Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Где же вы, друзья-однополчане. Жители города продолжают собирать уникальный архив

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Где же вы, друзья-однополчане. Жители города продолжают собирать уникальный архив
Май 1945 года. Встреча победителей на Белорусском вокзале в фотохронике Г. Петрусова / Фото: Главархив Москвы

Cберечь тысячи личных воспоминаний и свидетельств жителей столицы о Великой Отечественной войне призвана бессрочная акция «Москва — с заботой об истории». Уже второй год москвичи продолжают передавать через центры «Мои документы» в Главное архивное управление города семейные реликвии: фотографии, письма, дневники и вещи военных лет. С этими предметами работают специалисты — и работают очень бережно.

Всего с начала акции в Москве собрали более 7500 документов. В 21 центре госуслуг создали выставки на основе военных реликвий.

Как рассказали «Вечерке» в Главархиве столицы, среди переданных москвичами на хранение документов и вещей есть настоящие жемчужины. Например, интервью легендарного советского диктора Юрия Левитана в номере газеты «Правда», от его друга, публициста Юрия Белкина. Есть исторические кадры военного фотокорреспондента газеты «Правда» Александра Устинова, переданные его дочерью, и письма москвичей, в которых горожане делятся друг с другом радостью от Победы. Также на хранение передали фотоальбом 80-го гвардейского минометного полка. На снимках изображены моменты из повседневной жизни бойцов реактивной артиллерии Красной армии на завершающем этапе Великой Отечественной — в период освобождения Румынии, Венгрии и Чехословакии.

Еще один артефакт — карты Генштаба Красной армии, принадлежавшие полковнику артиллерии Федору Леонову. Это тактические карты района Курской дуги, Харькова и Никополя, на которых отображены линии фронтов и другие аспекты оперативной обстановки.

К реликвиям относятся как к самым ценным музейным экспонатам, да и как иначе? Ведь эти вещи помнят кровь и слезы 1941–1945 годов... Сегодня «народную коллекцию» хранят в помещении с особым режимом влажности, а при необходимости эксперты готовы заняться реставрацией написанных на тонкой бумаге писем.

Если и вы хотите поделиться частицей истории своей семьи (передать на хранение оригиналы или сделать копии документов), достаточно обратиться в любой центр госуслуг.

Среди тематических выставок, которые прошли в рамках акции, — например, «Москва на осадном положении», «Контрнаступление: переломный момент», «Как спрятать большой город?».

Последняя познакомила москвичей с секретами маскировки столицы в годы войны. Посетители могли послушать лекции об истории противовоздушной обороны столицы и самые известные фронтовые стихотворения в исполнении участников творческих студий проекта «Московское долголетие».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ярослав Онопенко, начальник Главного архивного управления Москвы:

— Нельзя забывать, какой подвиг совершили наши предки в годы Великой Отечественной войны. Мы проводим большую работу, вовлекаем москвичей в сохранение исторического наследия.

Переданные жителями документы отсканировали и поместили в онлайн-музей. В том числе военные письма стали основой для видеосюжетов с участием Василия Ланового, Ирины Купченко, Сергея Никоненко и других актеров, которые сумели воспроизвести атмосферу 1940-х и помогли услышать тех, кто на фронте или в тылу каждый день всеми силами приближал Победу.

История каждой семьи — история огромной страны

Познакомиться с документами и предметами военного времени, переданными жителями столицы на хранение в Главархив города в рамках акции «Москва — с заботой об истории», теперь можно и в онлайн-музее по адресу vov.mos.ru.

Как отмечают организаторы проекта, около 30 процентов посетителей музея — люди моложе 35 лет. Следовательно, у них воевал даже не дедушка, а скорее прадедушка, и знать о нем молодые люди могли только по рассказам.

Но все равно они считают нужным узнать больше о событиях Великой Отечественной — значит, связь поколений не прерывается! Всего представлено около 7,5 тысячи экспонатов, в том числе архивы личного плана — письма, дневники, фотографии и рисунки. Однако именно по таким источникам мы можем составить, как из кусочков мозаики, единую картину подвига народа в годы войны. Также собраны предметы быта, военная форма, более тысячи медалей и орденов — для музея их оцифровали в формате 3D. Можно изучить анимированные схемы сражений, интерактивные карты. В отдельный тематический блок вошли документы из архива Управления ФСБ России по Москве и области, их впервые открыли для широкой аудитории.

ВАЖНО!

После режима самоизоляции полностью восстановлено выездное обслуживание жителей города в рамках программы «Москва — с заботой о ветеранах». Сертификаты участников выданы более 60 тысячам ветеранов ВОВ. Пожилые люди могут оформить госуслуги не выходя из дома.

Читайте также: Равнение на флагман! В окружных офисах можно получить водительские права за день

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.