все три корпуса построены в начале прошлого века. В ходе ремонтных работ будет сохранен исторический облик зданий, — добавил он.

Кроме того, уточнил мэр, строители сделают теплые переходы между корпусами № 10, № 16 и № 21. Всего в рамках комплексной модернизации Боткинской больницы уже капитально отремонтированы 11 зданий.

Современный вокзал

На севере столицы создается московский городской вокзал Петровско-Разумовская. По словам мэра, он объединит строящуюся станцию МЦД-1, МЦД-3, две линии метро и маршруты наземного транспорта.

— Завершена реконструкция путепроводов через железнодорожные пути, строятся пассажирская платформа и надземный вестибюль для МЦД-1, — рассказал Сергей Собянин.

По словам главы города, с открытием вокзала улучшится транспортная доступность районов Бутырский, Тимирязевский и Марфино, где живут 190 тысяч москвичей.

— В будущем вокзал сможет принимать поезда высокоскоростной магистрали из Санкт-Петербурга. Пассажиры будут делать удобную пересадку, не доезжая до центра города, — отметил он.

Электробусов станет больше

Продолжается в Москве развитие экологичного транспорта. Сергей Собянин сообщил, что больше 800 электробусов поставят до конца этого года.

— В 2023-м мы получили свыше 350 машин, в итоге общее число электробусов в городе превысило 1400, — написал он.

По словам мэра, инновационная техника выходит на маршруты вместо автобусов. Этот экологичный транспорт снижает негативное влияние на окружающую среду.

— Все электробусы — российского производства, — подчеркнул глава города. — Они обслуживаются по контрактам жизненного цикла, то есть в течение 15 лет производитель следит за исправностью каждой машины.

Вложение в искусство

Сергей Собянин рассказал в личном блоге о проекте «Искусство — детям», в рамках которого модернизируются столичные школы искусств.

— В планах на 2024 год завершение капитального ремонта еще пяти зданий, — сообщил он.

КСТАТИ

Москва по праву считается одним из мировых театральных центров. Сергей Собянин в своем телеграм-канале написал, что около 270 премьер в столичных театрах было в прошлом году. В числе ярких постановок прошлого года — «Смертельный номер» в «Театре Олега Табакова», постановка «Лес», вышедшая в честь 200-летия Островского в Театре им. Маяковского.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.