Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пространство для новых идей: московский молодежный центр станет местом притяжения талантливых и активных студентов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Пространство для новых идей: московский молодежный центр станет местом притяжения талантливых и активных студентов
Командир московского штаба Российских студенческих отрядов Юлия Дрожжина получила медаль за помощь в проведении акции «Мы вместе». Почетную награду ей вручили в рамках церемонии открытия пространства «СО.Здание» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

17 февраля состоялось торжественное открытие пространства «СО.Здание». Оно станет местом для свободного общения молодежи, обмена идеями и проведения мероприятий.

Открытие состоялось в символичную дату — в День российских студенческих отрядов. На цокольном этаже расположился мультимедийный музей студдвижения. Открытие молодежного центра началось как раз отсюда. На интерактивных экранах размещена история Российских студенческих отрядов (РСО), статистика и достижения организации. На отдельных слайдах — информация о компаниях-работодателях, которые всегда рады видеть новых молодых сотрудников.

На торжественную церемонию открытия центра «СО. Здание» пришла заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.

— В 2019 году было принято решение об организации этого пространства, и в короткие сроки оно было воплощено в жизнь. Это не только музей, но и место, куда можно привлекать молодых людей, рассказывать им историю РСО и что можно получить благодаря этому движению, — рассказала Татьяна Голикова.

Она добавила, что, несмотря на сложности 2020 года, в студенческие отряды вступили 100 тысяч новых ребят, а 58,3 тысячи были трудоустроены. Более 3 тысяч молодых людей из 74 регионов страны работали в медицинских учреждениях, помогали врачам в «красной» зоне.

В планах московского отделения Российского студенческого движения в этом году — привлечь еще больше молодежи и развивать новые карьерные направления.

— Мы хотим увеличить на 25 процентов количество участников столичных студотрядов. В этом нам помогут современные интернет-ресурсы, — рассказала командир московского штаба РСО Юлия Дрожжина. — Одно из главных рабочих направлений, которое мы будем развивать в этом году, — сервисная деятельность. В столице студенты часто подрабатывают в кафе и ресторанах, мы хотим предоставить им еще больше возможностей.

По словам Юлии Дрожжиной, еще один важный шаг — сделать работу студентов круглогодичной по всем направлениям, чтобы молодежь могла зарабатывать деньги не только во время летних каникул.

В университетах тоже строят грандиозные планы на 2021 год. Например, в РЭУ имени Плеханова в этом году сделают упор на трудоустройство студентов в столичные организации.

— Если раньше вожатые ездили на курорты в разные города, то пока не известно, будет ли такая возможность этим летом. Поэтому мы обратим внимание на столичные компании, — рассказала руководитель студенческих отрядов университета Карина Дугина.

Студенты РУДН летом потрудятся на благо университета.

— В планах у стройотрядов — косметический ремонт корпусов вуза. Надеемся, что в этом году мы также сможем побывать на выездной работе и поучаствовать в строительстве крупных федеральных объектов, — поделился директор Центра активных программ содействия занятости молодежи РУДН Владимир Сергеев.

В Московском физико-техническом институте тоже сделают акцент на работе студентов внутри вуза. А ребята из Московского финансово-юридического университета планируют поработать в одном из лагерей Краснодарского края.

Грандиозные планы у МАИ. Руководитель пожарно-спасательного студотряда университета отметил, что в этом году вуз хочет наладить сотрудничество с управлением по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Бугаев, руководитель федерального агентства по делам молодежи:

— Федеральное агентство активно сотрудничает с РСО. Мы оказываем организационную, информационную, финансовую поддержку. Вузы получают гранты на развитие студотрядов в рамках своего учреждения. Денежные пособия выигрывают и отдельные участники РСО на организацию общественно важных мероприятий. Огромная работа проводится нашими коллегами — региональными учреждениями, они отвечают за молодежную политику, потому что большая часть студентов живет в маленьких городах и им тоже нужна поддержка.

ИСТОРИЯ

Началом движения студотрядов считается 1959 год, когда 339 будущих физиков из Московского государственного университета имени Ломоносова отправились в Казахстан покорять целину. С каждым годом объем работ и количество студентов в РСО возрастало.

В 1962 году в 128 хозяйствах Казахстана работали уже 10 тысяч ребят из Москвы, Ленинграда и Киева. Было построено свыше 900 сельскохозяйственных объектов, школ и домов. В 1962 году был принят первый устав студотрядов.

Читайте также: Власти столицы за семь лет реализовали более 2,5 тысячи предложенных москвичами идей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.