Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Болезни отступят

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Болезни отступят
Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) на открытии инфекционной больницы в поселении Вороновское / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

По данным ВЦИОМ, среди горожан наблюдается повышенный запрос на строительство новых медицинских центров и больниц. Если год назад только 40 процентов жителей считали медицинское строительство первоочередной задачей, то сегодня этот показатель составляет 54 процента.

— В столице в настоящее время продолжается программа модернизации и строительства медицинских учреждений, — сообщили «Москве Вечерней» в городском Департаменте строительства. — Возведение медицинских объектов останется приоритетной задачей правительства Москвы и на ближайшие годы. За десять лет в мегаполисе было построено 94 таких объекта, а в ближайшие три года в столице появятся более 60 новых медицинских учреждений, которые планируется возвести за счет средств городского бюджета.

Строительство медицинских объектов не приостанавливалось и в период распространения коронавируса в апреле-мае, и всего с начала этого года введено в эксплуатацию девять медицинских учреждений.

Болезни отступят Ровно месяц потребовался властям, чтобы построить лечебное учреждение / Фото: Mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Так, в Новой Москве в районе деревни Голохвастово поселения Вороновское в апреле открылся коронавирусный центр, который вошел в состав Городской клинической больницы № 68 имени В. П. Демихова. Его возвели за один месяц. Строительство велось ежедневно и в круглосуточном режиме силами около 11 000 строителей и более 1500 единиц техники.

Это полноценный инфекционный госпиталь, который будет функционировать и после пандемии коронавирусной инфекции.

Больница рассчитана на 800 коек с возможностью уплотнения до 900 коек и состоит из 50 одноэтажных строений и 14 двух-трехэтажных секций общежитий.

В зданиях разместились приемное отделение, лечебный блок на 455 мест и реанимационные блоки на 345 мест, которые обеспечат круглосуточное проведение экстренных мероприятий. В центре имеются операционный и диагностический блоки, а также лабораторный блок с возможностью проведения более 10 тысяч тестов в сутки. Для размещения медперсонала построены комфортные общежития, которые рассчитаны на 1300 мест, также оборудованы столовая и четыре воркаут-зоны.

Больничный комплекс оснастили современным технологическим медицинским оборудованием.

Для беспрепятственного подъезда к инфекционному госпиталю построено более 4 километров постоянных подъездных дорог, обустроены дополнительные выезды на Калужское шоссе. Также создали вертолетную площадку на три вертолета.

Качество соответствует высоким стандартам

Болезни отступят Рафик Загрутдинов / Фото: Из личного архива Рафика Загрутдинова

Рафик Загрутдинов, руководитель Департамента строительства Москвы:

— В городе уделяется огромное внимание развитию системы здравоохранения.

Программа предполагает возведение современных больничных корпусов и поликлиник, отвечающих всем самым последним требованиям и достижениям науки. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина новые амбулаторно-поликлинические учреждения возводятся по принципам ориентированности на посетителей и пациентов в соответствии с новым стандартом «Московский стандарт+».

Болезни отступят Фото: Mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Наиболее часто посещаемые кабинеты размещаются на нижних этажах, менее посещаемые и административные кабинеты — на верхних этажах здания. Размещение врачей по кабинетам организуется таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема комфортным. Понятная навигация позволит пациентам без труда найти нужного специалиста. Для удобства маломобильных посетителей предусмотрены лифты, пандусы, тактильные, визуальные и световые указатели. С целью создания центра компетенции по строительству объектов здравоохранения в структуре Департамента строительства Москвы учреждена некоммерческая организация АНО «Развитие социальной инфраструктуры», которая выполняет роль заказчика по строительству объектов здравоохранения.

Всего до 2024 года в столице планируется построить более 60 объектов медицинского назначения. Это большая и важная программа, которая была утверждена еще до начала пандемии коронавируса, но сегодня приобретает особое значение.

Лечебные комплексы станут украшением столицы

На территории инфекционной клинической больницы № 1 по адресу: Волоколамское шоссе, владение 63, появится новый инфекционный лечебно-диагностический комплекс.

Болезни отступят Рабочий проект лечебно-диагностического комплекса при инфекционно-клинической больнице № 1 / Фото: Пресс-служба Департамента строительства

Он будет состоять из трех корпусов. Здесь оборудуют лечебно-диагностический блок, консультативно-диагностический центр, отделения функциональной и лучевой диагностики, лаборатории, реанимационное отделение с двумя операционными и дневной стационар, помещения кафедр и лекционные залы для медицинских университетов.

Новый многопрофильный комплекс построят для детской клинической больницы святого Владимира.

Новый комплекс — это суперсовременная клиника, где будут работать отделения реанимации и интенсивной терапии, хирургии, травматолого-ортопедическое, нефрологическое и другие. Будет создана диагностическая служба для проведения эндоскопических исследований, КТ, МРТ, рентгена. Все отделения оснастят высокотехнологичным медоборудованием.

Новый скоропомощной стационарный комплекс с вертолетной площадкой построят для НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Здесь оборудуют восемь операционных. Отделения реанимации и интенсивной терапии разместятся на одном этаже с операционными для сокращения пути перевода больных. В отделении реанимации и интенсивной терапии будут предусмотрены посещения родственниками.

С существующими зданиями новый корпус свяжут крытые переходы. На крыше нового здания появится площадка, куда смогут приземляться медицинские вертолеты, доставляющие тех, кому нужна экстренная помощь.

Читайте также: Столичные врачи вылечили от коронавируса еще 6,4 тысячи человек за сутки

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.