Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как советская молодежь жила и улучшала Москву в 1970-х годах

Город
Как советская молодежь жила и улучшала Москву в 1970-х годах
Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

С 12 августа 1999 года ежегодно начал отмечаться Международный день молодежи. В праздник Главархив Москвы рассказывает о том, как жили молодые люди в СССР в 1970-х годах и как в это время с их помощью строили «образцовый город».

В марте 1971 года Леонид Брежнев в отчетном докладе XXIV съезду Коммунистической партии Советского Союза заявил, что дело чести всего советского народа — сделать Москву образцовым коммунистическим городом. Одна из главных ролей в этом деле отводилась комсомолу. Для этого московской городской организации комсомола предписывалось активно участвовать в коммунистическом строительстве, развитии научно-технического прогресса, воспитании нового человека, сочетающего в себе высокую идейность, трудолюбие, духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Популяризировать идею взялась Главная редакция радиопередач для Москвы. Был подготовлен ряд рубрик, в которых освещался конкретный опыт в трудовом соревновании, в воспитании коммунистического отношения к труду, создании благоприятного микроклимата в рабочих коллективах. Много внимания уделялось пропаганде революционных, боевых и трудовых традиций москвичей, роли наставничества в воспитании молодого человека. Немаловажное место отводилось вопросу военно-патриотического воспитания школьников и студентов. Так, в утренних передачах и программах «Москва и москвичи» регулярно освещались походы учащихся школ и вузов по местам боевой славы.

Начало 1970-х годов характеризуется развитием в Москве и Подмосковье массовых молодежных инициатив в трудовых коллективах. Каждую неделю выходила рубрика «Москва спортивная», в которой освещались разные вопросы городской спортивной организации и так называемых низовых коллективов физкультуры. Особое место в ней заняли программы из цикла «ГТО на марше».

С 1 июля 1971 года была объявлена всесоюзная трудовая вахта молодежи, посвященная 50-летнему юбилею СССР. В нее включились рабочие Москвы и Подмосковья. Первой на всесоюзную вахту встала молодежь завода «Каучук». Юноши и девушки столицы и области включились в проведение вахт в честь советских республик. Популярность приобрел лозунг «Научно-технические знания, научно-техническую информацию — каждому!».

В середине 1970-х годов передовые комсомольско-молодежные коллективы выступили с инициативой «60-летию Великого Октября — комсомольский встречный!», направленной на выполнение планов и обязательств 1977 года к 7 ноября. Этот патриотический почин получает поддержку у многих молодых тружеников столицы. За годы девятой пятилетки в столице значительное развитие получило научно-техническое творчество молодежи, было создано свыше 1200 комплексных отрядов и бригад НТТМ, групп внедрения.

Одной из важных и действенных форм коммунистического воспитания молодежи стало наставничество. Мастера и кадровые специалисты на предприятиях брали трудовое шефство над юношами и девушками. К примеру, на ЗИЛе каждому пришедшему на завод стажеру в торжественной обстановке обязательно вручали «Трудовой паспорт молодого рабочего», а прикрепленному к нему наставнику — «Памятку шефа».

Таким образом, практика наставничества стала действенной формой подготовки высококвалифицированных кадров. А с 10 августа Главархив открывает набор на стажировку выпускников вузов и колледжей. Трехмесячная стажировка будет оплачиваться и поможет научиться работать с архивными документами и информацией всем тем, кто любит историю и генеалогию. Кроме того, набор на стажировки идет и в других учреждениях Комплекса социального развития города Москвы.

Читайте также: Названы профессии, которые будут пользоваться особым спросом в будущем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.