Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Собянин рассказал о работе пожарных кораблей в акватории Москвы-реки

Город
Собянин рассказал о работе пожарных кораблей в акватории Москвы-реки
Капитан пожарно-спасательного корабля «Полковник Чернышев» Сергей Пряхин внимательно следит за обстановкой в акватории Москвы-реки. Экипаж приходит на помощь, когда нужно потушить возгорание, устранить последствия розлива нефтепродуктов и при других чрезвычайных происшествиях / Фото: Владимир Песня / РИА Новости

На выходных мэр Москвы Сергей Собянин сделал несколько сообщений.

В частности, рассказал о кораблях, которые следят за безопасностью на речных просторах города.

Акваторию Москвы-реки контролируют два пожарных корабля.

— Их экипажи участвуют в ликвидации возгораний, проводят спасательные и поисковые работы, — рассказал Сергей Собянин.

Корабль «Полковник Чернышев» может работать круглогодично. Судно ледового класса дежурит в Химкинском водохранилище и прибрежных зонах. За один раз корабль может наполнить водой 32 пожарные машины. Помимо тушения возгораний его используют для ликвидации разливов нефтепродуктов.

Другое судно, «Надежда», базируется на Павелецкой набережной. Корабль, оборудованный тремя пожарными стволами, способен подавать воду и пену со скоростью 240 литров в секунду. Кроме того, его можно использовать как насосную станцию.

Экологичный транспорт

К 2030 году по столице будут курсировать 5300 электробусов. Они приходят на смену автобусам с двигателями внутреннего сгорания, что позволяет сократить объемы вредных выбросов в атмосферу.

— У электробусов много преимуществ, — написал Сергей Собянин. — За счет плавного и тихого хода ездить на них очень комфортно. А сами электробусы стали ходить без подзарядки 80 километров.

Сейчас по городу курсируют свыше 1470 таких машин.

Рост производства

Московские промышленные предприятия за прошлый год увеличили объем производства на 18,5 процента. Тройку лидеров возглавили производители одежды. На втором месте — производители электрооборудования, на третьем — фармацевтические компании.

— Уверенный рост есть у производств продуктов питания, станков, машин и оборудования для обработки металлов и прочих твердых материалов, комплектующих для автотранспортных средств и многих других предприятий, — добавил Сергей Собянин.

Обустройство территорий

В центре столицы по программе реновации строят жилые дома и социальные объекты. Так, в Пресненском районе появится школа, а в Красносельском — детский сад.

— Также продолжается Программа по комплексному обустройству и развитию центральной части города, — сообщил Собянин. — В этом году планируется завершить работы на трех знаковых объектах: в новом выставочном комплексе Третьяковской галереи, в производственном корпусе мастерских Большого театра и в многофункциональном комплексе на территории «Москва-Сити».

Помощь талантам

Москва помогает молодым музыкантам выйти на широкую аудиторию. Проекты Моспродюсера позволяют артистам заявить о себе на площадках города. Агентство креативных индустрий готовит на «Фабрике Музыки» продюсеров и менеджеров.

— 48 композиций участников проекта получили больше 1,1 миллиона прослушиваний на ведущих стриминговых площадках, шесть артистов заключили договоры с лейблами, — поделился успехами музыкантов Сергей Собянин.

Активный отдых

Посещаемость московских парков за последние десять лет выросла в четыре раза. Сегодня в них можно ездить на велосипеде, заниматься бегом и уличным спортом, гулять по экотропам. Зимой — кататься на коньках и лыжах.

— В парках есть бесплатные кружки и секции: бальные танцы, рисование и многое другое, — рассказал мэр.

Также в них проходят разные праздники и фестивали.

КСТАТИ

Власти города построят в Новой Москве дорогу Саларьево — Калужское шоссе. Длина новой трассы составит чуть больше пяти километров. Она соединит Филимонковское шоссе и строящуюся дорогу Мамыри — Пенино — Шарапово, а также станет полноценным дублером МКАД и трассы Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе. По планам объект введут в эксплуатацию в 2028 году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.