Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Музее космонавтики прошли занятия для школьников по специально разработанной программе

Город
В Музее космонавтики прошли занятия для школьников по специально разработанной программе
Ученица школы «Бескудниково» Софья Шемавнева изучает экспонат Музея космонавтики — с его помощью ей необходимо выполнить задания по физике / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

18 сентября в Музее космонавтики прошли занятия в рамках проекта «Учебный день в музее». Экспонаты стали хорошей иллюстрацией к урокам по математике и физике.

Получать школьное образование можно не только сидя за партой. Еще с прошлого года в Москве реализуется проект «Учебный день в музее», в рамках которого ученики по специально разработанной программе изучают совершенно различные предметы. В этот раз ребята из школы «Бескудниково» за 45 минут узнали о реактивном движении на примере космических ракет.

— Ученики решили несколько задач по расчету скорости ракеты при тех условиях, которые указаны возле каждого экспоната, — пояснила учитель физики школы «Бескудниково» Наталья Чухнова.

По ее словам, опыт участия в проекте в прошлом году показал: в музее дети активнее изучают и запоминают материал.

— Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, — считает педагог. — Нередко бывает, что дети потом на уроках вспоминают пройденный материал и увиденные инсталляции.

Девятиклассница Анаид Оганисян отметила, что школьный материал в музее она воспринимает иначе.

— Например, в Музее космонавтики у нас проходят уроки физики, математики и английского, и мне безумно интересно изучать сферу космоса с разных сторон, — рассказала она. — Конечно, тут я не первый раз, но одно дело, когда ты приходишь на экскурсию, и совсем другое — побывать здесь на уроке.

Всего в этом месяце Музей космонавтики планирует организовать уроки для 60 школ столицы.

— Сотрудники нашего музея вместе со специалистами Городского методического центра уже составили планы занятий, — рассказал научный сотрудник отдела музейной педагоги Альфред Вардазарян. Он также отметил, что все занятия проходят с упором на представленные экспозиции. — Кроме того, мы предоставляем полный учебный комплект для педагогов.

В него входит: рабочая тетрадь для учителя, карта навигации, возможный сценарий урока, — добавил Альфред Вардазарян.

Стоит отметить, что школьники могут посещать уроки в 16 музеях столицы. С этого года к проекту присоединились три новые площадки: Музей истории ГУЛАГа, Государственный центральный музей кино и Музей-квартира И. Д. Сытина.

— Наш музея предложит провести уроки на стыке дисциплин: истории, обществознания, литературы, географии, — рассказал руководитель Образовательного центра Музея истории ГУЛАГа Константин Андреев.

В прошлом учебном году проект пользовался особой популярностью. Уроки в музеях провели 320 школ, в них приняли участие более 32 тысяч учеников.

В Департаменте образования и науки Москвы отметили, что в рамках учебного дня в музее педагоги московских школ проводят от трех до пяти уроков. Программы разработаны по всем учебным дисциплинам, включая технологию и физическую культуру.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Зинин, директор городского методического центра департамента образования и науки Москвы:

Осваивать современные умения особенно эффективно, используя социокультурную среду города. В рамках обеспечения быстрого и удобного доступа ко всем материалам проекта, а также возможности выполнения интерактивных заданий вне зависимости от местонахождения учителя и ребенка наш центр создал современное мобильное приложение, доступное всем.

Инна Голубева, исполняющая обязанности генерального директора агентства «Мосгортур»:

— В новом учебном году увеличилось количество дней, на которые учителя могут зарегистрировать школьные группы, а также количество групп, посещающих музей в течение одного дня. К примеру, Государственный музей-заповедник «Царицыно» теперь организует учебные дни для 30 групп в неделю, Мемориальный музей космонавтики — для 24, а Московский зоопарк — для 22 групп.

Читайте также: Психолог рассказала, как уберечь детей от опасностей интернета

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.