Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Акция «Миллион деревьев» стартовала в Москве

Город
Акция «Миллион деревьев» стартовала в Москве
Слева направо: волонтеры движения «МосЭко» Ангелина Азизова, Максим Крамарь, Ильмира Яруллина, председатель Молодежного экологического совета Михаил Антонов, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, волонтеры Анастасия Иванова и Павел Соколов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
22 апреля начался весенний этап «Миллиона деревьев». Старт акции дал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

В этот день во дворе на Новоясеневском проспекте, 32, корпус 1, собрались сотрудники департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, активисты и жители близлежащих домов. Они высадили девять деревьев: березу, дуб, ель, два клена, липу, сосну, рябину и яблоню и 155 кустарников: барбарис, жимолость, лапчатку, лох серебристый, розу, сирень и спирею.

— Основная задача акции заключается в озеленении дворов, — рассказал председатель молодежного совета при департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы Михаил Антонов. — Растения позитивно влияют на самочувствие и настроение москвичей. Зеленые насаждения формируют микроклимат и очищают воздух. Акция «Миллион деревьев» очень важна не только потому, что она улучшает экологию столицы, но и укрепляет отношения между ее жителями. Сейчас многие не знают, кто живет с ними на лестничной клетке. А в дни акции можно познакомиться с соседями и вместе посадить дерево. Мы всегда поддерживаем такие инициативы.

По словам Михаила Антонова, посадить дерево не так просто, как кажется. В работах нужно соблюдать определенную технологию и учесть много факторов. Зато человек, хоть однажды в жизни своими руками посадивший дерево, уже никогда не захочет его ломать.

Волонтеры разбились на группы и стали высаживать кустарники. Самая большая клумба появилась вдоль одной из дорожек — ее украсили 40 спирей. Деревьями тоже занимались сообща — для посадки клена потребовалось пять человек. Большинство ребят уже не первый год принимают участие в акции и гордятся тем, что заботятся об экологии столицы.

Этой весной в рамках акции «Миллион деревьев» планируется высадить более семи тысяч деревьев и 235 тысяч кустарников. Работы продлятся до 24 мая. Растения появятся в 1700 столичных дворах, большинство из них выбрали пользователи проекта «Активный гражданин». Кроме того, зеленые насаждения разместят на территории 252 столичных объектов социальной сферы — школ и больниц. Породы растений также определили «Активные граждане»: они отдали свое предпочтение рябине, иве, черемухе, клену, дубу, сирени, чубушнику, кизильнику, спирее и шиповнику.

— Требования к посадочному материалу у нас жесткие, поэтому приживаются практические все растения, — пояснили в пресс-службе департамента.

Деревья высаживают жители вместе со специалистами департамента и волонтерами. Горожан обеспечивают посадочным материалом, инвентарем, удобрениями, грунтом и водой. В течение года за деревьями и кустарниками ухаживает подрядчик. А если растение засохло, то подрядная организация его заменит на новое в рамках гарантийного обязательства.

Напомним, акция «Миллион деревьев» стартовала в 2013 году по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Ее цель — дополнительное озеленение столичных дворов. Также с этого года жители столицы могут посадить «Наше дерево». В рамках этой акции семьям представится возможность высадить дерево в честь рождения ребенка. Заявки принимаются в течение трех лет с момента появления малыша. За неделю с момента старта акции принять участие в ней захотели 95 семей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

— Акция «Миллион деревьев» несколько лет шагает по улицам города и улучшает экологический фон столицы. Она востребована, так как пробуждает сознание жителей. Москвичи сами выбирают территории, где хотят высадить деревья и кустарники, а потом самостоятельно заботятся о новых растениях. В будущем мы продолжим эту акцию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.