Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Будь сильным: истории москвичей, которые столкнулись с коронавирусом

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Будь сильным: истории москвичей, которые столкнулись с коронавирусом
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Коронавирус коварен и опасен. Инфекцию легко спутать с обычной простудой. При этом сам вирус может затаиться, спрятаться за хроническим заболеванием. Подпитываясь болью человека, он будет медленно, но верно «пожирать» его легкие. Состояние человека, подхватившего коронавирус, ухудшается резко. Еще сегодня пациент чувствовал легкое недомогание, а уже завтра не может дышать самостоятельно. Как настоящий злодей, вирус бьет исподтишка, используя момент, когда организм немного ослабит хватку.

Обо всем этом мы узнали от москвичей, которые уже столкнулись с коронавирусом и рассказали свои истории «Вечерней Москве».

Иногда мне кажется, что я все еще сплю

Понедельник — для Людмилы Матрениной, 28-летней жительницы Москвы, день немного волнительный. Компьютерная томография, УЗИ, повторный тест на коронавирус — сегодня она сдаст анализы, от результатов которых будет зависеть, как скоро ее выпишут домой. Девушка лежит в больнице с воспалением правой почки и коронавирусной инфекцией, осложненной двусторонней пневмонией, уже больше двух недель.

Сначала о себе напомнил хронический пиелонефрит. Людмилу госпитализировали с температурой под 40 и болью в спине — в области почки.

— Мне попался потрясающий врач, — рассказала Матренина. — Пять дней мы боролись с моей высокой температурой и реабилитировали почку. Я чувствовала себя то получше, то похуже. Врач постоянно корректировал мое лечение и очень хотел поскорее отпустить меня домой.

Будь сильным: истории москвичей, которые столкнулись с коронавирусом Фото: из личного архива Людмилы Матрениной

Однако в ночь с пятого на шестой день у Людмилы появился насморк. Девушка подумала, что простудилась, и решила рассказать об этом врачу. Ей назначили дополнительное обследование, включая компьютерную томографию. Через два часа с двусторонней пневмонией и подозрением на COVID-19 Людмила Матренина попала в инфекционное отделение.

— Вирус очень коварный и хитрый. Ему удалось обмануть врачей, меня — всех! Но не мои антитела, которые продолжали кричать: «38,4 — это, конечно, уже не 39,5, но это все еще жесть! Слышите?! Все еще жесть!» — напишет позже в своем Telegram-канале Людмила.

Через пару дней, получив положительный результат на коронавирус, девушка испытала шок: где она могла заразиться?

— Это очень сложный вопрос, — рассуждает Людмила.

Живет одна. Режим самоизоляции старалась не нарушать. Если нужно было куда-то доехать, брала такси. Но, слушая истории своих соседок, она пришла к выводу, что заразиться коронавирусом можно где угодно. Да хоть в том же магазине, если не соблюдать простые меры предосторожности.

— Один раз я прогулялась в парке, посмотрела на белочку и уточек, но задолго до введения официального карантина, — вспоминает Людмила. — Я действительно могла просто снова застудить свою почку и подцепить вирус в больнице. Правда, говорят, многие люди переносят болезнь на ногах, а вирус бьет по самому слабому месту у человека. Поэтому то, что не тревожило меня пять лет, как раз и могла вызвать коронавирусная инфекция. Я не хочу об этом слишком много размышлять…

Что случилось, то случилось. Сейчас для нее важно найти в себе силы, в том числе эмоциональные, чтобы помочь организму побороть инфекцию.

— В основном я переживаю за свою почку, которую пожирает вирус, — призналась Людмила. — Острый хронический пиелонефрит — само по себе жутковатое заболевание, а тут такое комбо.

Самообладанию девушки можно только позавидовать. Она не жалуется и считает, что еще легко отделалась: легкие работают, удушающего кашля нет. Однако у нее дикая слабость. Большую часть времени она спит.

— Бывает, теряю связь с реальностью, — говорит Людмила. — Иногда мне кажется, что я все еще сплю, что вот-вот проснусь и пойду в любимую кофейню к своей подруге, которая сварит мне мой любимый напиток.

Ты не знаешь, как поведет себя вирус

На этой неделе должны выписать из больницы мужа Елены Чертан. Она с нетерпением ждет его дома вместе с сыном Ильей.

— Первое время никто и не подозревал, что у Зияда коронавирус, — рассказывает Елена. — Каких-то особых симптомов у него не было. Единственное, в самом начале он говорил про ощущение, что его легкие как бы сжимаются. Но у него уже было такое при ОРВИ.

Сегодня, оглядываясь назад, Елена уже точно знает: первый тревожный сигнал был утром 6 апреля. Зияд проснулся с непонятной слабостью, особого значения этому не придал, сходил на работу, а уже вечером у него поднялась температура. Естественно, на следующий день Елена никуда его не пустила, и, как оказалось, не зря. Дальше температура только увеличивалась. Из симптомов добавилась боль в горле.

Будь сильным: истории москвичей, которые столкнулись с коронавирусом Фото: из личного архива семьи Чертан

— Мы вызывали врача, скорую, — вспоминает Елена. — Температура не уходила: сбить ее ниже 38 не могли даже уколы.

Зияда госпитализировали с подозрением на гнойное воспаление, которое развилось на фоне ангины. Но уже в больнице ему сделали компьютерную томографию, которая показала двустороннюю пневмонию, а 10 апреля пришел положительный тест на коронавирус.

— Вначале я даже не поверила, несколько раз переспросила у мужа: «У тебя точно коронавирус? Ты точно в этом уверен?» — говорит Елена. — А потом состояние мужа начало ухудшаться, и мне стало по-настоящему страшно.

У Зияда появилась сильная одышка, ему было тяжело дышать самостоятельно, и его подключили к кислородной трубке. На фоне новостей из больницы у Елены начало расти беспокойство еще и за сына: маленькому Илье нет и двух лет.

— Я просто не знала, каким образом поведет себя вирус, — поделилась своими переживаниями Елена. — А что если завтра мне самой станет хуже? Смогу ли я ухаживать за ребенком? А если меня госпитализируют, с кем я его оставлю? Или если ребенка положат в больницу, разрешат ли мне быть рядом с ним?

Опасения Елены оказались небеспочвенными. На второй день после того, как заболел ее муж, она сама почувствовала недомогание. Сначала все тоже было похоже на обычную простуду: температура, слабость, небольшой кашель. Но уже потом, когда Зияд был в больнице, у Елены пропало обоняние.

— Поняв, что со мной что-то не то, я вышла на балкон. Обычно вдохнешь и чувствуешь свежий воздух с улицы, а тут никакой реакции, — описывает свое состояние Елена. — Зашла обратно в комнату, перенюхала все что можно, даже ополаскиватель для рта — и ничего. Я не ощущала запахи. Еда стала безвкусной. Я не могла отличить яблоко от сырой картошки. У меня никогда такого не было даже при самой сильной заложенности носа.

Но Елена не намерена была просто так сдаваться болезни. Дозвонилась до медиков, попросила, чтобы им с сыном тоже сделали тесты на коронавирус. В одну из ночей, когда у мужа уже подтвердился диагноз, у мальчика появились первые симптомы: малыш захрипел. Скорая, неотложка, ингаляции — через неделю Илья, как говорит его мама, был уже как огурчик.

— В нашей семье у всех, кроме меня, был положительный тест на коронавирус. Наверное, насмотревшись на мужа, я собрала все свои силы в кулак, лишь бы нас с сыном никуда не забрали, — объясняет необъяснимое нам и себе Елена.

Сейчас самое страшное позади. Зияд уже в основном может дышать сам, без кислородной поддержки. Если динамика останется положительной, то скоро он сможет вернуться домой и обнять своих любимых жену и сына.

Страх не давал уснуть по ночам

В семье Багаевых диагноз COVID-19 слышали три раза. Первым заболел 25-летний Никита, затем инфекцию подхватили его мама Виктория и младшая сестра Дарья.

— Три разных возрастных группы — три разных течения болезни, — говорит Виктория Багаева. — Дочь перенесла коронавирус в легкой форме, ей 18, у сына болезнь была средней тяжести, ну а мне повезло меньше всех: я попала в больницу с осложнением в виде двусторонней пневмонии.

Когда Никита заболел, Виктория была за городом, но, как и любая мама, переживая за здоровье детей, она тут же приехала домой.

— Сейчас Никита сожалеет, что позволил мне это сделать. Он очень сильно переживал, что вроде как я из-за него заразилась, — продолжает Виктория. — Но тогда было непонятно, что это — ОРВИ или коронавирус. Плюс мы еще не понимали всей тяжести заболевания. Это уже сейчас я всем говорю, что к малейшим симптомам нужно относиться максимально внимательно.

По опыту Виктории, коронавирус может начинаться как обычная простуда: общая слабость, красное горло, кашель, повышенная температура. По мере того, как она растет, появляется заложенность носа и пропадают вкусовые ощущения.

— У меня температура продержалась 13 дней, — рассказывает Виктория. — На четвертый день после того, как я заболела, появился неприятный сухой кашель. При этом меня постоянно мучили сильные головные боли и ломота в теле.

Две недели Виктория провела дома под пристальным наблюдением медиков. Однако ее состояние не улучшалось. Когда появились проблемы с дыханием, приехала скорая.

— Меня душила одышка, мне не хватало воздуха, я испытывала навязчивое чувство страха, из-за которого не могла уснуть по ночам, — вспоминает с тревогой Виктория.

В 67-ю городскую больницу ее госпитализировали уже с подтвержденным коронавирусом и двусторонним воспалением легких. В стационаре она провела еще две недели.

— Слава богу, у меня все обошлось без реанимации, — Виктория благодарит за это медперсонал больницы, который, по ее же словам, внимательно и чутко относится к каждому пациенту. — Но, к сожалению, многие люди, в том числе молодые, болеют очень тяжело. И мне иногда становится страшно от того, что кто-то все еще не понимает, насколько это все серьезно. Поверьте, это далеко не обычный грипп. У меня росли дети, и точно так же, как и у всех, они болели каждый сезон, я их лечила, но такой болезни у нас не было никогда.

Сейчас Виктория чувствует себя более или менее нормально и по примеру сына готовится стать донором плазмы с антителами на COVID-19.

— Так как я проходила серьезное лечение, я не могу сразу сдавать кровь, но планирую это сделать, как только врачи мне разрешат, — говорит Виктория Багаева. — Но есть люди, которые перенесли коронавирус в легкой форме, и многие из них уже сейчас могут помочь тем, кто находится в реанимации.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 29 апреля

«Начиналось как ОРВИ»: сотрудник столичной скорой помощи рассказал, как переболел COVID-19

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.