Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Встретимся «на Пушке» или «у Головы»

Город
Встретимся «на Пушке» или «у Головы»
Москвич Сергей Калачев ждет своего знакомого. Чтобы не искать друг друга, они договорились встретиться у знакового места — памятника А. С. Пушкину. / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

На протяжении долгих лет в Москве существует традиция встречаться возле какого-либо знакового места. И многие такие места встречи с годами обросли различными легендами и даже поверьями.

Большое количество примечательных мест и огромная протяженность города очень часто ставят в затруднительное положение тех, кто собирается назначить встречу знакомому или знакомой на улице. Поэтому чаще всего, чтобы «найтись», человек выбирает что-то примечательное, что видно издалека, — станцию метро, памятник, известное здание, популярное место для прогулок.

Например, из-за двух различных линий метро на станции «Китай-город» многим гостям столицы бывает тяжело выбрать поблизости определенное место для встречи. Поэтому ориентиром для них стал бюст В. П. Ногина, расположенный в нижней части северного вестибюля. В народе это называется «встретимся у Головы».

Кстати, это памятник известному политическому деятелю советской эпохи, который установили в 1971 году, после чего станция начала носить название «Площадь Ногина», однако в 1990 году его сменили на «Китай-город».

— Я каждый день езжу на «Китай-город» по рабочим вопросам и до недавнего времени просто проходила этот памятник мимо. Однако мне тут как-то назначила встречу дочка. И я была приятно удивлена, когда она рассказала мне о том, какую роль сыграл этот человек в революции 1917 года и что этот памятник — одно из самых популярных мест встреч у метро, — рассказала москвичка Ирина Прохорова.

Еще одной городской легендой можно смело назвать одну из скульптур на станции метро «Площадь Революции». Она представляет собой женщину с петухом в руках. Встретиться у этой скульптуры — это уже «классика».

— Эту станцию открыли в 1938 году и первоначально на ней было 80 скульптур. Однако со временем четыре из них убрали по соображениям безопасности. Во время войны их даже пришлось эвакуировать в Среднюю Азию, после чего они вернулись в плохом состоянии, а специалистам потребовалось провести серьезные реставрационные работы, прежде чем вернуть их на место, — рассказывает московский краевед Игорь Кравченко.

Москвичам и гостям столицы очень нравятся все статуи на этой станции метро, они ведь не просто достопримечательности, а настоящие произведения искусства.

— Однако «Женщина с петухом» — самая загадочная из них. Многие на протяжении долгого времени старались при встрече не прикасаться к ней, так как считалось, что «может прийти беда». Но годы прошли, и в последнее время, наоборот, петуха стали «подкармливать» поглаживаниями. А некоторые, особо рьяные «верующие», иногда даже приносят этому петуху «яства» — как древнему идолу, — продолжает свой рассказ Игорь Кравченко.

Встретимся «на Пушке» или «у Головы» Фото: Денис Воронин / АГН Москва

По его словам, на улицах города существуют определенные ориентиры, которые помогают найтись людям быстрее. Например, памятник Александру Пушкину. Здесь очень часто назначают свидания влюбленные — встречаться «у Пушки» у любящих сердец стало своеобразной традицией.

— Я живу в Москве всю свою жизнь и по стечению обстоятельств являюсь преподавателем русского языка и литературы. У этого памятника я впервые встретила своего будущего мужа Владимира, поэтому с уверенностью могу сказать, что в этой скульптуре Александра Сергеевича есть определенная сила, которая не только дарит любовь, но и создает в этом месте атмосферу того времени, — рассказывает москвичка Диана Ястребкова.

Есть в Москве места, где долгие годы встречаются определенные люди. Так, на Театральной площади стоит один из старейших столичных фонтанов — фонтан Витали. Ветераны Великой Отечественной войны вот уже полвека встречаются возле этого фонтана в День Победы. Со временем встреча ветеранов стала больше, чем традицией, — фонтан и сквер у Большого театра стали неотъемлемыми элементами праздника.

— Прекрасное место для дружеских прогулок и романтических свиданий — ВДНХ.Но территория выставочного комплекса настолько большая, что там еще нужно найти друг друга. Ориентиров много, но указывать в качестве «координат» названия аллей и номера павильонов не очень удобно. Поэтому в свое время на Центральной аллее ВДНХ появился специальный павильон — «Место встреч». Этот «маяк» еще и помогает потерявшимся гостям выставочного комплекса. В павильоне работает консультант, который подскажет нужный маршрут или свяжется с дежурным, — говорит Кравченко.

Ну и, конечно же, самое распространенное место, где каждый из нас хотя бы раз назначал встречу, — это центр зала любой станции метро. Вот только скопление людей в самом «сердце» станции в час пик может создать помехи для потока пассажиров, поэтому на некоторых станциях в определенных местах появились специальные стикеры «Место встречи», выполненные в форме сердца.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.