Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвич рассказал, как освоил новую профессию и нашел работу с помощью службы занятости

Город
Москвич рассказал, как освоил новую профессию и нашел работу с помощью службы занятости
Фото: Пресс-служба центра занятости населения «Моя работа»

Более 15 тысяч москвичей, обратившихся за последний год в центр занятости «Моя работа», получили направление на обучение и повышение квалификации по программам бесплатного профессионального обучения. 27-летний юрист Владимир Цаллагов благодаря курсам смог осуществить свою мечту и получить пропуск в новую профессию — разработчик программного обеспечения.

— После окончания юридического колледжа я поступил в Российский государственный университет правосудия, получил степень бакалавра. Сейчас прохожу заочное обучение в магистратуре Московского финансово-юридического университета МФЮА, — рассказал Владимир Цаллагов.

Решил изменить свой карьерный путь

Работая в Федеральной службе судебных приставов, Владимир в какой-то момент понял, что строить свою дальнейшую профессиональную карьеру хочет в сфере информационных технологий. После увольнения занялся самообразованием, используя неограниченные возможности интернета, где при желании можно найти ответы на все вопросы.

— Пришлось сменить любимую классическую литературу на техническую. Когда теоретический базис был готов, я понял, что нужны практические советы от действующего специалиста. И тут узнал о реальной возможности получить их бесплатно, да еще и задокументировать свои знания, — поделился он.

Хорошая возможность — бесплатное профессиональное обучение

Владимир решил обратиться в центр занятости «Моя работа». Через сайт отправил документы и объяснил главную цель своему куратору — главному специалисту отдела «Мещанский» Нине Юрьевне Калининой.

— Статус безработного и пособие получил в установленном порядке, а потом уже направление на бесплатное обучение. Более того, мне была назначена стипендия, которая стала приятным бонусом. Курс «Frontend-разработка» проходил в учебном центре «Профессионал», вел его Владлен Олегович Вожжаев. Его вебинары, лекции, практические занятия — все пошло в дело. Задачи, которые преподаватель поставил на первом занятии, к финалу были полностью решены, за свой дипломный проект (интернет-магазин по продаже техники) я получил «отлично», — рассказал Владимир.

С обновленным багажом знаний и дипломом он отправился брать новую высоту: занялся поиском места, где его знания и навыки будут полезны и оценены.

— По своему опыту могу сказать, что на этом этапе очень важно не отчаиваться при первых неудачах. Главным минусом для менеджера по персоналу является отсутствие у меня опыта, а для меня — наличие этого менеджера, перед которым его руководителем поставлена задача за скромные деньги получить суперспециалиста. Я настойчиво преодолевал этот барьер: из 475 откликов на мою вакансию отзыв получил от 30 работодателей, техзадание — от 15, на собеседование с руководителем пригласили 2. Условия одного мне не подошли. И, к счастью, уровень моей компетенции был оценен в компании, где я теперь работаю разработчиком интерфейсов. Правда, был еще испытательный срок и солидный пакет заданий — с ними я справился успешно. Теперь занимаюсь делом, за освоение которого взялся в не самое простое время. Период пандемии и вынужденного простоя я использовал по полной, чтобы начать свой новый карьерный путь, — поделился Владимир.

Если вам нужна помощь в поиске работы, обращайтесь к крупнейшему государственному кадровому оператору по поиску работы — сСлужбе занятости населения города Москвы. Сайт центра занятости населения «Моя работа» –— czn.mos.ru. 56 отделов трудоустройства, 52 из которых расположены в столичных центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг: центры занятости «Моя работа» на ул. Щепкина, д. 38, стр. 1, и ул. Шаболовка, д. 48, специализированный центр занятости «Моя карьера» для граждан 50+, мам с детьми, людей с инвалидностью и молодежи на ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1.

Читайте также: Центр «Моя карьера» пригласил москвичей на новые тренинги в апреле

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.