Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Основной темой форума о здоровье стала системная работа по увеличению продолжительности жизни граждан

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Основной темой форума о здоровье стала системная работа по увеличению продолжительности жизни граждан
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Во вторник, 11 августа, в Гостином Дворе открылся форум «Здоровье нации — основа процветания России». Участники подведут итоги работы, проделанной во время пандемии COVID-19.

С приветственным словом на церемонии открытия выступил президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья наций» Лео Бокерия.

— Открывая этот форум, мы надеемся, что он пройдет на должном уровне. Мы обсудим вопросы реализации национальных проектов, которые касаются повышения продолжительности жизни и улучшения ее качества. Сейчас важно подвести промежуточные итоги проделанной во время пандемии работы, определить приоритеты и направления действий, внести коррективы в программы реализации нацпроектов с учетом новой ситуации. Это прямое поручение президента России Владимира Путина, — сказал Лео Бокерия.

В Гостином Дворе организовали масштабную выставку «Здоровье для всех». Свой стенд представил столичный Комплекс социального развития. Гостям показали макет новой больницы для лечения пациентов с коронавирусом в поселении Вороновское Новой Москвы.

Кроме того, представители столичного Департамента здравоохранения организовали на форуме площадку, посвященную отказу от вредных привычек. Посетителей анонимно и бесплатно проконсультировали лучшие специалисты Московской наркологической службы. Здесь же гости прошли тестирование на уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе. Высокая концентрация этого вещества затрудняет работу сердца.

— Наша жизнь и развитие требуют сплочения, общественного согласия, совместной работы врачей, социума, общественных и профессиональных организаций и власти. Форум будет тому свидетельством, — сказал заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Дмитрий Морозов.

Мероприятие продлится до 13 августа. В его рамках проведут круглые столы, панельные дискуссии, научно-практические конференции. Эксперты обсудят столичный опыт перепрофилирования медицинских центров в госпитали для пациентов с коронавирусом. Поговорят и о мерах, принятых столичными властями во время пандемии. Особое внимание эксперты уделят вакцинации и формированию у населения стремления к здоровому образу жизни.

Напомним, что в Москве за время пандемии более 70 клиник были перепрофилированы для лечения больных с COVID-19. Помимо этого, в городе действовал пропускной и перчаточно-масочный режим, были запрещены все массовые мероприятия, закрыты непродовольственные магазины, салоны красоты, торговые центры, спортивные залы и другие общественные места. Эти меры помогли выйти на плато и замедлить распространение инфекции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инна Святенко, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, депутат Мосгордумы:

— Здорово, что благодаря Лео Бокерии в эти непростые времена все-таки получилось организовать такое важное для всех нас мероприятие. Конечно, в период распространения коронавируса мы столкнулись с новыми угрозами и вызовами. Совет Федерации особое внимание уделяет нацпроектам, посвященным демографии, здравоохранению и всем программам, которые направлены на улучшение качества жизни людей и увеличение продолжительности жизни. На форуме мы обсудим дальнейший план действий и оценим проделанную работу.

Бесплатные обследования

■ На стенде НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева можно проверить состояние сердца.

■ На стенде Калужской области можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и ультразвуковую диагностику сосудов шеи.

■ На стенде «Кабинет спортивного питания» все желающие могут определить свой уровень потребления кислорода.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Мурашко рассказал о первой зарегистрированной в России вакцине от COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.