Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

FacePay: как система распознавания лиц изменит поездки в московском метро

Город
FacePay: как система распознавания лиц изменит поездки в московском метро
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва» 

В конце 2021 года в Москве на всех станциях метро можно будет расплатиться за проезд с помощью собственного лица. У турникетов и касс столичной подземки заработает система FacePay. «Вечерняя Москва» собрала все, что известно о новинке.

Безопасность поездок

Новый бесконтактный способ оплаты станет возможен благодаря системе распознавания лиц. С сентября 2020 года она функционирует в интересах правоохранительных органов и используется для поиска преступников. Именно обеспечение общественной безопасности на транспорте, по сути, является основной причиной ее внедрения.

— Система распознавания лиц обеспечивает безопасность поездок. Такие системы используются во многих странах и отлично себя зарекомендовали в Лондоне, Сингапуре, Дубае — сегодня это одни из самых безопасных мест в мире, притом что там много мигрантов и приезжих. Мы все хотим жить и передвигаться в безопасном городе и обеспечиваем нашим пассажирам самый высокий уровень защищенности, — отметил в интервью Lenta.ru глава службы безопасности Московского метрополитена Андрей Кичигин.

По его словам, за несколько месяцев работы системы удалось задержать около 900 человек, подозреваемых в совершении серьезных преступлений.

Новые услуги

Помимо обеспечения правопорядка, система распознавания лиц способствует развитию самых разных полезных для общества сервисов. И теперь ее готовятся запустить для гражданского применения в промышленных масштабах. Пассажирам метро больше не потребуется носить с собой различные карты, использовавшиеся ранее в качестве средства оплаты. Не придется также стоять в очередях у касс утром в час пик — турникет распахнет ворота сам.

По словам Кичигина, по принципу работы сервис FacePay будет похож в массовом использовании на стандартную оплату покупок смартфоном. Система считывает и записывает данные о капиллярных сетях человека и вносит их в базу. Необходимо будет скачать приложение, подтвердить свою личность, сделать селфи и привязать банковскую карту.

FacePay: как система распознавания лиц изменит поездки в московском метро Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Для многих людей принципиально здесь ничего не поменяется, поскольку те, кто оплачивает различные услуги с помощью смартфона, прикладывая к турникету или терминалу гаджет, уже не носят с собой бумажные билеты.

Полтора года система оплаты «лицом» в столичной подземке тестируется фокус-группами на станции «Сухаревская». Чтобы оплатить проезд, пассажиру необходимо войти в зону рядом с турникетом, отмеченную черным кругом, и посмотреть в камеру, установленную возле валидатора, сообщало ТАСС. Система распознает лицо, откроет створки турникета и спишет с карты необходимую сумму денег.

В общей сложности за время тестов горожане совершили две тысячи успешных проходов.

Как еще используются умные камеры

Системы распознавания лиц в нашу жизнь входят все глубже. По сути, они всегда рядом с нами — внутри наших же гаджетов, не говоря уже об общественных местах. Любой крупный мегаполис просто усеян камерами с самым необычным функционалом. Используя информацию с камер видеонаблюдения, умные алгоритмы, созданные на основе искусственного интеллекта, регулируют потоки транспорта на дорогах, отслеживают уже упомянутых злоумышленников, сигнализируют о бесхозных предметах и даже помогают находить пропавших людей.

Россия активно развивается в сфере интеллектуальных систем видеонаблюдения и оказываемых с их помощью услуг. Лидером же здесь, безусловно, является Китай. Его систему Face++ используют около 1,3 миллиарда человек, информация о которых хранится в министерстве общественной безопасности страны.

Превзойти достигнутый китайцами уровень непросто. Тем не менее и в России, и в западных странах различные компании, рестораны, крупные банки постепенно открывают свои «отделения будущего», где обслуживание происходит в том числе с использованием биометрической информации и роботизированной техники.

Читайте также: Глобальное развитие: власти Москвы продолжают реализацию проектов для повышения комфорта горожан

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.