Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что надо знать об отключении отопления и горячей воды в Москве

Город
Что надо знать об отключении отопления и горячей воды в Москве
Фото: Игорь Генералов / Вечерняя Москва

С понедельника, 10 мая, в Москве начинают отключать отопление и горячую воду. «Вечерняя Москва» узнала, сколько дней жителям столицы придется обходиться без горячей воды, как узнать сроки ее отключения и куда обращаться, если что-то пошло не так.

Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков заявил, что в Москве с понедельника начинают отключать отопление для проведения профилактических работ. Как правило, его отключают, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не опускается ниже плюс 8 градусов. В первую очередь на летний режим работы переводят системы теплоснабжения в административных и промышленных объектах.

Отключение проходит поэтапно. К грядущему отопительному сезону коммунальщики в период с мая по август проведут профилактику и ремонт оборудования 13 ТЭЦ, 24 насосно-перекачивающих станций, котельных, сетей тепло-, газо-, водо- и электроснабжения. Перед стартом отопительного сезона проверят свыше 73 тысяч жилых и нежилых зданий, в том числе порядка 8,9 тысячи социальных объектов.

Подготовительные работы завершат до 25 августа. Готовность к пуску тепла на социальные объекты должна быть обеспечена к 1 сентября, а к массовому пуску тепла — к 15 сентября.

Кроме того, отключение отопления не проходит без отключения горячей воды. Эта ежегодная процедура является технической необходимостью. Она позволяет подготовить коммуникации к надежной работе в холодное время года: специалисты заменяют старые двигатели, насосы и теплообменники, проводятся профилактические и капитальные ремонты.

Кстати, холодную воду не отключают, потому что система водоснабжения имеет резервные трубы. Вода проходит по ним, когда основные ремонтируют.

Важно отметить, что оплата потребления холодной и горячей воды осуществляется в соответствии с показаниями счетчиков в любой период года. И чтобы счетчик горячей воды во время профилактических работ не накручивал лишние кубометры, лучше вовсе перекрыть подачу горячей воды в жилище, несмотря на то что управляющие компании на этот период сами закрывают внутридомовые задвижки.

Сколько без воды?

Отключают горячую воду, как правило, ненадолго: не более чем на 10 дней. Как заявил Бирюков, в столице и вовсе этот процесс займет до пяти дней. А вот в новых микрорайонах, где проложены сети нового поколения, оборудованы современные тепловые пункты, срок отключения может составлять и вовсе несколько дней. Стоит заметить, срок отключения может отличаться в разных районах, кварталах и даже соседних домах.

В домах с альтернативным трубопроводом есть возможность проверить и отремонтировать основную систему, пока горячая вода поступает по резервным трубам. Именно поэтому в таких жилищах горячую воду могут не отключать и вовсе. Конечно, даже самое современное оборудование требует профилактики. Поэтому в домах с альтернативным трубопроводом могут быть отключения горячей воды либо на короткий период времени, либо раз в несколько лет. Полностью отказаться от отключения горячей воды в мегаполисе с централизованной системой теплоснабжения невозможно.

Понятно, что, кроме отключения горячей воды при профилактических работах, остаться на время без воды можно и при других причинах. Поэтому важно помнить, что горячую воду могут отключать не более чем на 8 часов (суммарно) в течение одного месяца или на 4 часа единовременно. А при аварии на тупиковой магистрали воду могут отключать не более чем на сутки.

Как узнать график?

Узнать, когда в конкретном доме отключат горячую воду, можно на портале mos.ru. Только за две последние недели более 280 тысяч жителей столицы воспользовались сервисом проверки даты отключения горячей воды.

Также уточнить даты можно с помощью голосового помощника единой справочной службы правительства Москвы по телефону +7 (495) 777-77-77. Получить информацию возможно и через единый диспетчерский центр по телефону +7 (495) 539-53-53, и с помощью горячей линии по регистрации показаний индивидуальных приборов учета потребляемой воды по телефону +7 (495) 539-25-25.

Если что-то не так

Если в доме произошло внеплановое отключение отопления, а также горячей воды, или последняя стала холоднее 60 градусов либо же горячее 75 градусов, то узнать причины этого и получить нужную информацию можно несколькими способами.

Можно позвонить в единую диспетчерскую службу по телефону +7 (495) 539-53-53 или на горячую линию ПАО «МОЭК» по телефону +7 (495) 539-59-59. Также можно позвонить в свою управляющую компанию или оставить обращение в электронной приемной Мосжилинспекции.

Читайте также: «Оплатил не глядя»: какие ошибки совершают москвичи при оплате услуг ЖКХ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.